Commune · Schwytz
Unteriberg
Découvrir Unteriberg
Unteriberg est une commune suisse du canton de Schwytz, située dans le district de Schwytz.
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
41%
- Agriculture41%
- Forêt37%
- Autres17%
- Habitat4%
- Eau2%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 7 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 20.7
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance1.16%
1.16%
| 2015 | 2.75% |
|---|---|
| 2016 | 2.67% |
| 2017 | 3.77% |
| 2018 | 3.78% |
| 2019 | 3.82% |
| 2020 | 2.29% |
| 2021 | 1.29% |
| 2022 | 1.19% |
| 2023 | 1.05% |
| 2024 | 0.63% |
| 2025 | 0.76% |
| 2026 | 1.16% |
Loyer net demandéCHF 20.7
Médiane de 7 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 18–23.1 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 23.7
Médiane de 7 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 19.7–26.9 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 9.5% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
2'524
| 2010 | 2'305 |
|---|---|
| 2011 | 2'324 |
| 2012 | 2'324 |
| 2013 | 2'304 |
| 2014 | 2'320 |
| 2015 | 2'330 |
| 2016 | 2'365 |
| 2017 | 2'413 |
| 2018 | 2'395 |
| 2019 | 2'398 |
| 2020 | 2'414 |
| 2021 | 2'441 |
| 2022 | 2'432 |
| 2023 | 2'462 |
| 2024 | 2'476 |
| 2025 | 2'524 |
En savoir plus : Population
Habitants2'524
2'524
| 2010 | 2'305 |
|---|---|
| 2011 | 2'324 |
| 2012 | 2'324 |
| 2013 | 2'304 |
| 2014 | 2'320 |
| 2015 | 2'330 |
| 2016 | 2'365 |
| 2017 | 2'413 |
| 2018 | 2'395 |
| 2019 | 2'398 |
| 2020 | 2'414 |
| 2021 | 2'441 |
| 2022 | 2'432 |
| 2023 | 2'462 |
| 2024 | 2'476 |
| 2025 | 2'524 |
Résidents étrangers12.0%
12.0%
| 2010 | 5.4% |
|---|---|
| 2011 | 6.0% |
| 2012 | 5.9% |
| 2013 | 5.8% |
| 2014 | 6.4% |
| 2015 | 7.1% |
| 2016 | 8.9% |
| 2017 | 9.4% |
| 2018 | 9.3% |
| 2019 | 10.0% |
| 2020 | 10.2% |
| 2021 | 11.0% |
| 2022 | 10.5% |
| 2023 | 11.2% |
| 2024 | 11.3% |
| 2025 | 12.0% |
Emplois (EPT)662
État 2024 · Le territoire indiqué compte 662 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
662
| 2011 | 630 |
|---|---|
| 2012 | 632 |
| 2013 | 630 |
| 2014 | 624 |
| 2015 | 583 |
| 2016 | 598 |
| 2017 | 602 |
| 2018 | 613 |
| 2019 | 601 |
| 2020 | 589 |
| 2021 | 618 |
| 2022 | 654 |
| 2023 | 680 |
| 2024 | 662 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 5'964
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 5'964
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt155%
155%
| 2010 | 240% |
|---|---|
| 2011 | 220% |
| 2012 | 200% |
| 2013 | 210% |
| 2014 | 220% |
| 2015 | 220% |
| 2016 | 220% |
| 2017 | 220% |
| 2018 | 215% |
| 2019 | 230% |
| 2020 | 225% |
| 2021 | 225% |
| 2022 | 215% |
| 2023 | 205% |
| 2024 | 205% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 155% |
Revenu médian imposableCHF 47'200
CHF 47'200
| 2010 | CHF 39'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 39'400 |
| 2012 | CHF 38'700 |
| 2013 | CHF 39'400 |
| 2014 | CHF 40'300 |
| 2015 | CHF 39'400 |
| 2016 | CHF 42'500 |
| 2017 | CHF 42'900 |
| 2018 | CHF 42'800 |
| 2019 | CHF 44'000 |
| 2020 | CHF 45'950 |
| 2021 | CHF 47'400 |
| 2022 | CHF 47'200 |
Revenu net médianCHF 51'925
CHF 51'925
| 2010 | CHF 45'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 45'900 |
| 2012 | CHF 45'650 |
| 2013 | CHF 46'300 |
| 2014 | CHF 46'600 |
| 2015 | CHF 45'600 |
| 2016 | CHF 47'700 |
| 2017 | CHF 48'500 |
| 2018 | CHF 47'900 |
| 2019 | CHF 48'950 |
| 2020 | CHF 50'100 |
| 2021 | CHF 52'500 |
| 2022 | CHF 51'925 |
Coefficient fiscal cantonal110%
110%
| 2010 | 120% |
|---|---|
| 2011 | 120% |
| 2012 | 120% |
| 2013 | 120% |
| 2014 | 120% |
| 2015 | 145% |
| 2016 | 170% |
| 2017 | 170% |
| 2018 | 170% |
| 2019 | 160% |
| 2020 | 150% |
| 2021 | 150% |
| 2022 | 120% |
| 2023 | 120% |
| 2024 | 120% |
| 2025 | 115% |
| 2026 | 110% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Rural
- Type de commune
- Commune rurale en situation centrale
- Région linguistique
- allemand
- Bassin d’emploi
- Schwyz–Einsiedeln
- Région de montagne
- Oui
Office fédéral de la statistique · 2020