Aller au contenu principal

Commune · Grisons

Seewis im Prättigau

Découvrir Seewis im Prättigau

Seewis im Prättigau est une commune suisse du canton des Grisons, située dans la région de Prättigau/Davos et la vallée du Prättigau.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

39%

Agriculture

  • Agriculture39%
  • Forêt38%
  • Autres21%
  • Habitat2%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Le parc recensé comprend 1'022 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.

1'022

Logements

En savoir plus : Logement
Vacance
0.00%
Au 1er juin 2026

2026

0.00%

10,50
20222026
Vacance
20150.81%
20160.94%
20170.53%
20180.78%
20191.03%
20201.02%
20210.50%
20220.12%
20230.40%
20240.50%
20250.20%
20260.00%
Logements1'022Recensés au 31.12.2025 · dans 712 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits23En 2024
Résidences principales66%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit2%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 7.0% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

1'485

1,5 k742,50
20212025
Habitants
20101'388
20111'385
20121'378
20131'372
20141'385
20151'390
20161'397
20171'381
20181'342
20191'370
20201'376
20211'390
20221'426
20231'430
20241'450
20251'485
En savoir plus : Population
Habitants
1'485
Fin 2025

2025

1'485

1,5 k742,50
20212025
Habitants
20101'388
20111'385
20121'378
20131'372
20141'385
20151'390
20161'397
20171'381
20181'342
20191'370
20201'376
20211'390
20221'426
20231'430
20241'450
20251'485
Résidents étrangers
13.8%
Fin 2025

2025

13.8%

13,86,90
20212025
Résidents étrangers
20109.1%
20119.0%
20128.6%
20138.8%
20149.7%
201510.6%
201611.2%
201710.7%
201810.6%
201910.2%
202010.5%
202110.6%
202210.9%
202311.5%
202412.4%
202513.8%
Emplois (EPT)
478

État 2024 · Le territoire indiqué compte 478 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

478

503251,50
20202024
Emplois (EPT)
2011451
2012423
2013433
2014430
2015418
2016446
2017403
2018407
2019407
2020394
2021413
2022473
2023503
2024478

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

CHF 11'901

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'901/ anAnnée fiscale 2026

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
105%
Année fiscale 2026

2026

105%

110550
20222026
Coefficient d'impôt
2010120%
2011120%
2012120%
2013120%
2014120%
2015120%
2016110%
2017110%
2018110%
2019110%
2020110%
2021110%
2022110%
2023110%
2024110%
2025105%
2026105%
Revenu médian imposable
CHF 45'300
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 45'300

45,7 k22,9 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 40'200
2011CHF 40'800
2012CHF 40'450
2013CHF 39'750
2014CHF 41'300
2015CHF 41'900
2016CHF 43'150
2017CHF 43'750
2018CHF 45'100
2019CHF 44'800
2020CHF 45'300
2021CHF 45'700
2022CHF 45'300
Revenu net médian
CHF 51'050
État 2022

2022

CHF 51'050

51,1 k25,5 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 46'500
2011CHF 46'100
2012CHF 46'700
2013CHF 45'450
2014CHF 47'800
2015CHF 47'950
2016CHF 48'450
2017CHF 48'100
2018CHF 50'400
2019CHF 50'650
2020CHF 50'700
2021CHF 49'975
2022CHF 51'050
Soumis à l'impôt fédéral direct74%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
92%
Année fiscale 2026

2026

92%

100500
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
202495%
202595%
202692%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Rural
Type de commune
Commune rurale en situation centrale
Région linguistique
allemand
Bassin d’emploi
Klosters-Serneus
Région de montagne
Oui

Office fédéral de la statistique · 2020