Commune · Zurich
Stäfa
Découvrir Stäfa
Stäfa est une ville et commune suisse du canton de Zurich.
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
41%
- Agriculture41%
- Habitat40%
- Forêt18%
- Autres<1%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 12 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 27.3
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.57%
0.57%
| 2015 | 1.25% |
|---|---|
| 2016 | 1.24% |
| 2017 | 2.44% |
| 2018 | 2.21% |
| 2019 | 1.44% |
| 2020 | 1.04% |
| 2021 | 0.72% |
| 2022 | 0.81% |
| 2023 | 0.49% |
| 2024 | 0.65% |
| 2025 | 0.73% |
| 2026 | 0.57% |
Loyer net demandéCHF 27.3
Médiane de 12 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 24.6–30.8 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 31.4
Médiane de 18 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 24.9–40.4 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 15'795
Médiane de 24 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 14'659–16'950 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 9.3% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
15'232
| 2010 | 13'942 |
|---|---|
| 2011 | 13'886 |
| 2012 | 13'876 |
| 2013 | 13'931 |
| 2014 | 13'955 |
| 2015 | 14'178 |
| 2016 | 14'291 |
| 2017 | 14'435 |
| 2018 | 14'497 |
| 2019 | 14'718 |
| 2020 | 14'791 |
| 2021 | 14'799 |
| 2022 | 14'889 |
| 2023 | 15'067 |
| 2024 | 15'152 |
| 2025 | 15'232 |
En savoir plus : Population
Habitants15'232
15'232
| 2010 | 13'942 |
|---|---|
| 2011 | 13'886 |
| 2012 | 13'876 |
| 2013 | 13'931 |
| 2014 | 13'955 |
| 2015 | 14'178 |
| 2016 | 14'291 |
| 2017 | 14'435 |
| 2018 | 14'497 |
| 2019 | 14'718 |
| 2020 | 14'791 |
| 2021 | 14'799 |
| 2022 | 14'889 |
| 2023 | 15'067 |
| 2024 | 15'152 |
| 2025 | 15'232 |
Résidents étrangers21.5%
21.5%
| 2010 | 17.8% |
|---|---|
| 2011 | 17.7% |
| 2012 | 17.5% |
| 2013 | 18.1% |
| 2014 | 18.3% |
| 2015 | 18.4% |
| 2016 | 19.0% |
| 2017 | 19.1% |
| 2018 | 19.1% |
| 2019 | 19.3% |
| 2020 | 19.7% |
| 2021 | 19.6% |
| 2022 | 20.0% |
| 2023 | 20.7% |
| 2024 | 21.4% |
| 2025 | 21.5% |
Emplois (EPT)5'327
État 2024 · Le territoire indiqué compte 5'327 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
5'327
| 2011 | 4'148 |
|---|---|
| 2012 | 4'303 |
| 2013 | 4'646 |
| 2014 | 4'842 |
| 2015 | 4'732 |
| 2016 | 4'710 |
| 2017 | 4'737 |
| 2018 | 4'847 |
| 2019 | 4'884 |
| 2020 | 4'888 |
| 2021 | 5'065 |
| 2022 | 5'240 |
| 2023 | 5'313 |
| 2024 | 5'327 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 8'444
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 8'444
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt83%
83%
| 2010 | 82% |
|---|---|
| 2011 | 82% |
| 2012 | 82% |
| 2013 | 90% |
| 2014 | 90% |
| 2015 | 90% |
| 2016 | 90% |
| 2017 | 90% |
| 2018 | 90% |
| 2019 | 88% |
| 2020 | 88% |
| 2021 | 88% |
| 2022 | 80% |
| 2023 | 78% |
| 2024 | 78% |
| 2025 | 78% |
| 2026 | 83% |
Revenu médian imposableCHF 62'000
CHF 62'000
| 2010 | CHF 56'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 56'000 |
| 2012 | CHF 55'300 |
| 2013 | CHF 54'800 |
| 2014 | CHF 55'800 |
| 2015 | CHF 54'900 |
| 2016 | CHF 57'300 |
| 2017 | CHF 58'500 |
| 2018 | CHF 59'500 |
| 2019 | CHF 59'400 |
| 2020 | CHF 60'300 |
| 2021 | CHF 60'500 |
| 2022 | CHF 62'000 |
Revenu net médianCHF 68'000
CHF 68'000
| 2010 | CHF 62'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 62'100 |
| 2012 | CHF 61'700 |
| 2013 | CHF 61'200 |
| 2014 | CHF 61'800 |
| 2015 | CHF 61'000 |
| 2016 | CHF 63'300 |
| 2017 | CHF 64'700 |
| 2018 | CHF 65'300 |
| 2019 | CHF 65'600 |
| 2020 | CHF 66'000 |
| 2021 | CHF 66'600 |
| 2022 | CHF 68'000 |
Coefficient fiscal cantonal95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Urbain
- Type de commune
- Commune urbaine d’une grande agglomération
- Région linguistique
- allemand
- Agglomération
- Zürich
- Bassin d’emploi
- Wetzikon (ZH)
- Ville statistique
- Oui
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020