Aller au contenu principal

Commune · Thurgovie

Sirnach

Découvrir Sirnach

Sirnach est une commune suisse du canton de Thurgovie.

Lire toute la présentation

Elle est la commune la plus peuplée du district de Münchwilen.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

49%

Agriculture

  • Agriculture49%
  • Forêt25%
  • Habitat23%
  • Autres2%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 12 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Loyer net demandé

CHF 20.4

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

16.722.8

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
1.18%
Au 1er juin 2026

2026

1.18%

31,50
20222026
Vacance
20152.51%
20162.72%
20172.94%
20182.86%
20194.90%
20202.27%
20212.89%
20222.39%
20232.01%
20242.97%
20251.90%
20261.18%
Loyer net demandéCHF 20.4/ m² par mois1 nov. 2026

Médiane de 12 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 16.7–22.8 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 22.3/ m² par mois1 nov. 2026

Médiane de 18 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 18.6–24.9 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 7'704/ m²1 nov. 2026

Médiane de 20 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'842–9'794 · état au 1 nov. 2026

Logements4'061Recensés au 31.12.2025 · dans 1'738 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits38En 2024
Résidences principales93%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit99%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 18.3% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

8'387

8,4 k4,2 k0
20212025
Habitants
20107'088
20117'226
20127'363
20137'471
20147'551
20157'675
20167'738
20177'737
20187'766
20197'803
20207'901
20217'936
20227'963
20238'133
20248'200
20258'387
En savoir plus : Population
Habitants
8'387
Fin 2025

2025

8'387

8,4 k4,2 k0
20212025
Habitants
20107'088
20117'226
20127'363
20137'471
20147'551
20157'675
20167'738
20177'737
20187'766
20197'803
20207'901
20217'936
20227'963
20238'133
20248'200
20258'387
Résidents étrangers
25.7%
Fin 2025

2025

25.7%

25,712,80
20212025
Résidents étrangers
201021.5%
201121.6%
201222.1%
201322.6%
201422.9%
201523.5%
201623.9%
201724.0%
201824.3%
201924.4%
202024.1%
202124.4%
202224.4%
202325.0%
202425.2%
202525.7%
Emplois (EPT)
3'177

État 2024 · Le territoire indiqué compte 3'177 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

3'177

3,2 k1,6 k0
20202024
Emplois (EPT)
20112'300
20122'362
20132'528
20142'577
20152'663
20162'751
20172'864
20182'902
20192'868
20202'907
20213'071
20223'117
20233'171
20243'177

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

CHF 11'327

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'327/ anAnnée fiscale 2026

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
142%
Année fiscale 2026

2026

142%

14572,50
20222026
Coefficient d'impôt
2010151%
2011147%
2012144%
2013142%
2014144%
2015150%
2016150%
2017150%
2018150%
2019150%
2020150%
2021150%
2022145%
2023142%
2024142%
2025142%
2026142%
Revenu médian imposable
CHF 49'300
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 49'300

50,2 k25,1 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 44'700
2011CHF 45'600
2012CHF 45'300
2013CHF 45'400
2014CHF 46'500
2015CHF 46'500
2016CHF 47'500
2017CHF 47'300
2018CHF 48'200
2019CHF 49'800
2020CHF 49'900
2021CHF 50'200
2022CHF 49'300
Revenu net médian
CHF 55'300
État 2022

2022

CHF 55'300

56,2 k28,1 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 51'000
2011CHF 52'000
2012CHF 51'500
2013CHF 51'400
2014CHF 52'700
2015CHF 52'600
2016CHF 53'400
2017CHF 53'000
2018CHF 53'900
2019CHF 55'500
2020CHF 55'600
2021CHF 56'200
2022CHF 55'300
Soumis à l'impôt fédéral direct77%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
109%
Année fiscale 2026

2026

109%

10954,50
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010117%
2011117%
2012117%
2013117%
2014117%
2015117%
2016117%
2017117%
2018117%
2019117%
2020117%
2021117%
2022109%
2023109%
2024109%
2025109%
2026109%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Urbain
Type de commune
Commune urbaine d'une agglomération moyenne
Région linguistique
allemand
Agglomération
Wil (SG)
Bassin d’emploi
Wil (SG)
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020