Commune · Schwytz
Schübelbach
Découvrir Schübelbach
Schübelbach est une commune suisse du canton de Schwytz, située dans le district de March.
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
47%
- Agriculture47%
- Forêt42%
- Habitat7%
- Autres2%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 10 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 24.8
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.78%
0.78%
| 2015 | 0.74% |
|---|---|
| 2016 | 0.59% |
| 2017 | 0.67% |
| 2018 | 0.50% |
| 2019 | 0.79% |
| 2020 | 1.19% |
| 2021 | 1.25% |
| 2022 | 1.47% |
| 2023 | 1.14% |
| 2024 | 1.69% |
| 2025 | 0.85% |
| 2026 | 0.78% |
Loyer net demandéCHF 24.8
Médiane de 10 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 21.9–27.4 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 25.8
Médiane de 14 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 20–28.4 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 10'000
Médiane de 13 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 8'429–10'643 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 17.3% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
9'919
| 2010 | 8'457 |
|---|---|
| 2011 | 8'514 |
| 2012 | 8'567 |
| 2013 | 8'761 |
| 2014 | 8'921 |
| 2015 | 9'016 |
| 2016 | 9'073 |
| 2017 | 9'167 |
| 2018 | 9'250 |
| 2019 | 9'190 |
| 2020 | 9'289 |
| 2021 | 9'428 |
| 2022 | 9'595 |
| 2023 | 9'623 |
| 2024 | 9'757 |
| 2025 | 9'919 |
En savoir plus : Population
Habitants9'919
9'919
| 2010 | 8'457 |
|---|---|
| 2011 | 8'514 |
| 2012 | 8'567 |
| 2013 | 8'761 |
| 2014 | 8'921 |
| 2015 | 9'016 |
| 2016 | 9'073 |
| 2017 | 9'167 |
| 2018 | 9'250 |
| 2019 | 9'190 |
| 2020 | 9'289 |
| 2021 | 9'428 |
| 2022 | 9'595 |
| 2023 | 9'623 |
| 2024 | 9'757 |
| 2025 | 9'919 |
Résidents étrangers34.1%
34.1%
| 2010 | 26.6% |
|---|---|
| 2011 | 26.5% |
| 2012 | 26.4% |
| 2013 | 26.6% |
| 2014 | 27.2% |
| 2015 | 27.7% |
| 2016 | 28.4% |
| 2017 | 29.0% |
| 2018 | 29.7% |
| 2019 | 29.8% |
| 2020 | 30.5% |
| 2021 | 31.1% |
| 2022 | 32.1% |
| 2023 | 32.9% |
| 2024 | 33.4% |
| 2025 | 34.1% |
Emplois (EPT)2'299
État 2024 · Le territoire indiqué compte 2'299 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
2'299
| 2011 | 2'231 |
|---|---|
| 2012 | 2'147 |
| 2013 | 2'154 |
| 2014 | 2'164 |
| 2015 | 2'168 |
| 2016 | 2'145 |
| 2017 | 2'205 |
| 2018 | 2'257 |
| 2019 | 2'266 |
| 2020 | 2'184 |
| 2021 | 2'197 |
| 2022 | 2'192 |
| 2023 | 2'247 |
| 2024 | 2'299 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 6'527
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 6'527
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt180%
180%
| 2010 | 204% |
|---|---|
| 2011 | 190% |
| 2012 | 190% |
| 2013 | 205% |
| 2014 | 215% |
| 2015 | 220% |
| 2016 | 237% |
| 2017 | 233% |
| 2018 | 228% |
| 2019 | 225% |
| 2020 | 225% |
| 2021 | 225% |
| 2022 | 223% |
| 2023 | 220% |
| 2024 | 210% |
| 2025 | 206% |
| 2026 | 180% |
Revenu médian imposableCHF 51'200
CHF 51'200
| 2010 | CHF 45'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 45'100 |
| 2012 | CHF 46'200 |
| 2013 | CHF 46'100 |
| 2014 | CHF 46'500 |
| 2015 | CHF 46'400 |
| 2016 | CHF 48'600 |
| 2017 | CHF 48'700 |
| 2018 | CHF 48'700 |
| 2019 | CHF 49'200 |
| 2020 | CHF 49'400 |
| 2021 | CHF 50'050 |
| 2022 | CHF 51'200 |
Revenu net médianCHF 56'950
CHF 56'950
| 2010 | CHF 50'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 51'400 |
| 2012 | CHF 52'200 |
| 2013 | CHF 52'200 |
| 2014 | CHF 52'100 |
| 2015 | CHF 52'300 |
| 2016 | CHF 54'300 |
| 2017 | CHF 54'600 |
| 2018 | CHF 54'000 |
| 2019 | CHF 55'100 |
| 2020 | CHF 54'100 |
| 2021 | CHF 56'000 |
| 2022 | CHF 56'950 |
Coefficient fiscal cantonal110%
110%
| 2010 | 120% |
|---|---|
| 2011 | 120% |
| 2012 | 120% |
| 2013 | 120% |
| 2014 | 120% |
| 2015 | 145% |
| 2016 | 170% |
| 2017 | 170% |
| 2018 | 170% |
| 2019 | 160% |
| 2020 | 150% |
| 2021 | 150% |
| 2022 | 120% |
| 2023 | 120% |
| 2024 | 120% |
| 2025 | 115% |
| 2026 | 110% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Urbain
- Type de commune
- Commune urbaine d’une petite ou hors agglomération
- Région linguistique
- allemand
- Agglomération
- Lachen
- Bassin d’emploi
- Freienbach–Glarus
- Région de montagne
- Oui
Office fédéral de la statistique · 2020