Commune · Argovie
Wohlen (AG)
Découvrir Wohlen (AG)
Wohlen est une commune suisse du canton d'Argovie, située dans le district de Bremgarten.
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
36%
- Agriculture36%
- Habitat35%
- Forêt28%
- Eau<1%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 19 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 22.2
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance1.10%
1.10%
| 2015 | 2.50% |
|---|---|
| 2016 | 1.65% |
| 2017 | 2.77% |
| 2018 | 3.19% |
| 2019 | 2.35% |
| 2020 | 2.70% |
| 2021 | 1.92% |
| 2022 | 1.92% |
| 2023 | 1.30% |
| 2024 | 1.99% |
| 2025 | 1.48% |
| 2026 | 1.10% |
Loyer net demandéCHF 22.2
Médiane de 19 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 18.9–25.1 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 25.7
Médiane de 30 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 21.6–33.3 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 7'551
Médiane de 30 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'857–9'523 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 25.7% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
18'162
| 2010 | 14'443 |
|---|---|
| 2011 | 14'547 |
| 2012 | 14'879 |
| 2013 | 15'192 |
| 2014 | 15'446 |
| 2015 | 15'600 |
| 2016 | 15'824 |
| 2017 | 16'078 |
| 2018 | 16'484 |
| 2019 | 16'613 |
| 2020 | 16'881 |
| 2021 | 16'896 |
| 2022 | 17'133 |
| 2023 | 17'481 |
| 2024 | 17'816 |
| 2025 | 18'162 |
En savoir plus : Population
Habitants18'162
18'162
| 2010 | 14'443 |
|---|---|
| 2011 | 14'547 |
| 2012 | 14'879 |
| 2013 | 15'192 |
| 2014 | 15'446 |
| 2015 | 15'600 |
| 2016 | 15'824 |
| 2017 | 16'078 |
| 2018 | 16'484 |
| 2019 | 16'613 |
| 2020 | 16'881 |
| 2021 | 16'896 |
| 2022 | 17'133 |
| 2023 | 17'481 |
| 2024 | 17'816 |
| 2025 | 18'162 |
Résidents étrangers43.5%
43.5%
| 2010 | 33.6% |
|---|---|
| 2011 | 34.2% |
| 2012 | 35.2% |
| 2013 | 36.2% |
| 2014 | 37.5% |
| 2015 | 38.1% |
| 2016 | 38.1% |
| 2017 | 38.6% |
| 2018 | 39.2% |
| 2019 | 39.4% |
| 2020 | 39.9% |
| 2021 | 40.1% |
| 2022 | 40.8% |
| 2023 | 42.0% |
| 2024 | 42.9% |
| 2025 | 43.5% |
Emplois (EPT)7'382
État 2024 · Le territoire indiqué compte 7'382 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
7'382
| 2011 | 5'655 |
|---|---|
| 2012 | 5'799 |
| 2013 | 5'822 |
| 2014 | 5'858 |
| 2015 | 5'995 |
| 2016 | 5'983 |
| 2017 | 6'178 |
| 2018 | 6'213 |
| 2019 | 6'399 |
| 2020 | 6'492 |
| 2021 | 6'600 |
| 2022 | 6'767 |
| 2023 | 7'254 |
| 2024 | 7'382 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 11'678
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'678
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt116%
116%
| 2010 | 113% |
|---|---|
| 2011 | 113% |
| 2012 | 113% |
| 2013 | 113% |
| 2014 | 113% |
| 2015 | 113% |
| 2016 | 113% |
| 2017 | 113% |
| 2018 | 110% |
| 2019 | 110% |
| 2020 | 113% |
| 2021 | 113% |
| 2022 | 113% |
| 2023 | 113% |
| 2024 | 116% |
| 2025 | 116% |
| 2026 | 116% |
Revenu médian imposableCHF 48'800
CHF 48'800
| 2010 | CHF 44'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 44'400 |
| 2012 | CHF 43'700 |
| 2013 | CHF 44'200 |
| 2014 | CHF 44'800 |
| 2015 | CHF 44'900 |
| 2016 | CHF 46'400 |
| 2017 | CHF 46'800 |
| 2018 | CHF 47'100 |
| 2019 | CHF 47'400 |
| 2020 | CHF 47'700 |
| 2021 | CHF 48'000 |
| 2022 | CHF 48'800 |
Revenu net médianCHF 54'750
CHF 54'750
| 2010 | CHF 50'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 50'500 |
| 2012 | CHF 50'200 |
| 2013 | CHF 50'800 |
| 2014 | CHF 51'200 |
| 2015 | CHF 51'100 |
| 2016 | CHF 52'600 |
| 2017 | CHF 52'800 |
| 2018 | CHF 53'200 |
| 2019 | CHF 53'400 |
| 2020 | CHF 53'500 |
| 2021 | CHF 54'300 |
| 2022 | CHF 54'750 |
Coefficient fiscal cantonal103%
103%
| 2010 | 109% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 109% |
| 2013 | 109% |
| 2014 | 109% |
| 2015 | 109% |
| 2016 | 109% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 112% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Urbain
- Type de commune
- Commune urbaine d’une petite ou hors agglomération
- Région linguistique
- allemand
- Agglomération
- Wohlen (AG)
- Bassin d’emploi
- Baden
- Ville statistique
- Oui
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020