Aller au contenu principal

Commune · Saint-Gall

Schänis

Découvrir Schänis

Schänis est une commune suisse du canton de Saint-Gall, située dans la circonscription électorale de See-Gaster.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

50%

Agriculture

  • Agriculture50%
  • Forêt40%
  • Habitat5%
  • Autres4%
  • Eau1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 6 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Loyer net demandé

CHF 19.3

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

16.321.1

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.37%
Au 1er juin 2026

2026

0.37%

10,50
20222026
Vacance
20150.67%
20161.07%
20171.48%
20181.28%
20192.19%
20200.96%
20210.68%
20220.17%
20230.44%
20240.65%
20250.37%
20260.37%
Loyer net demandéCHF 19.3/ m² par mois1 nov. 2026

Médiane de 6 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 16.3–21.1 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 18.9/ m² par mois1 nov. 2026

Médiane de 9 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 17.8–21.3 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 10'420/ m²1 nov. 2026

Médiane de 9 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 7'524–12'857 · état au 1 nov. 2026

Logements1'880Recensés au 31.12.2025 · dans 1'120 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits14En 2024
Résidences principales90%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit5%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 19.3% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

4'213

4,2 k2,1 k0
20212025
Habitants
20103'530
20113'595
20123'620
20133'692
20143'715
20153'762
20163'758
20173'812
20183'819
20193'876
20203'923
20213'951
20224'021
20234'154
20244'172
20254'213
En savoir plus : Population
Habitants
4'213
Fin 2025

2025

4'213

4,2 k2,1 k0
20212025
Habitants
20103'530
20113'595
20123'620
20133'692
20143'715
20153'762
20163'758
20173'812
20183'819
20193'876
20203'923
20213'951
20224'021
20234'154
20244'172
20254'213
Résidents étrangers
16.4%
Fin 2025

2025

16.4%

16,58,20
20212025
Résidents étrangers
20109.4%
201110.5%
201211.0%
201311.3%
201411.4%
201512.3%
201612.4%
201713.0%
201812.5%
201913.1%
202013.4%
202114.1%
202214.7%
202315.9%
202415.6%
202516.4%
Emplois (EPT)
1'098

État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'098 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

1'098

1,1 k5490
20202024
Emplois (EPT)
2011988
2012977
2013986
20141'026
20151'018
20161'014
20171'026
20181'018
20191'002
2020984
2021985
20221'020
20231'056
20241'098

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

CHF 12'720

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 12'720/ anAnnée fiscale 2026

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
125%
Année fiscale 2026

2026

125%

12562,50
20222026
Coefficient d'impôt
2010140%
2011140%
2012140%
2013145%
2014145%
2015145%
2016145%
2017138%
2018135%
2019129%
2020125%
2021125%
2022125%
2023125%
2024125%
2025125%
2026125%
Revenu médian imposable
CHF 48'100
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 48'100

49 k24,5 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 41'200
2011CHF 42'000
2012CHF 41'200
2013CHF 42'650
2014CHF 43'400
2015CHF 44'500
2016CHF 45'700
2017CHF 45'800
2018CHF 46'750
2019CHF 46'800
2020CHF 47'150
2021CHF 49'000
2022CHF 48'100
Revenu net médian
CHF 54'725
État 2022

2022

CHF 54'725

55,2 k27,6 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 47'100
2011CHF 47'800
2012CHF 47'550
2013CHF 49'200
2014CHF 49'800
2015CHF 52'100
2016CHF 52'500
2017CHF 52'800
2018CHF 54'100
2019CHF 52'900
2020CHF 53'500
2021CHF 55'200
2022CHF 54'725
Soumis à l'impôt fédéral direct74%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
105%
Année fiscale 2026

2026

105%

110550
20222026
Coefficient fiscal cantonal
201095%
201195%
2012105%
2013115%
2014115%
2015115%
2016115%
2017115%
2018115%
2019115%
2020115%
2021115%
2022110%
2023105%
2024105%
2025105%
2026105%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
Type de commune
Commune périurbaine de moyenne densité
Région linguistique
allemand
Bassin d’emploi
Freienbach–Glarus
Région de montagne
Oui

Office fédéral de la statistique · 2020