Commune · Zurich
Wettswil am Albis
Découvrir Wettswil am Albis
Wettswil am Albis est une commune suisse du canton de Zurich, située dans le district d'Affoltern.
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
36%
- Habitat36%
- Agriculture34%
- Forêt21%
- Autres5%
- Eau3%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 9 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 37.2
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.34%
0.34%
| 2015 | 0.14% |
|---|---|
| 2016 | 0.23% |
| 2017 | 0.45% |
| 2018 | 0.31% |
| 2019 | 0.27% |
| 2020 | 0.31% |
| 2021 | 0.48% |
| 2022 | 0.56% |
| 2023 | 0.48% |
| 2024 | 0.39% |
| 2025 | 0.26% |
| 2026 | 0.34% |
Loyer brut demandéCHF 37.2
Médiane de 9 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 30.6–37.3 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 13'107
Médiane de 20 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 10'962–16'183 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 19.9% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
5'419
| 2010 | 4'518 |
|---|---|
| 2011 | 4'594 |
| 2012 | 4'579 |
| 2013 | 4'646 |
| 2014 | 4'715 |
| 2015 | 4'920 |
| 2016 | 5'123 |
| 2017 | 5'112 |
| 2018 | 5'188 |
| 2019 | 5'240 |
| 2020 | 5'281 |
| 2021 | 5'288 |
| 2022 | 5'282 |
| 2023 | 5'323 |
| 2024 | 5'337 |
| 2025 | 5'419 |
En savoir plus : Population
Habitants5'419
5'419
| 2010 | 4'518 |
|---|---|
| 2011 | 4'594 |
| 2012 | 4'579 |
| 2013 | 4'646 |
| 2014 | 4'715 |
| 2015 | 4'920 |
| 2016 | 5'123 |
| 2017 | 5'112 |
| 2018 | 5'188 |
| 2019 | 5'240 |
| 2020 | 5'281 |
| 2021 | 5'288 |
| 2022 | 5'282 |
| 2023 | 5'323 |
| 2024 | 5'337 |
| 2025 | 5'419 |
Résidents étrangers17.4%
17.4%
| 2010 | 13.0% |
|---|---|
| 2011 | 12.9% |
| 2012 | 13.1% |
| 2013 | 14.0% |
| 2014 | 14.2% |
| 2015 | 14.7% |
| 2016 | 16.0% |
| 2017 | 15.7% |
| 2018 | 16.1% |
| 2019 | 17.1% |
| 2020 | 17.3% |
| 2021 | 16.3% |
| 2022 | 16.2% |
| 2023 | 17.0% |
| 2024 | 18.0% |
| 2025 | 17.4% |
Emplois (EPT)989
État 2024 · Le territoire indiqué compte 989 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
989
| 2011 | 707 |
|---|---|
| 2012 | 719 |
| 2013 | 748 |
| 2014 | 769 |
| 2015 | 932 |
| 2016 | 928 |
| 2017 | 998 |
| 2018 | 1'001 |
| 2019 | 1'020 |
| 2020 | 995 |
| 2021 | 1'050 |
| 2022 | 1'085 |
| 2023 | 1'108 |
| 2024 | 989 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 8'728
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 8'728
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt89%
89%
| 2010 | 82% |
|---|---|
| 2011 | 83% |
| 2012 | 84% |
| 2013 | 84% |
| 2014 | 84% |
| 2015 | 84% |
| 2016 | 86% |
| 2017 | 89% |
| 2018 | 89% |
| 2019 | 88% |
| 2020 | 85% |
| 2021 | 85% |
| 2022 | 89% |
| 2023 | 89% |
| 2024 | 90% |
| 2025 | 91% |
| 2026 | 89% |
Revenu médian imposableCHF 74'400
CHF 74'400
| 2010 | CHF 67'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 68'200 |
| 2012 | CHF 68'850 |
| 2013 | CHF 67'500 |
| 2014 | CHF 68'300 |
| 2015 | CHF 67'700 |
| 2016 | CHF 69'400 |
| 2017 | CHF 72'800 |
| 2018 | CHF 72'900 |
| 2019 | CHF 73'800 |
| 2020 | CHF 73'800 |
| 2021 | CHF 73'450 |
| 2022 | CHF 74'400 |
Revenu net médianCHF 83'150
CHF 83'150
| 2010 | CHF 75'650 |
|---|---|
| 2011 | CHF 75'800 |
| 2012 | CHF 75'600 |
| 2013 | CHF 75'200 |
| 2014 | CHF 76'100 |
| 2015 | CHF 75'600 |
| 2016 | CHF 76'300 |
| 2017 | CHF 80'200 |
| 2018 | CHF 81'150 |
| 2019 | CHF 81'200 |
| 2020 | CHF 81'100 |
| 2021 | CHF 81'425 |
| 2022 | CHF 83'150 |
Coefficient fiscal cantonal95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
- Type de commune
- Commune périurbaine de forte densité
- Région linguistique
- allemand
- Agglomération
- Zürich
- Bassin d’emploi
- Horgen–Wädenswil
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020