Aller au contenu principal

Commune · Zurich

Volketswil

Découvrir Volketswil

Volketswil est une ville de Suisse, du canton de Zurich, de près de 20 000 habitants.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

37%

Habitat

  • Habitat37%
  • Agriculture37%
  • Forêt24%
  • Autres1%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 31 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Loyer net demandé

CHF 24.6

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

21.529.1

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.36%
Au 1er juin 2026

2026

0.36%

10,50
20222026
Vacance
20150.47%
20160.53%
20170.56%
20180.92%
20190.58%
20200.74%
20210.54%
20220.44%
20230.46%
20240.49%
20250.44%
20260.36%
Loyer net demandéCHF 24.6/ m² par mois1 nov. 2026

Médiane de 31 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 21.5–29.2 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 28/ m² par mois1 nov. 2026

Médiane de 41 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 24.5–33.1 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 10'631/ m²1 nov. 2026

Médiane de 34 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 9'870–13'168 · état au 1 nov. 2026

Logements8'688Recensés au 31.12.2025 · dans 2'541 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits8En 2024
Résidences principales96%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit13%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 14.2% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

19'948

19,9 k10 k0
20212025
Habitants
201017'460
201117'604
201217'768
201318'099
201418'437
201518'536
201618'582
201718'693
201818'669
201918'640
202018'865
202119'119
202219'412
202319'723
202419'854
202519'948
En savoir plus : Population
Habitants
19'948
Fin 2025

2025

19'948

19,9 k10 k0
20212025
Habitants
201017'460
201117'604
201217'768
201318'099
201418'437
201518'536
201618'582
201718'693
201818'669
201918'640
202018'865
202119'119
202219'412
202319'723
202419'854
202519'948
Résidents étrangers
26.9%
Fin 2025

2025

26.9%

26,913,50
20212025
Résidents étrangers
201023.5%
201123.8%
201224.0%
201324.0%
201424.4%
201524.6%
201624.6%
201724.6%
201824.7%
201924.6%
202024.8%
202125.3%
202225.8%
202326.3%
202426.5%
202526.9%
Emplois (EPT)
9'568

État 2024 · Le territoire indiqué compte 9'568 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

9'568

9,6 k4,8 k0
20202024
Emplois (EPT)
20118'615
20128'684
20138'853
20148'773
20158'845
20168'854
20178'895
20189'002
20199'251
20209'254
20219'231
20229'178
20239'583
20249'568

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

CHF 9'295

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 9'295/ anAnnée fiscale 2026

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
101%
Année fiscale 2026

2026

101%

10351,50
20222026
Coefficient d'impôt
201095%
201195%
201295%
201395%
201495%
201595%
2016100%
2017100%
2018103%
2019103%
2020103%
2021103%
2022103%
2023103%
2024101%
2025101%
2026101%
Revenu médian imposable
CHF 55'900
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 55'900

55,9 k28 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 54'500
2011CHF 53'600
2012CHF 53'200
2013CHF 53'800
2014CHF 54'600
2015CHF 53'500
2016CHF 54'400
2017CHF 54'700
2018CHF 54'600
2019CHF 55'100
2020CHF 55'000
2021CHF 55'200
2022CHF 55'900
Revenu net médian
CHF 62'564
État 2022

2022

CHF 62'564

62,7 k31,3 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 61'900
2011CHF 61'200
2012CHF 60'700
2013CHF 60'900
2014CHF 61'700
2015CHF 60'800
2016CHF 61'800
2017CHF 62'400
2018CHF 61'700
2019CHF 62'300
2020CHF 62'100
2021CHF 62'650
2022CHF 62'564
Soumis à l'impôt fédéral direct80%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
95%
Année fiscale 2026

2026

95%

9949,50
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
202299%
202399%
202498%
202598%
202695%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Urbain
Type de commune
Commune urbaine d’une grande agglomération
Région linguistique
allemand
Agglomération
Zürich
Bassin d’emploi
Uster–Dübendorf
Ville statistique
Oui
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020