Commune · Uri
Silenen
Découvrir Silenen
Silenen est une commune suisse du canton d'Uri.
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
64%
- Autres64%
- Forêt22%
- Agriculture12%
- Eau1%
- Habitat<1%
Trouver son chez-soi ici
Le parc recensé comprend 1'176 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.
1'176
Logements
En savoir plus : Logement
Vacance0.34%
0.34%
| 2015 | 1.05% |
|---|---|
| 2016 | 0.48% |
| 2017 | 0.38% |
| 2018 | 0.19% |
| 2019 | 0.66% |
| 2020 | 0.83% |
| 2021 | 0.74% |
| 2022 | 0.36% |
| 2023 | 1.14% |
| 2024 | 0.52% |
| 2025 | 0.60% |
| 2026 | 0.34% |
Les habitants
La population a diminué de 7.1% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
2'080
| 2010 | 2'240 |
|---|---|
| 2011 | 2'149 |
| 2012 | 2'162 |
| 2013 | 2'195 |
| 2014 | 2'164 |
| 2015 | 2'108 |
| 2016 | 2'045 |
| 2017 | 1'991 |
| 2018 | 1'949 |
| 2019 | 1'957 |
| 2020 | 1'951 |
| 2021 | 1'984 |
| 2022 | 2'041 |
| 2023 | 2'040 |
| 2024 | 2'037 |
| 2025 | 2'080 |
En savoir plus : Population
Habitants2'080
2'080
| 2010 | 2'240 |
|---|---|
| 2011 | 2'149 |
| 2012 | 2'162 |
| 2013 | 2'195 |
| 2014 | 2'164 |
| 2015 | 2'108 |
| 2016 | 2'045 |
| 2017 | 1'991 |
| 2018 | 1'949 |
| 2019 | 1'957 |
| 2020 | 1'951 |
| 2021 | 1'984 |
| 2022 | 2'041 |
| 2023 | 2'040 |
| 2024 | 2'037 |
| 2025 | 2'080 |
Résidents étrangers8.3%
8.3%
| 2010 | 12.7% |
|---|---|
| 2011 | 10.8% |
| 2012 | 11.3% |
| 2013 | 13.8% |
| 2014 | 12.4% |
| 2015 | 10.3% |
| 2016 | 9.2% |
| 2017 | 7.9% |
| 2018 | 6.6% |
| 2019 | 6.9% |
| 2020 | 6.3% |
| 2021 | 6.9% |
| 2022 | 7.8% |
| 2023 | 7.3% |
| 2024 | 7.3% |
| 2025 | 8.3% |
Emplois (EPT)387
État 2024 · Le territoire indiqué compte 387 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
387
| 2011 | 348 |
|---|---|
| 2012 | 346 |
| 2013 | 328 |
| 2014 | 330 |
| 2015 | 319 |
| 2016 | 294 |
| 2017 | 283 |
| 2018 | 302 |
| 2019 | 285 |
| 2020 | 246 |
| 2021 | 275 |
| 2022 | 286 |
| 2023 | 296 |
| 2024 | 387 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 10'240
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 10'240
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt105%
105%
| 2010 | 105% |
|---|---|
| 2011 | 105% |
| 2012 | 105% |
| 2013 | 105% |
| 2014 | 105% |
| 2015 | 105% |
| 2016 | 105% |
| 2017 | 105% |
| 2018 | 105% |
| 2019 | 105% |
| 2020 | 105% |
| 2021 | 105% |
| 2022 | 105% |
| 2023 | 105% |
| 2024 | 105% |
| 2025 | 105% |
| 2026 | 105% |
Revenu médian imposableCHF 47'200
CHF 47'200
| 2010 | CHF 39'850 |
|---|---|
| 2011 | CHF 39'700 |
| 2012 | CHF 40'350 |
| 2013 | CHF 42'200 |
| 2014 | CHF 42'000 |
| 2015 | CHF 43'900 |
| 2016 | CHF 44'500 |
| 2017 | CHF 44'600 |
| 2018 | CHF 45'400 |
| 2019 | CHF 46'700 |
| 2020 | CHF 45'750 |
| 2021 | CHF 46'500 |
| 2022 | CHF 47'200 |
Revenu net médianCHF 51'500
CHF 51'500
| 2010 | CHF 44'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 45'300 |
| 2012 | CHF 47'250 |
| 2013 | CHF 48'350 |
| 2014 | CHF 48'600 |
| 2015 | CHF 49'200 |
| 2016 | CHF 49'900 |
| 2017 | CHF 49'900 |
| 2018 | CHF 51'250 |
| 2019 | CHF 51'450 |
| 2020 | CHF 51'250 |
| 2021 | CHF 51'673 |
| 2022 | CHF 51'500 |
Coefficient fiscal cantonal100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Rural
- Type de commune
- Commune périurbaine de faible densité
- Région linguistique
- allemand
- Agglomération
- Altdorf (UR)
- Bassin d’emploi
- Altdorf
- Région de montagne
- Oui
Office fédéral de la statistique · 2020