Aller au contenu principal

Commune · Berne

Schwarzenburg

Découvrir Schwarzenburg

Schwarzenburg est une commune suisse du canton de Berne, située dans l'arrondissement administratif de Berne-Mittelland.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

62%

Agriculture

  • Agriculture62%
  • Forêt28%
  • Habitat8%
  • Eau2%
  • Autres<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 7 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Loyer net demandé

CHF 16.5

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

16.218.1

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.45%
Au 1er juin 2026

2026

0.45%

3,11,50
20222026
Vacance
20152.31%
20162.23%
20171.95%
20182.36%
20192.25%
20200.99%
20212.62%
20223.09%
20230.48%
20240.37%
20250.62%
20260.45%
Loyer net demandéCHF 16.5/ m² par mois1 nov. 2026

Médiane de 7 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 16.2–18.2 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 18.3/ m² par mois1 nov. 2026

Médiane de 17 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 15.9–19.9 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 6'940/ m²1 nov. 2026

Médiane de 24 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'420–8'502 · état au 1 nov. 2026

Logements3'566Recensés au 31.12.2025 · dans 1'871 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits3En 2024
Résidences principales89%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit2%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 1.8% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

6'797

6,8 k3,4 k0
20212025
Habitants
20106'674
20116'718
20126'773
20136'794
20146'779
20156'857
20166'887
20176'827
20186'831
20196'744
20206'812
20216'821
20226'767
20236'775
20246'795
20256'797
En savoir plus : Population
Habitants
6'797
Fin 2025

2025

6'797

6,8 k3,4 k0
20212025
Habitants
20106'674
20116'718
20126'773
20136'794
20146'779
20156'857
20166'887
20176'827
20186'831
20196'744
20206'812
20216'821
20226'767
20236'775
20246'795
20256'797
Résidents étrangers
7.0%
Fin 2025

2025

7.0%

7,23,60
20212025
Résidents étrangers
20104.5%
20114.7%
20125.4%
20135.5%
20145.6%
20156.3%
20166.5%
20176.6%
20186.7%
20196.6%
20207.0%
20217.0%
20226.8%
20236.9%
20247.2%
20257.0%
Emplois (EPT)
2'260

État 2024 · Le territoire indiqué compte 2'260 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

2'260

2,4 k1,2 k0
20202024
Emplois (EPT)
20112'294
20122'295
20132'284
20142'269
20152'345
20162'378
20172'369
20182'341
20192'404
20202'351
20212'378
20222'370
20232'331
20242'260

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

CHF 15'704

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 15'704/ anAnnée fiscale 2026

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
186%
Année fiscale 2026

2026

186%

186930
20222026
Coefficient d'impôt
2011182%
2012186%
2013186%
2014186%
2015186%
2016186%
2017186%
2018186%
2019186%
2020186%
2021186%
2022186%
2023186%
2024186%
2025186%
2026186%
Revenu médian imposable
CHF 46'000
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 46'000

46,5 k23,3 k0
20182022
Revenu médian imposable
2011CHF 38'100
2012CHF 38'800
2013CHF 39'100
2014CHF 39'400
2015CHF 40'200
2016CHF 42'600
2017CHF 43'300
2018CHF 43'900
2019CHF 44'100
2020CHF 45'100
2021CHF 46'500
2022CHF 46'000
Revenu net médian
CHF 51'200
État 2022

2022

CHF 51'200

52,1 k26 k0
20182022
Revenu net médian
2011CHF 43'900
2012CHF 44'400
2013CHF 45'000
2014CHF 45'000
2015CHF 45'900
2016CHF 48'100
2017CHF 48'400
2018CHF 48'600
2019CHF 49'400
2020CHF 50'600
2021CHF 52'050
2022CHF 51'200
Soumis à l'impôt fédéral direct75%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
297.5%
Année fiscale 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
Type de commune
Commune périurbaine de moyenne densité
Région linguistique
allemand
Agglomération
Bern
Bassin d’emploi
Münsingen–Belp
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020