Aller au contenu principal

Commune · Grisons

Trin

Découvrir Trin

Trin est une commune suisse du canton des Grisons, située dans la région d'Imboden.

Lire toute la présentation

Elle est surplombée par le Ringelspitz et le Crap Mats.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

39%

Autres

  • Autres39%
  • Agriculture32%
  • Forêt25%
  • Habitat2%
  • Eau2%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Le parc recensé comprend 1'288 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.

1'288

Logements

En savoir plus : Logement
Vacance
1.16%
Au 1er juin 2026

2026

1.16%

1,20,60
20222026
Vacance
20150.10%
20160.09%
20170.09%
20180.08%
20190.17%
20202.21%
20211.55%
20220.57%
20230.57%
20240.64%
20251.03%
20261.16%
Prix demandéCHF 8'496/ m²1 nov. 2026

Médiane de 12 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 8'013–8'579 · état au 1 nov. 2026

Logements1'288Recensés au 31.12.2025 · dans 664 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits14En 2024
Résidences principales64%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit5%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 26.5% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

1'574

1,6 k7870
20212025
Habitants
20101'244
20111'222
20121'251
20131'265
20141'276
20151'323
20161'340
20171'408
20181'430
20191'414
20201'479
20211'468
20221'488
20231'525
20241'557
20251'574
En savoir plus : Population
Habitants
1'574
Fin 2025

2025

1'574

1,6 k7870
20212025
Habitants
20101'244
20111'222
20121'251
20131'265
20141'276
20151'323
20161'340
20171'408
20181'430
20191'414
20201'479
20211'468
20221'488
20231'525
20241'557
20251'574
Résidents étrangers
13.1%
Fin 2025

2025

13.1%

13,16,50
20212025
Résidents étrangers
201014.9%
201115.4%
201215.5%
201314.9%
201414.7%
201514.6%
201614.3%
201714.3%
201813.4%
201912.2%
202013.2%
202112.2%
202212.0%
202312.3%
202412.8%
202513.1%
Emplois (EPT)
246

État 2024 · Le territoire indiqué compte 246 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

246

261130,50
20202024
Emplois (EPT)
2011270
2012268
2013239
2014234
2015240
2016255
2017236
2018275
2019250
2020257
2021257
2022260
2023261
2024246

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

CHF 11'297

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'297/ anAnnée fiscale 2026

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
95%
Année fiscale 2026

2026

95%

100500
20222026
Coefficient d'impôt
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
202495%
202595%
202695%
Revenu médian imposable
CHF 47'900
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 47'900

49,2 k24,6 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 40'700
2011CHF 41'400
2012CHF 41'450
2013CHF 42'700
2014CHF 42'200
2015CHF 44'100
2016CHF 44'900
2017CHF 47'100
2018CHF 48'300
2019CHF 48'450
2020CHF 49'150
2021CHF 45'750
2022CHF 47'900
Revenu net médian
CHF 52'900
État 2022

2022

CHF 52'900

53,9 k26,9 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 46'650
2011CHF 45'500
2012CHF 46'500
2013CHF 48'000
2014CHF 47'550
2015CHF 49'000
2016CHF 50'100
2017CHF 53'000
2018CHF 53'600
2019CHF 53'700
2020CHF 53'850
2021CHF 51'275
2022CHF 52'900
Soumis à l'impôt fédéral direct79%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
92%
Année fiscale 2026

2026

92%

100500
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
202495%
202595%
202692%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Rural
Type de commune
Commune rurale périphérique
Région linguistique
allemand
Bassin d’emploi
Ilanz/Glion
Région de montagne
Oui

Office fédéral de la statistique · 2020