Aller au contenu principal

Commune · Grisons

Vaz/Obervaz

Découvrir Vaz/Obervaz

Vaz/Obervaz est une commune suisse du canton des Grisons, située dans la région d'Albula.

Lire toute la présentation

Vaz est le nom romanche de la commune, Obervaz le nom allemand.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

40%

Forêt

  • Forêt40%
  • Agriculture40%
  • Autres11%
  • Habitat7%
  • Eau1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 6 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Loyer net demandé

CHF 28.3

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

25.430.1

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.20%
Au 1er juin 2026

2026

0.20%

10,50
20222026
Vacance
20150.05%
20160.07%
20170.07%
20180.09%
20190.07%
20200.28%
20210.07%
20220.00%
20230.00%
20240.00%
20250.00%
20260.20%
Loyer net demandéCHF 28.3/ m² par mois1 nov. 2026

Médiane de 6 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 25.4–30.2 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 31.3/ m² par mois1 nov. 2026

Médiane de 8 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 27.1–34.4 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 13'380/ m²1 nov. 2026

Médiane de 17 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 11'752–16'224 · état au 1 nov. 2026

Logements5'870Recensés au 31.12.2025 · dans 1'924 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits9En 2024
Résidences principales24%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit8%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 3.5% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

2'703

2,8 k1,4 k0
20212025
Habitants
20102'612
20112'621
20122'617
20132'654
20142'694
20152'718
20162'716
20172'721
20182'780
20192'786
20202'802
20212'802
20222'749
20232'742
20242'732
20252'703
En savoir plus : Population
Habitants
2'703
Fin 2025

2025

2'703

2,8 k1,4 k0
20212025
Habitants
20102'612
20112'621
20122'617
20132'654
20142'694
20152'718
20162'716
20172'721
20182'780
20192'786
20202'802
20212'802
20222'749
20232'742
20242'732
20252'703
Résidents étrangers
21.1%
Fin 2025

2025

21.1%

22,411,20
20212025
Résidents étrangers
201018.3%
201118.7%
201219.1%
201320.9%
201421.7%
201521.8%
201622.2%
201722.9%
201823.2%
201922.9%
202022.1%
202121.8%
202221.7%
202322.4%
202422.0%
202521.1%
Emplois (EPT)
2'256

État 2024 · Le territoire indiqué compte 2'256 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

2'256

2,3 k1,1 k0
20202024
Emplois (EPT)
20111'953
20122'020
20132'106
20142'024
20152'050
20162'111
20172'183
20182'202
20192'214
20202'238
20212'241
20222'270
20232'204
20242'256

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

CHF 9'787

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 9'787/ anAnnée fiscale 2026

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
70%
Année fiscale 2026

2026

70%

70350
20222026
Coefficient d'impôt
201080%
201180%
201280%
201380%
201480%
201580%
201680%
201780%
201870%
201970%
202070%
202170%
202270%
202370%
202470%
202570%
202670%
Revenu médian imposable
CHF 30'500
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 30'500

44,1 k22,1 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 20'800
2011CHF 21'200
2012CHF 22'100
2013CHF 23'000
2014CHF 24'400
2015CHF 23'300
2016CHF 23'600
2017CHF 24'900
2018CHF 26'900
2019CHF 26'400
2020CHF 29'150
2021CHF 44'100
2022CHF 30'500
Revenu net médian
CHF 36'375
État 2022

2022

CHF 36'375

48,9 k24,5 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 28'400
2011CHF 29'400
2012CHF 29'900
2013CHF 31'400
2014CHF 32'100
2015CHF 31'800
2016CHF 32'150
2017CHF 32'250
2018CHF 32'800
2019CHF 33'600
2020CHF 35'350
2021CHF 48'900
2022CHF 36'375
Soumis à l'impôt fédéral direct79%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
92%
Année fiscale 2026

2026

92%

100500
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
202495%
202595%
202692%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Rural
Type de commune
Commune rurale périphérique
Région linguistique
allemand
Bassin d’emploi
Vaz/Obervaz
Région de montagne
Oui

Office fédéral de la statistique · 2020