Commune · Zurich
Wangen-Brüttisellen
Découvrir Wangen-Brüttisellen
Wangen-Brüttisellen est une commune suisse du canton de Zurich, située dans le district d'Uster.
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
43%
- Agriculture43%
- Habitat31%
- Forêt26%
- Autres<1%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 6 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 20.9
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.52%
0.52%
| 2015 | 0.03% |
|---|---|
| 2016 | 0.03% |
| 2017 | 0.17% |
| 2018 | 0.95% |
| 2019 | 0.20% |
| 2020 | 0.40% |
| 2021 | 0.46% |
| 2022 | 0.06% |
| 2023 | 0.08% |
| 2024 | 0.14% |
| 2025 | 0.14% |
| 2026 | 0.52% |
Loyer net demandéCHF 20.9
Médiane de 6 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 20–23 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 26.3
Médiane de 13 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 22.8–28.4 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 13'000
Médiane de 7 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 12'433–14'838 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 9.9% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
8'289
| 2010 | 7'545 |
|---|---|
| 2011 | 7'582 |
| 2012 | 7'578 |
| 2013 | 7'589 |
| 2014 | 7'626 |
| 2015 | 7'727 |
| 2016 | 7'860 |
| 2017 | 7'883 |
| 2018 | 7'906 |
| 2019 | 7'967 |
| 2020 | 8'000 |
| 2021 | 7'977 |
| 2022 | 8'097 |
| 2023 | 8'212 |
| 2024 | 8'292 |
| 2025 | 8'289 |
En savoir plus : Population
Habitants8'289
8'289
| 2010 | 7'545 |
|---|---|
| 2011 | 7'582 |
| 2012 | 7'578 |
| 2013 | 7'589 |
| 2014 | 7'626 |
| 2015 | 7'727 |
| 2016 | 7'860 |
| 2017 | 7'883 |
| 2018 | 7'906 |
| 2019 | 7'967 |
| 2020 | 8'000 |
| 2021 | 7'977 |
| 2022 | 8'097 |
| 2023 | 8'212 |
| 2024 | 8'292 |
| 2025 | 8'289 |
Résidents étrangers28.5%
28.5%
| 2010 | 24.8% |
|---|---|
| 2011 | 25.4% |
| 2012 | 25.9% |
| 2013 | 26.7% |
| 2014 | 26.9% |
| 2015 | 27.4% |
| 2016 | 27.7% |
| 2017 | 27.1% |
| 2018 | 26.6% |
| 2019 | 27.3% |
| 2020 | 27.5% |
| 2021 | 27.4% |
| 2022 | 27.8% |
| 2023 | 28.6% |
| 2024 | 28.3% |
| 2025 | 28.5% |
Emplois (EPT)4'246
État 2024 · Le territoire indiqué compte 4'246 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
4'246
| 2011 | 4'590 |
|---|---|
| 2012 | 4'696 |
| 2013 | 4'540 |
| 2014 | 4'441 |
| 2015 | 4'412 |
| 2016 | 4'492 |
| 2017 | 4'619 |
| 2018 | 4'598 |
| 2019 | 4'608 |
| 2020 | 4'410 |
| 2021 | 4'274 |
| 2022 | 4'311 |
| 2023 | 4'076 |
| 2024 | 4'246 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 9'295
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 9'295
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt101%
101%
| 2010 | 105% |
|---|---|
| 2011 | 105% |
| 2012 | 99% |
| 2013 | 96% |
| 2014 | 96% |
| 2015 | 96% |
| 2016 | 96% |
| 2017 | 96% |
| 2018 | 98% |
| 2019 | 98% |
| 2020 | 98% |
| 2021 | 101% |
| 2022 | 101% |
| 2023 | 101% |
| 2024 | 101% |
| 2025 | 101% |
| 2026 | 101% |
Revenu médian imposableCHF 58'150
CHF 58'150
| 2010 | CHF 53'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 53'200 |
| 2012 | CHF 54'500 |
| 2013 | CHF 54'000 |
| 2014 | CHF 54'750 |
| 2015 | CHF 52'900 |
| 2016 | CHF 54'600 |
| 2017 | CHF 55'300 |
| 2018 | CHF 55'500 |
| 2019 | CHF 56'400 |
| 2020 | CHF 56'700 |
| 2021 | CHF 56'700 |
| 2022 | CHF 58'150 |
Revenu net médianCHF 65'100
CHF 65'100
| 2010 | CHF 59'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 60'500 |
| 2012 | CHF 61'500 |
| 2013 | CHF 61'100 |
| 2014 | CHF 61'600 |
| 2015 | CHF 60'100 |
| 2016 | CHF 61'800 |
| 2017 | CHF 62'600 |
| 2018 | CHF 62'150 |
| 2019 | CHF 62'800 |
| 2020 | CHF 63'600 |
| 2021 | CHF 63'600 |
| 2022 | CHF 65'100 |
Coefficient fiscal cantonal95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Urbain
- Type de commune
- Commune urbaine d’une grande agglomération
- Région linguistique
- allemand
- Agglomération
- Zürich
- Bassin d’emploi
- Uster–Dübendorf
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020