Commune · Valais
Val-d'Illiez
Découvrir Val-d'Illiez
Val-d'Illiez est un village et une commune suisse du canton du Valais, située dans le district de Monthey.
Lire toute la présentation
Le val d'Illiez, vallée dans laquelle la commune est située, lui a donné son nom.
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
38%
- Agriculture38%
- Forêt37%
- Autres20%
- Habitat5%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Le parc recensé comprend 2'268 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.
2'268
Logements
En savoir plus : Logement
Vacance1.76%
1.76%
| 2015 | 1.87% |
|---|---|
| 2016 | 2.46% |
| 2017 | 2.42% |
| 2018 | 4.57% |
| 2019 | 4.14% |
| 2020 | 3.29% |
| 2021 | 3.35% |
| 2022 | 2.47% |
| 2023 | 2.41% |
| 2024 | 1.83% |
| 2025 | 1.11% |
| 2026 | 1.76% |
Prix demandéCHF 6'448
Médiane de 41 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 5'777–7'383 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 25.1% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
2'149
| 2010 | 1'718 |
|---|---|
| 2011 | 1'763 |
| 2012 | 1'802 |
| 2013 | 1'793 |
| 2014 | 1'843 |
| 2015 | 1'875 |
| 2016 | 1'902 |
| 2017 | 1'888 |
| 2018 | 1'961 |
| 2019 | 2'025 |
| 2020 | 2'074 |
| 2021 | 2'119 |
| 2022 | 2'146 |
| 2023 | 2'129 |
| 2024 | 2'145 |
| 2025 | 2'149 |
En savoir plus : Population
Habitants2'149
2'149
| 2010 | 1'718 |
|---|---|
| 2011 | 1'763 |
| 2012 | 1'802 |
| 2013 | 1'793 |
| 2014 | 1'843 |
| 2015 | 1'875 |
| 2016 | 1'902 |
| 2017 | 1'888 |
| 2018 | 1'961 |
| 2019 | 2'025 |
| 2020 | 2'074 |
| 2021 | 2'119 |
| 2022 | 2'146 |
| 2023 | 2'129 |
| 2024 | 2'145 |
| 2025 | 2'149 |
Résidents étrangers19.1%
19.1%
| 2010 | 14.6% |
|---|---|
| 2011 | 15.1% |
| 2012 | 16.4% |
| 2013 | 15.8% |
| 2014 | 17.0% |
| 2015 | 17.5% |
| 2016 | 18.3% |
| 2017 | 16.6% |
| 2018 | 18.1% |
| 2019 | 18.4% |
| 2020 | 19.0% |
| 2021 | 19.0% |
| 2022 | 19.1% |
| 2023 | 20.2% |
| 2024 | 20.0% |
| 2025 | 19.1% |
Emplois (EPT)427
État 2024 · Le territoire indiqué compte 427 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
427
| 2011 | 410 |
|---|---|
| 2012 | 407 |
| 2013 | 405 |
| 2014 | 432 |
| 2015 | 399 |
| 2016 | 386 |
| 2017 | 385 |
| 2018 | 439 |
| 2019 | 417 |
| 2020 | 425 |
| 2021 | 437 |
| 2022 | 443 |
| 2023 | 426 |
| 2024 | 427 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 14'486
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 14'486
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt130%
130%
| 2010 | 130% |
|---|---|
| 2011 | 130% |
| 2012 | 130% |
| 2013 | 130% |
| 2014 | 130% |
| 2015 | 130% |
| 2016 | 130% |
| 2017 | 130% |
| 2018 | 130% |
| 2019 | 130% |
| 2020 | 130% |
| 2021 | 130% |
| 2022 | 130% |
| 2023 | 130% |
| 2024 | 130% |
| 2025 | 130% |
| 2026 | 130% |
Revenu médian imposableCHF 32'300
CHF 32'300
| 2010 | CHF 26'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 25'400 |
| 2012 | CHF 23'300 |
| 2013 | CHF 22'600 |
| 2014 | CHF 25'000 |
| 2015 | CHF 24'800 |
| 2016 | CHF 25'000 |
| 2017 | CHF 25'600 |
| 2018 | CHF 27'400 |
| 2019 | CHF 27'050 |
| 2020 | CHF 31'550 |
| 2021 | CHF 32'900 |
| 2022 | CHF 32'300 |
Revenu net médianCHF 37'150
CHF 37'150
| 2010 | CHF 29'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 28'600 |
| 2012 | CHF 25'600 |
| 2013 | CHF 25'500 |
| 2014 | CHF 27'850 |
| 2015 | CHF 28'700 |
| 2016 | CHF 29'100 |
| 2017 | CHF 29'100 |
| 2018 | CHF 31'900 |
| 2019 | CHF 30'600 |
| 2020 | CHF 35'550 |
| 2021 | CHF 37'200 |
| 2022 | CHF 37'150 |
Coefficient fiscal cantonal100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Rural
- Type de commune
- Commune rurale périphérique
- Région linguistique
- français
- Bassin d’emploi
- Monthey
- Région de montagne
- Oui
Office fédéral de la statistique · 2020