Commune · Valais
Val de Bagnes
Découvrir Val de Bagnes
Val de Bagnes est une commune suisse du canton du Valais située dans le district d'Entremont.
Lire toute la présentation
La commune est née en 2021 de la fusion entre les communes de Bagnes et de Vollèges.
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
65%
- Autres65%
- Forêt16%
- Agriculture14%
- Habitat3%
- Eau2%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 11 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 26.7
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.84%
0.84%
| 2015 | 0.83% |
|---|---|
| 2016 | 0.97% |
| 2017 | 1.23% |
| 2018 | 1.51% |
| 2019 | 0.73% |
| 2020 | 1.20% |
| 2021 | 0.74% |
| 2022 | 1.20% |
| 2023 | 0.49% |
| 2024 | 0.90% |
| 2025 | 1.27% |
| 2026 | 0.84% |
Loyer brut demandéCHF 26.7
Médiane de 11 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 17.6–60 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 9'868
Médiane de 77 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 8'446–15'789 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 18.0% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
11'044
| 2010 | 9'357 |
|---|---|
| 2011 | 9'485 |
| 2012 | 9'574 |
| 2013 | 9'701 |
| 2014 | 9'904 |
| 2015 | 9'948 |
| 2016 | 10'015 |
| 2017 | 10'101 |
| 2018 | 10'114 |
| 2019 | 10'185 |
| 2020 | 10'329 |
| 2021 | 10'609 |
| 2022 | 10'693 |
| 2023 | 10'814 |
| 2024 | 10'907 |
| 2025 | 11'044 |
En savoir plus : Population
Habitants11'044
11'044
| 2010 | 9'357 |
|---|---|
| 2011 | 9'485 |
| 2012 | 9'574 |
| 2013 | 9'701 |
| 2014 | 9'904 |
| 2015 | 9'948 |
| 2016 | 10'015 |
| 2017 | 10'101 |
| 2018 | 10'114 |
| 2019 | 10'185 |
| 2020 | 10'329 |
| 2021 | 10'609 |
| 2022 | 10'693 |
| 2023 | 10'814 |
| 2024 | 10'907 |
| 2025 | 11'044 |
Résidents étrangers31.0%
31.0%
| 2010 | 25.0% |
|---|---|
| 2011 | 25.9% |
| 2012 | 26.6% |
| 2013 | 27.4% |
| 2014 | 28.6% |
| 2015 | 29.0% |
| 2016 | 28.9% |
| 2017 | 29.1% |
| 2018 | 27.9% |
| 2019 | 27.6% |
| 2020 | 28.2% |
| 2021 | 28.9% |
| 2022 | 29.0% |
| 2023 | 29.9% |
| 2024 | 30.2% |
| 2025 | 31.0% |
Emplois (EPT)5'644
État 2024 · Le territoire indiqué compte 5'644 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
5'644
| 2011 | 4'349 |
|---|---|
| 2012 | 4'441 |
| 2013 | 4'707 |
| 2014 | 4'742 |
| 2015 | 4'616 |
| 2016 | 4'634 |
| 2017 | 4'835 |
| 2018 | 4'966 |
| 2019 | 5'032 |
| 2020 | 4'792 |
| 2021 | 5'212 |
| 2022 | 5'627 |
| 2023 | 5'736 |
| 2024 | 5'644 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 11'989
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'989
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt100%
100%
| 2021 | 100% |
|---|---|
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Revenu médian imposableCHF 33'300
CHF 33'300
| 2021 | CHF 32'500 |
|---|---|
| 2022 | CHF 33'300 |
Revenu net médianCHF 37'350
CHF 37'350
| 2021 | CHF 35'800 |
|---|---|
| 2022 | CHF 37'350 |
Coefficient fiscal cantonal100%
100%
| 2021 | 100% |
|---|---|
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
- Type de commune
- Commune d’un centre rural
- Région linguistique
- français
- Bassin d’emploi
- Bagnes
- Région de montagne
- Oui
Office fédéral de la statistique · 2020