Commune · Fribourg
Vuisternens-devant-Romont
Découvrir Vuisternens-devant-Romont
Vuisternens-devant-Romont est une localité et une commune suisse du canton de Fribourg, située dans le district de la Glâne.
Un paysage marqué par l’agriculture
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
77%
- Agriculture77%
- Forêt15%
- Habitat7%
- Eau<1%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Le parc recensé comprend 1'069 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.
1'069
Logements
En savoir plus : Logement
Vacance1.31%
1.31%
| 2015 | 0.66% |
|---|---|
| 2016 | 0.74% |
| 2017 | 0.94% |
| 2018 | 2.26% |
| 2019 | 1.82% |
| 2020 | 1.69% |
| 2021 | 2.06% |
| 2022 | 2.53% |
| 2023 | 2.60% |
| 2024 | 2.38% |
| 2025 | 0.66% |
| 2026 | 1.31% |
Prix demandéCHF 7'385
Médiane de 9 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'218–7'475 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 23.3% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
2'410
| 2010 | 1'955 |
|---|---|
| 2011 | 2'024 |
| 2012 | 2'118 |
| 2013 | 2'134 |
| 2014 | 2'183 |
| 2015 | 2'251 |
| 2016 | 2'271 |
| 2017 | 2'287 |
| 2018 | 2'324 |
| 2019 | 2'330 |
| 2020 | 2'338 |
| 2021 | 2'361 |
| 2022 | 2'381 |
| 2023 | 2'352 |
| 2024 | 2'383 |
| 2025 | 2'410 |
En savoir plus : Population
Habitants2'410
2'410
| 2010 | 1'955 |
|---|---|
| 2011 | 2'024 |
| 2012 | 2'118 |
| 2013 | 2'134 |
| 2014 | 2'183 |
| 2015 | 2'251 |
| 2016 | 2'271 |
| 2017 | 2'287 |
| 2018 | 2'324 |
| 2019 | 2'330 |
| 2020 | 2'338 |
| 2021 | 2'361 |
| 2022 | 2'381 |
| 2023 | 2'352 |
| 2024 | 2'383 |
| 2025 | 2'410 |
Résidents étrangers11.5%
11.5%
| 2010 | 5.2% |
|---|---|
| 2011 | 4.9% |
| 2012 | 6.3% |
| 2013 | 6.6% |
| 2014 | 7.9% |
| 2015 | 8.4% |
| 2016 | 8.7% |
| 2017 | 9.2% |
| 2018 | 10.3% |
| 2019 | 10.6% |
| 2020 | 10.3% |
| 2021 | 9.8% |
| 2022 | 10.4% |
| 2023 | 10.8% |
| 2024 | 10.9% |
| 2025 | 11.5% |
Emplois (EPT)595
État 2024 · Le territoire indiqué compte 595 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
595
| 2011 | 446 |
|---|---|
| 2012 | 476 |
| 2013 | 486 |
| 2014 | 498 |
| 2015 | 503 |
| 2016 | 500 |
| 2017 | 543 |
| 2018 | 572 |
| 2019 | 559 |
| 2020 | 571 |
| 2021 | 570 |
| 2022 | 597 |
| 2023 | 569 |
| 2024 | 595 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 15'735
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 15'735
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt92%
92%
| 2010 | 88.4% |
|---|---|
| 2011 | 88.4% |
| 2012 | 88.4% |
| 2013 | 88.4% |
| 2014 | 88.4% |
| 2015 | 88.4% |
| 2016 | 88.4% |
| 2017 | 88.4% |
| 2018 | 88.4% |
| 2019 | 88.4% |
| 2020 | 88.4% |
| 2021 | 88.4% |
| 2022 | 88.4% |
| 2023 | 88.4% |
| 2024 | 88.4% |
| 2025 | 88.4% |
| 2026 | 92% |
Revenu médian imposableCHF 47'415
CHF 47'415
| 2010 | CHF 39'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 39'000 |
| 2012 | CHF 39'700 |
| 2013 | CHF 41'000 |
| 2014 | CHF 42'500 |
| 2015 | CHF 43'750 |
| 2016 | CHF 45'900 |
| 2017 | CHF 47'500 |
| 2018 | CHF 46'050 |
| 2019 | CHF 46'600 |
| 2020 | CHF 47'015 |
| 2021 | CHF 48'006 |
| 2022 | CHF 47'415 |
Revenu net médianCHF 53'132
CHF 53'132
| 2010 | CHF 47'050 |
|---|---|
| 2011 | CHF 48'200 |
| 2012 | CHF 47'800 |
| 2013 | CHF 48'800 |
| 2014 | CHF 48'800 |
| 2015 | CHF 50'300 |
| 2016 | CHF 51'750 |
| 2017 | CHF 53'200 |
| 2018 | CHF 51'750 |
| 2019 | CHF 52'600 |
| 2020 | CHF 52'831 |
| 2021 | CHF 53'717 |
| 2022 | CHF 53'132 |
Coefficient fiscal cantonal96%
96%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 98% |
| 2022 | 96% |
| 2023 | 96% |
| 2024 | 96% |
| 2025 | 96% |
| 2026 | 96% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Rural
- Type de commune
- Commune rurale en situation centrale
- Région linguistique
- français
- Bassin d’emploi
- Bulle
- Région de montagne
- Oui
Office fédéral de la statistique · 2020