Aller au contenu principal

Commune · Saint-Gall

Wittenbach

Découvrir Wittenbach

Wittenbach est une commune suisse du canton de Saint-Gall, située dans la circonscription électorale de Saint-Gall.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

56%

Agriculture

  • Agriculture56%
  • Habitat22%
  • Forêt21%
  • Eau1%
  • Autres<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 31 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Loyer net demandé

CHF 16.2

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

15.017.4

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
1.77%
Au 1er juin 2026

2026

1.77%

2,61,30
20222026
Vacance
20152.29%
20162.64%
20172.09%
20182.67%
20192.56%
20202.63%
20212.47%
20222.52%
20232.57%
20242.64%
20251.28%
20261.77%
Loyer net demandéCHF 16.2/ m² par mois1 nov. 2026

Médiane de 31 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 15–17.4 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 19.1/ m² par mois1 nov. 2026

Médiane de 38 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 17.6–21.2 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 6'376/ m²1 nov. 2026

Médiane de 22 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 5'556–7'992 · état au 1 nov. 2026

Logements4'791Recensés au 31.12.2025 · dans 1'587 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits13En 2024
Résidences principales92%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit99%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 9.5% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

10'157

10,2 k5,1 k0
20212025
Habitants
20109'280
20119'431
20129'572
20139'588
20149'576
20159'652
20169'779
20179'784
20189'691
20199'706
20209'747
20219'847
20229'914
202310'026
202410'142
202510'157
En savoir plus : Population
Habitants
10'157
Fin 2025

2025

10'157

10,2 k5,1 k0
20212025
Habitants
20109'280
20119'431
20129'572
20139'588
20149'576
20159'652
20169'779
20179'784
20189'691
20199'706
20209'747
20219'847
20229'914
202310'026
202410'142
202510'157
Résidents étrangers
29.4%
Fin 2025

2025

29.4%

29,614,80
20212025
Résidents étrangers
201022.6%
201123.0%
201223.4%
201324.3%
201424.2%
201524.8%
201625.5%
201726.2%
201826.5%
201927.1%
202027.3%
202127.5%
202227.9%
202328.8%
202429.6%
202529.4%
Emplois (EPT)
2'739

État 2024 · Le territoire indiqué compte 2'739 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

2'739

3,1 k1,5 k0
20202024
Emplois (EPT)
20112'666
20122'703
20132'804
20142'873
20152'808
20162'868
20172'938
20182'985
20193'158
20203'052
20212'818
20222'735
20232'764
20242'739

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

CHF 12'388

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 12'388/ anAnnée fiscale 2026

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
119%
Année fiscale 2026

2026

119%

13366,50
20222026
Coefficient d'impôt
2010130%
2011130%
2012130%
2013140%
2014145%
2015145%
2016145%
2017145%
2018139%
2019135%
2020133%
2021133%
2022133%
2023128%
2024128%
2025123%
2026119%
Revenu médian imposable
CHF 46'900
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 46'900

46,9 k23,5 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 44'100
2011CHF 44'700
2012CHF 44'100
2013CHF 44'300
2014CHF 44'800
2015CHF 45'300
2016CHF 46'500
2017CHF 46'200
2018CHF 45'800
2019CHF 46'300
2020CHF 46'300
2021CHF 46'100
2022CHF 46'900
Revenu net médian
CHF 52'900
État 2022

2022

CHF 52'900

52,9 k26,5 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 50'300
2011CHF 51'400
2012CHF 50'750
2013CHF 50'600
2014CHF 51'300
2015CHF 51'500
2016CHF 52'800
2017CHF 52'700
2018CHF 52'400
2019CHF 52'700
2020CHF 52'875
2021CHF 52'550
2022CHF 52'900
Soumis à l'impôt fédéral direct74%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
105%
Année fiscale 2026

2026

105%

110550
20222026
Coefficient fiscal cantonal
201095%
201195%
2012105%
2013115%
2014115%
2015115%
2016115%
2017115%
2018115%
2019115%
2020115%
2021115%
2022110%
2023105%
2024105%
2025105%
2026105%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Urbain
Type de commune
Commune urbaine d'une agglomération moyenne
Région linguistique
allemand
Agglomération
St. Gallen
Bassin d’emploi
St. Gallen
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020