Commune · Berne
Thunstetten
Découvrir Thunstetten
Thunstetten est une commune suisse du canton de Berne, située dans l'arrondissement administratif de Haute-Argovie.
Un paysage marqué par l’agriculture
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
53%
- Agriculture53%
- Forêt26%
- Habitat21%
- Eau<1%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 5 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 16.1
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance3.04%
3.04%
| 2015 | 4.91% |
|---|---|
| 2016 | 5.74% |
| 2017 | 6.85% |
| 2018 | 6.63% |
| 2019 | 9.38% |
| 2020 | 9.69% |
| 2021 | 9.45% |
| 2022 | 6.93% |
| 2023 | 2.61% |
| 2024 | 3.44% |
| 2025 | 3.90% |
| 2026 | 3.04% |
Loyer net demandéCHF 16.1
Médiane de 5 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 15.3–17.2 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 18.4
Médiane de 8 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 17.2–19.3 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 6'085
Médiane de 7 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 5'916–7'102 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 19.0% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
3'621
| 2010 | 3'043 |
|---|---|
| 2011 | 3'074 |
| 2012 | 3'086 |
| 2013 | 3'066 |
| 2014 | 3'199 |
| 2015 | 3'258 |
| 2016 | 3'338 |
| 2017 | 3'320 |
| 2018 | 3'397 |
| 2019 | 3'425 |
| 2020 | 3'458 |
| 2021 | 3'430 |
| 2022 | 3'459 |
| 2023 | 3'496 |
| 2024 | 3'587 |
| 2025 | 3'621 |
En savoir plus : Population
Habitants3'621
3'621
| 2010 | 3'043 |
|---|---|
| 2011 | 3'074 |
| 2012 | 3'086 |
| 2013 | 3'066 |
| 2014 | 3'199 |
| 2015 | 3'258 |
| 2016 | 3'338 |
| 2017 | 3'320 |
| 2018 | 3'397 |
| 2019 | 3'425 |
| 2020 | 3'458 |
| 2021 | 3'430 |
| 2022 | 3'459 |
| 2023 | 3'496 |
| 2024 | 3'587 |
| 2025 | 3'621 |
Résidents étrangers20.2%
20.2%
| 2010 | 15.9% |
|---|---|
| 2011 | 16.3% |
| 2012 | 16.1% |
| 2013 | 16.3% |
| 2014 | 16.7% |
| 2015 | 17.0% |
| 2016 | 18.0% |
| 2017 | 17.7% |
| 2018 | 18.2% |
| 2019 | 18.4% |
| 2020 | 18.4% |
| 2021 | 18.7% |
| 2022 | 18.6% |
| 2023 | 18.5% |
| 2024 | 19.8% |
| 2025 | 20.2% |
Emplois (EPT)1'287
État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'287 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
1'287
| 2011 | 1'477 |
|---|---|
| 2012 | 1'495 |
| 2013 | 1'389 |
| 2014 | 1'309 |
| 2015 | 1'315 |
| 2016 | 1'284 |
| 2017 | 1'241 |
| 2018 | 1'289 |
| 2019 | 1'325 |
| 2020 | 1'280 |
| 2021 | 1'265 |
| 2022 | 1'346 |
| 2023 | 1'312 |
| 2024 | 1'287 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 15'022
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 15'022
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt165%
165%
| 2010 | 159% |
|---|---|
| 2011 | 159% |
| 2012 | 165% |
| 2013 | 165% |
| 2014 | 178% |
| 2015 | 178% |
| 2016 | 178% |
| 2017 | 178% |
| 2018 | 178% |
| 2019 | 178% |
| 2020 | 178% |
| 2021 | 178% |
| 2022 | 178% |
| 2023 | 178% |
| 2024 | 170% |
| 2025 | 170% |
| 2026 | 165% |
Revenu médian imposableCHF 47'700
CHF 47'700
| 2010 | CHF 39'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 40'800 |
| 2012 | CHF 40'800 |
| 2013 | CHF 40'800 |
| 2014 | CHF 41'400 |
| 2015 | CHF 42'000 |
| 2016 | CHF 42'950 |
| 2017 | CHF 44'300 |
| 2018 | CHF 44'700 |
| 2019 | CHF 45'300 |
| 2020 | CHF 44'800 |
| 2021 | CHF 47'100 |
| 2022 | CHF 47'700 |
Revenu net médianCHF 53'600
CHF 53'600
| 2010 | CHF 46'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 46'800 |
| 2012 | CHF 46'900 |
| 2013 | CHF 47'200 |
| 2014 | CHF 47'300 |
| 2015 | CHF 47'500 |
| 2016 | CHF 48'000 |
| 2017 | CHF 49'100 |
| 2018 | CHF 49'550 |
| 2019 | CHF 50'700 |
| 2020 | CHF 50'600 |
| 2021 | CHF 53'200 |
| 2022 | CHF 53'600 |
Coefficient fiscal cantonal297.5%
297.5%
| 2010 | 306% |
|---|---|
| 2011 | 306% |
| 2012 | 306% |
| 2013 | 306% |
| 2014 | 306% |
| 2015 | 306% |
| 2016 | 306% |
| 2017 | 306% |
| 2018 | 306% |
| 2019 | 306% |
| 2020 | 306% |
| 2021 | 302.5% |
| 2022 | 302.5% |
| 2023 | 302.5% |
| 2024 | 302.5% |
| 2025 | 297.5% |
| 2026 | 297.5% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Rural
- Type de commune
- Commune rurale en situation centrale
- Région linguistique
- allemand
- Bassin d’emploi
- Langenthal
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020