Aller au contenu principal

Commune · Nidwald

Wolfenschiessen

Découvrir Wolfenschiessen

Wolfenschiessen est une commune suisse du canton de Nidwald.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

39%

Agriculture

  • Agriculture39%
  • Forêt34%
  • Autres24%
  • Habitat2%
  • Eau1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 5 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Loyer brut demandé

CHF 32.8

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

23.132.8

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
1.50%
Au 1er juin 2026

2026

1.50%

1,50,80
20222026
Vacance
20151.76%
20161.71%
20171.59%
20183.80%
20192.51%
20203.88%
20213.67%
20221.24%
20231.01%
20240.82%
20250.54%
20261.50%
Loyer brut demandéCHF 32.8/ m² par mois1 nov. 2026

Médiane de 5 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 23.1–32.8 · état au 1 nov. 2026

Logements1'134Recensés au 31.12.2025 · dans 596 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits10En 2024
Résidences principales92%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit57%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 8.4% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

2'174

2,2 k1,1 k0
20212025
Habitants
20102'005
20112'046
20122'089
20132'101
20142'107
20152'148
20162'136
20172'093
20182'097
20192'087
20202'115
20212'109
20222'105
20232'110
20242'121
20252'174
En savoir plus : Population
Habitants
2'174
Fin 2025

2025

2'174

2,2 k1,1 k0
20212025
Habitants
20102'005
20112'046
20122'089
20132'101
20142'107
20152'148
20162'136
20172'093
20182'097
20192'087
20202'115
20212'109
20222'105
20232'110
20242'121
20252'174
Résidents étrangers
13.8%
Fin 2025

2025

13.8%

13,86,90
20212025
Résidents étrangers
20109.2%
20119.3%
20129.5%
20139.8%
201410.2%
201510.8%
201610.6%
20179.7%
20189.8%
20199.5%
20209.5%
202110.9%
202211.9%
202312.2%
202412.5%
202513.8%
Emplois (EPT)
647

État 2024 · Le territoire indiqué compte 647 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

647

647323,50
20202024
Emplois (EPT)
2011586
2012591
2013609
2014615
2015611
2016599
2017610
2018587
2019610
2020595
2021582
2022568
2023605
2024647

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

CHF 9'913

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 9'913/ anAnnée fiscale 2026

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
250%
Année fiscale 2026

2026

250%

2501250
20222026
Coefficient d'impôt
2010282%
2011282%
2012302%
2013300%
2014300%
2015300%
2016300%
2017300%
2018250%
2019215%
2020250%
2021250%
2022250%
2023250%
2024250%
2025250%
2026250%
Revenu médian imposable
CHF 46'750
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 46'750

46,8 k23,4 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 38'100
2011CHF 38'000
2012CHF 39'200
2013CHF 40'400
2014CHF 42'450
2015CHF 41'700
2016CHF 43'400
2017CHF 43'500
2018CHF 43'900
2019CHF 45'600
2020CHF 45'300
2021CHF 46'100
2022CHF 46'750
Revenu net médian
CHF 52'350
État 2022

2022

CHF 52'350

52,4 k26,2 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 44'800
2011CHF 45'800
2012CHF 46'700
2013CHF 47'100
2014CHF 48'150
2015CHF 48'200
2016CHF 48'650
2017CHF 49'100
2018CHF 48'300
2019CHF 50'400
2020CHF 50'700
2021CHF 51'300
2022CHF 52'350
Soumis à l'impôt fédéral direct77%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
261%
Année fiscale 2026

2026

261%

2661330
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010263%
2011263%
2012263%
2013266%
2014266%
2015266%
2016266%
2017266%
2018266%
2019266%
2020266%
2021266%
2022266%
2023266%
2024266%
2025266%
2026261%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Rural
Type de commune
Commune rurale en situation centrale
Région linguistique
allemand
Bassin d’emploi
Stans
Région de montagne
Oui

Office fédéral de la statistique · 2020