Commune · Thurgovie
Wigoltingen
Découvrir Wigoltingen
Wigoltingen est une commune suisse située dans le centre du canton de Thurgovie, au sud de Seerücken, sur la rive nord de la Thur, entre Weinfelden et Frauenfeld.
Un paysage marqué par l’agriculture
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
74%
- Agriculture74%
- Forêt12%
- Habitat12%
- Eau1%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Le parc recensé comprend 1'214 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.
1'214
Logements
En savoir plus : Logement
Vacance0.58%
0.58%
| 2015 | 0.67% |
|---|---|
| 2016 | 1.21% |
| 2017 | 0.82% |
| 2018 | 1.52% |
| 2019 | 2.19% |
| 2020 | 0.87% |
| 2021 | 0.51% |
| 2022 | 0.75% |
| 2023 | 1.08% |
| 2024 | 0.58% |
| 2025 | 1.32% |
| 2026 | 0.58% |
Prix demandéCHF 7'522
Médiane de 5 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 5'079–7'850 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 23.9% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
2'674
| 2010 | 2'159 |
|---|---|
| 2011 | 2'185 |
| 2012 | 2'258 |
| 2013 | 2'280 |
| 2014 | 2'335 |
| 2015 | 2'374 |
| 2016 | 2'423 |
| 2017 | 2'438 |
| 2018 | 2'457 |
| 2019 | 2'464 |
| 2020 | 2'558 |
| 2021 | 2'616 |
| 2022 | 2'600 |
| 2023 | 2'650 |
| 2024 | 2'640 |
| 2025 | 2'674 |
En savoir plus : Population
Habitants2'674
2'674
| 2010 | 2'159 |
|---|---|
| 2011 | 2'185 |
| 2012 | 2'258 |
| 2013 | 2'280 |
| 2014 | 2'335 |
| 2015 | 2'374 |
| 2016 | 2'423 |
| 2017 | 2'438 |
| 2018 | 2'457 |
| 2019 | 2'464 |
| 2020 | 2'558 |
| 2021 | 2'616 |
| 2022 | 2'600 |
| 2023 | 2'650 |
| 2024 | 2'640 |
| 2025 | 2'674 |
Résidents étrangers18.7%
18.7%
| 2010 | 11.4% |
|---|---|
| 2011 | 12.2% |
| 2012 | 13.5% |
| 2013 | 14.9% |
| 2014 | 15.3% |
| 2015 | 15.7% |
| 2016 | 15.6% |
| 2017 | 16.1% |
| 2018 | 15.9% |
| 2019 | 16.6% |
| 2020 | 17.3% |
| 2021 | 17.1% |
| 2022 | 17.2% |
| 2023 | 18.1% |
| 2024 | 18.0% |
| 2025 | 18.7% |
Emplois (EPT)806
État 2024 · Le territoire indiqué compte 806 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
806
| 2011 | 710 |
|---|---|
| 2012 | 750 |
| 2013 | 785 |
| 2014 | 756 |
| 2015 | 779 |
| 2016 | 784 |
| 2017 | 797 |
| 2018 | 761 |
| 2019 | 750 |
| 2020 | 750 |
| 2021 | 773 |
| 2022 | 814 |
| 2023 | 819 |
| 2024 | 806 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 12'095
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 12'095
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt159%
159%
| 2010 | 173% |
|---|---|
| 2011 | 168% |
| 2012 | 165% |
| 2013 | 165% |
| 2014 | 165% |
| 2015 | 168% |
| 2016 | 168% |
| 2017 | 168% |
| 2018 | 165% |
| 2019 | 165% |
| 2020 | 158% |
| 2021 | 158% |
| 2022 | 161% |
| 2023 | 158% |
| 2024 | 159% |
| 2025 | 159% |
| 2026 | 159% |
Revenu médian imposableCHF 52'400
CHF 52'400
| 2010 | CHF 41'850 |
|---|---|
| 2011 | CHF 43'300 |
| 2012 | CHF 45'000 |
| 2013 | CHF 45'300 |
| 2014 | CHF 47'100 |
| 2015 | CHF 48'300 |
| 2016 | CHF 50'950 |
| 2017 | CHF 51'950 |
| 2018 | CHF 51'400 |
| 2019 | CHF 52'400 |
| 2020 | CHF 51'900 |
| 2021 | CHF 53'250 |
| 2022 | CHF 52'400 |
Revenu net médianCHF 59'100
CHF 59'100
| 2010 | CHF 48'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 50'300 |
| 2012 | CHF 51'500 |
| 2013 | CHF 52'800 |
| 2014 | CHF 53'100 |
| 2015 | CHF 55'400 |
| 2016 | CHF 57'550 |
| 2017 | CHF 58'350 |
| 2018 | CHF 58'200 |
| 2019 | CHF 59'400 |
| 2020 | CHF 58'400 |
| 2021 | CHF 59'700 |
| 2022 | CHF 59'100 |
Coefficient fiscal cantonal109%
109%
| 2010 | 117% |
|---|---|
| 2011 | 117% |
| 2012 | 117% |
| 2013 | 117% |
| 2014 | 117% |
| 2015 | 117% |
| 2016 | 117% |
| 2017 | 117% |
| 2018 | 117% |
| 2019 | 117% |
| 2020 | 117% |
| 2021 | 117% |
| 2022 | 109% |
| 2023 | 109% |
| 2024 | 109% |
| 2025 | 109% |
| 2026 | 109% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Rural
- Type de commune
- Commune rurale en situation centrale
- Région linguistique
- allemand
- Bassin d’emploi
- Frauenfeld
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020