Commune · Valais
Sion
Découvrir Sion
Sion est une ville et une commune de Suisse, chef-lieu et ville la plus peuplée du canton du Valais et du district homonyme.
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
38%
- Habitat38%
- Agriculture33%
- Forêt23%
- Eau4%
- Autres2%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 31 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 22.5
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.93%
0.93%
| 2015 | 0.59% |
|---|---|
| 2016 | 0.55% |
| 2017 | 1.47% |
| 2018 | 1.43% |
| 2019 | 2.14% |
| 2020 | 2.32% |
| 2021 | 2.72% |
| 2022 | 0.77% |
| 2023 | 0.68% |
| 2024 | 0.82% |
| 2025 | 0.22% |
| 2026 | 0.93% |
Loyer net demandéCHF 22.5
Médiane de 31 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 18.5–27 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 23.3
Médiane de 79 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 19.5–31.3 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 6'766
Médiane de 358 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 5'934–7'841 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 19.5% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
37'844
| 2010 | 31'673 |
|---|---|
| 2011 | 32'014 |
| 2012 | 32'497 |
| 2013 | 33'115 |
| 2014 | 33'628 |
| 2015 | 33'879 |
| 2016 | 34'353 |
| 2017 | 34'599 |
| 2018 | 34'708 |
| 2019 | 34'710 |
| 2020 | 34'978 |
| 2021 | 35'259 |
| 2022 | 35'650 |
| 2023 | 36'624 |
| 2024 | 37'154 |
| 2025 | 37'844 |
En savoir plus : Population
Habitants37'844
37'844
| 2010 | 31'673 |
|---|---|
| 2011 | 32'014 |
| 2012 | 32'497 |
| 2013 | 33'115 |
| 2014 | 33'628 |
| 2015 | 33'879 |
| 2016 | 34'353 |
| 2017 | 34'599 |
| 2018 | 34'708 |
| 2019 | 34'710 |
| 2020 | 34'978 |
| 2021 | 35'259 |
| 2022 | 35'650 |
| 2023 | 36'624 |
| 2024 | 37'154 |
| 2025 | 37'844 |
Résidents étrangers30.9%
30.9%
| 2010 | 26.3% |
|---|---|
| 2011 | 25.9% |
| 2012 | 26.2% |
| 2013 | 26.5% |
| 2014 | 26.7% |
| 2015 | 27.3% |
| 2016 | 28.1% |
| 2017 | 27.9% |
| 2018 | 27.8% |
| 2019 | 27.4% |
| 2020 | 27.3% |
| 2021 | 27.7% |
| 2022 | 27.6% |
| 2023 | 29.4% |
| 2024 | 30.4% |
| 2025 | 30.9% |
Emplois (EPT)30'576
État 2024 · Le territoire indiqué compte 30'576 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
30'576
| 2011 | 24'905 |
|---|---|
| 2012 | 25'050 |
| 2013 | 25'424 |
| 2014 | 25'784 |
| 2015 | 26'255 |
| 2016 | 26'374 |
| 2017 | 26'229 |
| 2018 | 27'067 |
| 2019 | 27'468 |
| 2020 | 27'883 |
| 2021 | 29'041 |
| 2022 | 29'763 |
| 2023 | 30'231 |
| 2024 | 30'576 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 12'556
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 12'556
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt110%
110%
| 2010 | 110% |
|---|---|
| 2011 | 110% |
| 2012 | 110% |
| 2013 | 110% |
| 2014 | 110% |
| 2015 | 110% |
| 2016 | 110% |
| 2017 | 110% |
| 2018 | 110% |
| 2019 | 110% |
| 2020 | 110% |
| 2021 | 110% |
| 2022 | 110% |
| 2023 | 110% |
| 2024 | 110% |
| 2025 | 110% |
| 2026 | 110% |
Revenu médian imposableCHF 43'400
CHF 43'400
| 2010 | CHF 39'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 39'500 |
| 2012 | CHF 39'000 |
| 2013 | CHF 39'200 |
| 2014 | CHF 39'200 |
| 2015 | CHF 39'100 |
| 2016 | CHF 39'600 |
| 2017 | CHF 39'300 |
| 2018 | CHF 39'900 |
| 2019 | CHF 39'600 |
| 2020 | CHF 42'700 |
| 2021 | CHF 42'900 |
| 2022 | CHF 43'400 |
Revenu net médianCHF 48'100
CHF 48'100
| 2010 | CHF 44'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 44'300 |
| 2012 | CHF 43'900 |
| 2013 | CHF 44'100 |
| 2014 | CHF 43'900 |
| 2015 | CHF 44'100 |
| 2016 | CHF 44'500 |
| 2017 | CHF 44'400 |
| 2018 | CHF 44'700 |
| 2019 | CHF 44'500 |
| 2020 | CHF 47'400 |
| 2021 | CHF 47'650 |
| 2022 | CHF 48'100 |
Coefficient fiscal cantonal100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Urbain
- Type de commune
- Commune urbaine d'une agglomération moyenne
- Région linguistique
- français
- Agglomération
- Sion
- Bassin d’emploi
- Sion
- Ville statistique
- Oui
- Région de montagne
- Oui
Office fédéral de la statistique · 2020