Commune · Valais
Troistorrents
Découvrir Troistorrents
Troistorrents est une commune suisse du canton du Valais, située dans le district de Monthey.
Lire toute la présentation
Elle occupe une partie du val d'Illiez et la plus grande partie du val de Morgins. Troistorrents, village chef-lieu, est situé à 765 m d'altitude. On peut s'y rendre par route ou en prenant le train de l'AOMC en gare de Monthey.
Un paysage marqué par la forêt
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
53%
- Forêt53%
- Agriculture35%
- Habitat8%
- Autres4%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 6 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 28.9
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.31%
0.31%
| 2015 | 2.11% |
|---|---|
| 2016 | 1.81% |
| 2017 | 2.63% |
| 2018 | 3.15% |
| 2019 | 1.08% |
| 2020 | 0.41% |
| 2021 | 0.22% |
| 2022 | 0.24% |
| 2023 | 0.29% |
| 2024 | 0.24% |
| 2025 | 0.26% |
| 2026 | 0.31% |
Loyer brut demandéCHF 28.9
Médiane de 6 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 13.7–39.1 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 7'057
Médiane de 40 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 5'577–7'880 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 19.8% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
5'068
| 2010 | 4'230 |
|---|---|
| 2011 | 4'249 |
| 2012 | 4'256 |
| 2013 | 4'347 |
| 2014 | 4'453 |
| 2015 | 4'505 |
| 2016 | 4'568 |
| 2017 | 4'602 |
| 2018 | 4'684 |
| 2019 | 4'748 |
| 2020 | 4'806 |
| 2021 | 4'813 |
| 2022 | 4'838 |
| 2023 | 5'008 |
| 2024 | 5'022 |
| 2025 | 5'068 |
En savoir plus : Population
Habitants5'068
5'068
| 2010 | 4'230 |
|---|---|
| 2011 | 4'249 |
| 2012 | 4'256 |
| 2013 | 4'347 |
| 2014 | 4'453 |
| 2015 | 4'505 |
| 2016 | 4'568 |
| 2017 | 4'602 |
| 2018 | 4'684 |
| 2019 | 4'748 |
| 2020 | 4'806 |
| 2021 | 4'813 |
| 2022 | 4'838 |
| 2023 | 5'008 |
| 2024 | 5'022 |
| 2025 | 5'068 |
Résidents étrangers16.3%
16.3%
| 2010 | 11.0% |
|---|---|
| 2011 | 11.0% |
| 2012 | 11.2% |
| 2013 | 11.5% |
| 2014 | 12.7% |
| 2015 | 12.6% |
| 2016 | 12.8% |
| 2017 | 12.5% |
| 2018 | 12.7% |
| 2019 | 13.1% |
| 2020 | 12.9% |
| 2021 | 13.3% |
| 2022 | 13.8% |
| 2023 | 15.7% |
| 2024 | 16.0% |
| 2025 | 16.3% |
Emplois (EPT)791
État 2024 · Le territoire indiqué compte 791 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
791
| 2011 | 753 |
|---|---|
| 2012 | 776 |
| 2013 | 697 |
| 2014 | 693 |
| 2015 | 666 |
| 2016 | 680 |
| 2017 | 657 |
| 2018 | 649 |
| 2019 | 678 |
| 2020 | 669 |
| 2021 | 677 |
| 2022 | 758 |
| 2023 | 784 |
| 2024 | 791 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 13'403
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 13'403
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt120%
120%
| 2010 | 120% |
|---|---|
| 2011 | 120% |
| 2012 | 120% |
| 2013 | 120% |
| 2014 | 120% |
| 2015 | 120% |
| 2016 | 120% |
| 2017 | 120% |
| 2018 | 120% |
| 2019 | 120% |
| 2020 | 120% |
| 2021 | 120% |
| 2022 | 120% |
| 2023 | 120% |
| 2024 | 120% |
| 2025 | 120% |
| 2026 | 120% |
Revenu médian imposableCHF 42'500
CHF 42'500
| 2010 | CHF 37'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 37'650 |
| 2012 | CHF 35'550 |
| 2013 | CHF 36'050 |
| 2014 | CHF 35'700 |
| 2015 | CHF 36'300 |
| 2016 | CHF 37'100 |
| 2017 | CHF 38'300 |
| 2018 | CHF 39'300 |
| 2019 | CHF 40'200 |
| 2020 | CHF 41'300 |
| 2021 | CHF 41'200 |
| 2022 | CHF 42'500 |
Revenu net médianCHF 47'500
CHF 47'500
| 2010 | CHF 42'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 43'000 |
| 2012 | CHF 40'500 |
| 2013 | CHF 40'300 |
| 2014 | CHF 40'300 |
| 2015 | CHF 41'100 |
| 2016 | CHF 42'600 |
| 2017 | CHF 43'800 |
| 2018 | CHF 44'200 |
| 2019 | CHF 45'300 |
| 2020 | CHF 46'300 |
| 2021 | CHF 46'522 |
| 2022 | CHF 47'500 |
Coefficient fiscal cantonal100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Urbain
- Type de commune
- Commune urbaine d’une petite ou hors agglomération
- Région linguistique
- français
- Agglomération
- Monthey
- Bassin d’emploi
- Monthey
- Région de montagne
- Oui
Office fédéral de la statistique · 2020