Commune · Zurich
Turbenthal
Découvrir Turbenthal
Turbenthal est une commune suisse du canton de Zurich.
Un paysage marqué par la forêt
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
57%
- Forêt57%
- Agriculture34%
- Habitat8%
- Autres<1%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 6 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 19.3
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance1.15%
1.15%
| 2015 | 0.86% |
|---|---|
| 2016 | 1.34% |
| 2017 | 2.44% |
| 2018 | 0.97% |
| 2019 | 1.73% |
| 2020 | 1.27% |
| 2021 | 1.37% |
| 2022 | 1.18% |
| 2023 | 1.85% |
| 2024 | 1.45% |
| 2025 | 1.32% |
| 2026 | 1.15% |
Loyer net demandéCHF 19.3
Médiane de 6 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 17–22.8 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 19.8
Médiane de 9 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 19.5–23.6 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 6'475
Médiane de 9 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 5'435–7'603 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 27.7% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
5'369
| 2010 | 4'203 |
|---|---|
| 2011 | 4'272 |
| 2012 | 4'301 |
| 2013 | 4'350 |
| 2014 | 4'444 |
| 2015 | 4'472 |
| 2016 | 4'681 |
| 2017 | 4'761 |
| 2018 | 4'900 |
| 2019 | 4'883 |
| 2020 | 4'983 |
| 2021 | 5'052 |
| 2022 | 5'049 |
| 2023 | 5'180 |
| 2024 | 5'300 |
| 2025 | 5'369 |
En savoir plus : Population
Habitants5'369
5'369
| 2010 | 4'203 |
|---|---|
| 2011 | 4'272 |
| 2012 | 4'301 |
| 2013 | 4'350 |
| 2014 | 4'444 |
| 2015 | 4'472 |
| 2016 | 4'681 |
| 2017 | 4'761 |
| 2018 | 4'900 |
| 2019 | 4'883 |
| 2020 | 4'983 |
| 2021 | 5'052 |
| 2022 | 5'049 |
| 2023 | 5'180 |
| 2024 | 5'300 |
| 2025 | 5'369 |
Résidents étrangers20.9%
20.9%
| 2010 | 17.8% |
|---|---|
| 2011 | 18.4% |
| 2012 | 18.5% |
| 2013 | 18.9% |
| 2014 | 18.2% |
| 2015 | 18.6% |
| 2016 | 19.6% |
| 2017 | 19.6% |
| 2018 | 20.4% |
| 2019 | 20.5% |
| 2020 | 19.9% |
| 2021 | 20.2% |
| 2022 | 19.8% |
| 2023 | 20.7% |
| 2024 | 20.9% |
| 2025 | 20.9% |
Emplois (EPT)1'192
État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'192 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
1'192
| 2011 | 1'046 |
|---|---|
| 2012 | 1'044 |
| 2013 | 1'091 |
| 2014 | 1'076 |
| 2015 | 1'062 |
| 2016 | 1'101 |
| 2017 | 1'135 |
| 2018 | 1'143 |
| 2019 | 1'161 |
| 2020 | 1'139 |
| 2021 | 1'114 |
| 2022 | 1'197 |
| 2023 | 1'196 |
| 2024 | 1'192 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 10'289
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 10'289
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt122%
122%
| 2010 | 122% |
|---|---|
| 2011 | 122% |
| 2012 | 122% |
| 2013 | 122% |
| 2014 | 122% |
| 2015 | 122% |
| 2016 | 125% |
| 2017 | 127% |
| 2018 | 125% |
| 2019 | 127% |
| 2020 | 122% |
| 2021 | 126% |
| 2022 | 124% |
| 2023 | 122% |
| 2024 | 122% |
| 2025 | 122% |
| 2026 | 122% |
Revenu médian imposableCHF 50'000
CHF 50'000
| 2010 | CHF 42'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 42'550 |
| 2012 | CHF 42'250 |
| 2013 | CHF 43'400 |
| 2014 | CHF 44'100 |
| 2015 | CHF 43'150 |
| 2016 | CHF 45'600 |
| 2017 | CHF 46'000 |
| 2018 | CHF 45'850 |
| 2019 | CHF 46'350 |
| 2020 | CHF 46'850 |
| 2021 | CHF 47'600 |
| 2022 | CHF 50'000 |
Revenu net médianCHF 55'850
CHF 55'850
| 2010 | CHF 48'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 49'800 |
| 2012 | CHF 49'350 |
| 2013 | CHF 50'100 |
| 2014 | CHF 50'400 |
| 2015 | CHF 49'150 |
| 2016 | CHF 52'800 |
| 2017 | CHF 53'050 |
| 2018 | CHF 52'600 |
| 2019 | CHF 52'950 |
| 2020 | CHF 52'500 |
| 2021 | CHF 53'250 |
| 2022 | CHF 55'850 |
Coefficient fiscal cantonal95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
- Type de commune
- Commune périurbaine de moyenne densité
- Région linguistique
- allemand
- Bassin d’emploi
- Winterthur
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020