Commune · Zurich
Weiningen (ZH)
Découvrir Weiningen (ZH)
Weiningen est une commune suisse du canton de Zurich.
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
39%
- Forêt39%
- Agriculture31%
- Habitat29%
- Autres<1%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 7 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 30.4
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.61%
0.61%
| 2015 | 1.28% |
|---|---|
| 2016 | 1.05% |
| 2017 | 1.04% |
| 2018 | 1.87% |
| 2019 | 2.23% |
| 2020 | 2.67% |
| 2021 | 1.19% |
| 2022 | 0.60% |
| 2023 | 0.59% |
| 2024 | 0.84% |
| 2025 | 0.62% |
| 2026 | 0.61% |
Loyer brut demandéCHF 30.4
Médiane de 7 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 27.3–53.9 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 22.5% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
5'204
| 2010 | 4'248 |
|---|---|
| 2011 | 4'262 |
| 2012 | 4'287 |
| 2013 | 4'362 |
| 2014 | 4'414 |
| 2015 | 4'513 |
| 2016 | 4'770 |
| 2017 | 4'775 |
| 2018 | 4'832 |
| 2019 | 4'813 |
| 2020 | 4'869 |
| 2021 | 4'863 |
| 2022 | 4'883 |
| 2023 | 5'062 |
| 2024 | 5'108 |
| 2025 | 5'204 |
En savoir plus : Population
Habitants5'204
5'204
| 2010 | 4'248 |
|---|---|
| 2011 | 4'262 |
| 2012 | 4'287 |
| 2013 | 4'362 |
| 2014 | 4'414 |
| 2015 | 4'513 |
| 2016 | 4'770 |
| 2017 | 4'775 |
| 2018 | 4'832 |
| 2019 | 4'813 |
| 2020 | 4'869 |
| 2021 | 4'863 |
| 2022 | 4'883 |
| 2023 | 5'062 |
| 2024 | 5'108 |
| 2025 | 5'204 |
Résidents étrangers31.8%
31.8%
| 2010 | 25.6% |
|---|---|
| 2011 | 25.9% |
| 2012 | 26.0% |
| 2013 | 27.1% |
| 2014 | 27.2% |
| 2015 | 26.7% |
| 2016 | 28.0% |
| 2017 | 28.1% |
| 2018 | 28.7% |
| 2019 | 29.1% |
| 2020 | 29.6% |
| 2021 | 30.0% |
| 2022 | 30.5% |
| 2023 | 30.9% |
| 2024 | 31.6% |
| 2025 | 31.8% |
Emplois (EPT)1'569
État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'569 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
1'569
| 2011 | 1'108 |
|---|---|
| 2012 | 1'068 |
| 2013 | 1'117 |
| 2014 | 1'150 |
| 2015 | 1'168 |
| 2016 | 1'131 |
| 2017 | 1'289 |
| 2018 | 1'498 |
| 2019 | 1'544 |
| 2020 | 1'490 |
| 2021 | 1'482 |
| 2022 | 1'554 |
| 2023 | 1'527 |
| 2024 | 1'569 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 9'579
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 9'579
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt107%
107%
| 2010 | 101% |
|---|---|
| 2011 | 99% |
| 2012 | 99% |
| 2013 | 97% |
| 2014 | 97% |
| 2015 | 97% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 101% |
| 2018 | 101% |
| 2019 | 103% |
| 2020 | 103% |
| 2021 | 103% |
| 2022 | 103% |
| 2023 | 103% |
| 2024 | 103% |
| 2025 | 107% |
| 2026 | 107% |
Revenu médian imposableCHF 56'300
CHF 56'300
| 2010 | CHF 51'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 51'600 |
| 2012 | CHF 52'500 |
| 2013 | CHF 52'100 |
| 2014 | CHF 52'100 |
| 2015 | CHF 52'600 |
| 2016 | CHF 53'900 |
| 2017 | CHF 54'300 |
| 2018 | CHF 55'550 |
| 2019 | CHF 55'800 |
| 2020 | CHF 55'200 |
| 2021 | CHF 55'000 |
| 2022 | CHF 56'300 |
Revenu net médianCHF 62'475
CHF 62'475
| 2010 | CHF 59'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 58'950 |
| 2012 | CHF 60'500 |
| 2013 | CHF 59'400 |
| 2014 | CHF 59'600 |
| 2015 | CHF 59'800 |
| 2016 | CHF 61'100 |
| 2017 | CHF 61'100 |
| 2018 | CHF 62'600 |
| 2019 | CHF 62'500 |
| 2020 | CHF 61'600 |
| 2021 | CHF 61'500 |
| 2022 | CHF 62'475 |
Coefficient fiscal cantonal95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Urbain
- Type de commune
- Commune urbaine d’une grande agglomération
- Région linguistique
- allemand
- Agglomération
- Zürich
- Bassin d’emploi
- Dietikon–Schlieren
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020