Aller au contenu principal

Commune · Lucerne

Triengen

Découvrir Triengen

Triengen est une commune suisse du canton de Lucerne, située dans l'arrondissement électoral de Sursee.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

63%

Agriculture

  • Agriculture63%
  • Forêt25%
  • Habitat12%
  • Eau<1%
  • Autres<1%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Le parc recensé comprend 2'284 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.

2'284

Logements

En savoir plus : Logement
Vacance
0.74%
Au 1er juin 2026

2026

0.74%

1,30,60
20222026
Vacance
20150.43%
20160.53%
20171.24%
20180.51%
20191.32%
20201.18%
20211.89%
20221.24%
20231.16%
20240.83%
20251.26%
20260.74%
Prix demandéCHF 7'097/ m²1 nov. 2026

Médiane de 24 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'523–7'632 · état au 1 nov. 2026

Logements2'284Recensés au 31.12.2025 · dans 1'042 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits62En 2024
Résidences principales88%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit85%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 14.9% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

5'051

5,1 k2,5 k0
20212025
Habitants
20104'396
20114'416
20124'416
20134'450
20144'462
20154'511
20164'587
20174'652
20184'652
20194'640
20204'616
20214'675
20224'748
20234'811
20244'923
20255'051
En savoir plus : Population
Habitants
5'051
Fin 2025

2025

5'051

5,1 k2,5 k0
20212025
Habitants
20104'396
20114'416
20124'416
20134'450
20144'462
20154'511
20164'587
20174'652
20184'652
20194'640
20204'616
20214'675
20224'748
20234'811
20244'923
20255'051
Résidents étrangers
27.2%
Fin 2025

2025

27.2%

28,1140
20212025
Résidents étrangers
201022.1%
201122.3%
201222.9%
201323.4%
201424.5%
201525.9%
201626.6%
201726.5%
201826.2%
201926.0%
202025.6%
202125.8%
202226.8%
202327.8%
202428.1%
202527.2%
Emplois (EPT)
2'116

État 2024 · Le territoire indiqué compte 2'116 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

2'116

2,1 k1,1 k0
20202024
Emplois (EPT)
20112'134
20122'103
20132'605
20142'643
20152'650
20162'649
20172'699
20182'676
20192'655
20201'973
20211'929
20222'039
20232'066
20242'116

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

CHF 12'026

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 12'026/ anAnnée fiscale 2026

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
210%
Année fiscale 2026

2026

210%

2101050
20222026
Coefficient d'impôt
2010165%
2011180%
2012210%
2013240%
2014230%
2015200%
2016180%
2017160%
2018175%
2019200%
2020190%
2021190%
2022180%
2023180%
2024190%
2025190%
2026210%
Revenu médian imposable
CHF 48'650
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 48'650

48,7 k24,3 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 41'700
2011CHF 41'800
2012CHF 42'200
2013CHF 43'350
2014CHF 43'900
2015CHF 44'200
2016CHF 47'250
2017CHF 47'100
2018CHF 46'900
2019CHF 47'300
2020CHF 47'300
2021CHF 48'200
2022CHF 48'650
Revenu net médian
CHF 54'275
État 2022

2022

CHF 54'275

54,3 k27,1 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 48'600
2011CHF 48'200
2012CHF 48'450
2013CHF 50'200
2014CHF 51'300
2015CHF 52'000
2016CHF 53'950
2017CHF 54'300
2018CHF 53'300
2019CHF 54'000
2020CHF 53'400
2021CHF 53'800
2022CHF 54'275
Soumis à l'impôt fédéral direct76%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
145%
Année fiscale 2026

2026

145%

160800
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010150%
2011150%
2012150%
2013150%
2014160%
2015160%
2016160%
2017160%
2018160%
2019160%
2020170%
2021170%
2022160%
2023160%
2024160%
2025155%
2026145%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
Type de commune
Commune d’un centre rural
Région linguistique
allemand
Bassin d’emploi
Sursee
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020