Commune · Jura
Val Terbi
Découvrir Val Terbi
Val Terbi est une commune suisse du canton du Jura, située dans le district de Delémont.
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
47%
- Forêt47%
- Agriculture47%
- Habitat6%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Le parc recensé comprend 1'638 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.
1'638
Logements
En savoir plus : Logement
Vacance1.40%
1.40%
| 2015 | 1.17% |
|---|---|
| 2016 | 1.36% |
| 2017 | 1.32% |
| 2018 | 0.26% |
| 2019 | 0.39% |
| 2020 | 0.52% |
| 2021 | 0.58% |
| 2022 | 0.63% |
| 2023 | 0.94% |
| 2024 | 0.62% |
| 2025 | 0.61% |
| 2026 | 1.40% |
Prix demandéCHF 3'629
Médiane de 14 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 2'658–5'333 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 7.1% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
3'240
| 2010 | 3'025 |
|---|---|
| 2011 | 3'063 |
| 2012 | 3'074 |
| 2013 | 3'082 |
| 2014 | 3'103 |
| 2015 | 3'091 |
| 2016 | 3'106 |
| 2017 | 3'179 |
| 2018 | 3'202 |
| 2019 | 3'205 |
| 2020 | 3'190 |
| 2021 | 3'229 |
| 2022 | 3'285 |
| 2023 | 3'269 |
| 2024 | 3'270 |
| 2025 | 3'240 |
En savoir plus : Population
Habitants3'240
3'240
| 2010 | 3'025 |
|---|---|
| 2011 | 3'063 |
| 2012 | 3'074 |
| 2013 | 3'082 |
| 2014 | 3'103 |
| 2015 | 3'091 |
| 2016 | 3'106 |
| 2017 | 3'179 |
| 2018 | 3'202 |
| 2019 | 3'205 |
| 2020 | 3'190 |
| 2021 | 3'229 |
| 2022 | 3'285 |
| 2023 | 3'269 |
| 2024 | 3'270 |
| 2025 | 3'240 |
Résidents étrangers6.8%
6.8%
| 2010 | 6.5% |
|---|---|
| 2011 | 6.2% |
| 2012 | 6.6% |
| 2013 | 6.8% |
| 2014 | 6.7% |
| 2015 | 6.6% |
| 2016 | 6.2% |
| 2017 | 6.7% |
| 2018 | 6.8% |
| 2019 | 7.0% |
| 2020 | 7.2% |
| 2021 | 7.0% |
| 2022 | 7.0% |
| 2023 | 6.5% |
| 2024 | 6.5% |
| 2025 | 6.8% |
Emplois (EPT)800
État 2024 · Le territoire indiqué compte 800 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
800
| 2011 | 602 |
|---|---|
| 2012 | 629 |
| 2013 | 669 |
| 2014 | 697 |
| 2015 | 685 |
| 2016 | 667 |
| 2017 | 702 |
| 2018 | 719 |
| 2019 | 759 |
| 2020 | 740 |
| 2021 | 787 |
| 2022 | 788 |
| 2023 | 796 |
| 2024 | 800 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 14'706
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 14'706
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt220%
220%
| 2013 | 215% |
|---|---|
| 2014 | 215% |
| 2015 | 215% |
| 2016 | 225% |
| 2017 | 225% |
| 2018 | 225% |
| 2019 | 225% |
| 2020 | 225% |
| 2021 | 225% |
| 2022 | 225% |
| 2023 | 225% |
| 2024 | 220% |
| 2025 | 220% |
| 2026 | 220% |
Revenu médian imposableCHF 43'300
CHF 43'300
| 2013 | CHF 40'900 |
|---|---|
| 2014 | CHF 40'500 |
| 2015 | CHF 40'300 |
| 2016 | CHF 41'300 |
| 2017 | CHF 41'800 |
| 2018 | CHF 42'100 |
| 2019 | CHF 41'600 |
| 2020 | CHF 42'550 |
| 2021 | CHF 41'750 |
| 2022 | CHF 43'300 |
Revenu net médianCHF 49'200
CHF 49'200
| 2013 | CHF 47'100 |
|---|---|
| 2014 | CHF 47'400 |
| 2015 | CHF 46'400 |
| 2016 | CHF 47'100 |
| 2017 | CHF 46'900 |
| 2018 | CHF 47'850 |
| 2019 | CHF 47'900 |
| 2020 | CHF 48'075 |
| 2021 | CHF 48'100 |
| 2022 | CHF 49'200 |
Coefficient fiscal cantonal285%
285%
| 2013 | 285% |
|---|---|
| 2014 | 285% |
| 2015 | 285% |
| 2016 | 285% |
| 2017 | 285% |
| 2018 | 285% |
| 2019 | 285% |
| 2020 | 285% |
| 2021 | 285% |
| 2022 | 285% |
| 2023 | 285% |
| 2024 | 285% |
| 2025 | 285% |
| 2026 | 285% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
- Type de commune
- Commune périurbaine de moyenne densité
- Région linguistique
- français
- Agglomération
- Delémont (CH)
- Bassin d’emploi
- Delémont
- Région de montagne
- Oui
Office fédéral de la statistique · 2020