Aller au contenu principal

Commune · Zurich

Stallikon

Découvrir Stallikon

Stallikon est une commune suisse du canton de Zurich.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paysage

Un paysage marqué par la forêt

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

50%

Forêt

  • Forêt50%
  • Agriculture38%
  • Habitat11%
  • Autres<1%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 5 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Loyer net demandé

CHF 25

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

23.839.3

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
1.31%
Au 1er juin 2026

2026

1.31%

1,90,90
20222026
Vacance
20150.85%
20160.77%
20170.72%
20182.51%
20192.51%
20201.13%
20211.48%
20221.10%
20231.86%
20241.73%
20251.08%
20261.31%
Loyer net demandéCHF 25/ m² par mois1 nov. 2026

Médiane de 5 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 23.8–39.3 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 27.7/ m² par mois1 nov. 2026

Médiane de 9 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 26.7–44 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 10'541/ m²1 nov. 2026

Médiane de 12 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 9'277–10'851 · état au 1 nov. 2026

Logements1'758Recensés au 31.12.2025 · dans 932 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits10En 2024
Résidences principales92%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit16%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 23.5% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

3'903

3,9 k2 k0
20212025
Habitants
20103'161
20113'275
20123'309
20133'339
20143'297
20153'455
20163'646
20173'717
20183'680
20193'755
20203'783
20213'825
20223'854
20233'879
20243'909
20253'903
En savoir plus : Population
Habitants
3'903
Fin 2025

2025

3'903

3,9 k2 k0
20212025
Habitants
20103'161
20113'275
20123'309
20133'339
20143'297
20153'455
20163'646
20173'717
20183'680
20193'755
20203'783
20213'825
20223'854
20233'879
20243'909
20253'903
Résidents étrangers
23.1%
Fin 2025

2025

23.1%

23,411,70
20212025
Résidents étrangers
201017.5%
201118.3%
201218.1%
201318.9%
201418.7%
201519.3%
201620.9%
201721.9%
201822.0%
201922.3%
202021.8%
202120.8%
202220.4%
202321.8%
202423.4%
202523.1%
Emplois (EPT)
598

État 2024 · Le territoire indiqué compte 598 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

598

5982990
20202024
Emplois (EPT)
2011659
2012662
2013664
2014612
2015592
2016603
2017562
2018563
2019574
2020523
2021545
2022588
2023575
2024598

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

CHF 9'295

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 9'295/ anAnnée fiscale 2026

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
101%
Année fiscale 2026

2026

101%

10351,50
20222026
Coefficient d'impôt
201092%
201191%
201286%
201386%
201491%
201591%
201698%
201798%
2018102%
2019101%
2020101%
2021101%
2022101%
2023101%
2024102%
2025103%
2026101%
Revenu médian imposable
CHF 71'000
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 71'000

71 k35,5 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 65'600
2011CHF 65'300
2012CHF 65'300
2013CHF 64'000
2014CHF 67'300
2015CHF 64'100
2016CHF 66'850
2017CHF 67'450
2018CHF 69'200
2019CHF 70'450
2020CHF 70'200
2021CHF 70'600
2022CHF 71'000
Revenu net médian
CHF 79'800
État 2022

2022

CHF 79'800

79,9 k40 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 72'600
2011CHF 72'100
2012CHF 73'400
2013CHF 71'800
2014CHF 74'100
2015CHF 71'300
2016CHF 75'450
2017CHF 74'450
2018CHF 77'400
2019CHF 79'900
2020CHF 78'300
2021CHF 78'950
2022CHF 79'800
Soumis à l'impôt fédéral direct82%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
95%
Année fiscale 2026

2026

95%

9949,50
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
202299%
202399%
202498%
202598%
202695%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
Type de commune
Commune périurbaine de moyenne densité
Région linguistique
allemand
Agglomération
Zürich
Bassin d’emploi
Horgen–Wädenswil
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020