Commune · Fribourg
Wünnewil-Flamatt
Découvrir Wünnewil-Flamatt
Wünnewil-Flamatt est une commune suisse du canton de Fribourg, située dans le district de la Singine.
Un paysage marqué par l’agriculture
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
62%
- Agriculture62%
- Habitat21%
- Forêt16%
- Eau<1%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 18 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 16.9
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance1.19%
1.19%
| 2015 | 2.44% |
|---|---|
| 2016 | 1.49% |
| 2017 | 1.08% |
| 2018 | 1.15% |
| 2019 | 1.64% |
| 2020 | 1.37% |
| 2021 | 1.25% |
| 2022 | 0.93% |
| 2023 | 0.73% |
| 2024 | 0.91% |
| 2025 | 0.71% |
| 2026 | 1.19% |
Loyer net demandéCHF 16.9
Médiane de 18 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 15.2–20 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 20.2
Médiane de 22 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 18.6–23.1 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 7'024
Médiane de 8 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'057–9'137 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 9.9% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
5'848
| 2010 | 5'322 |
|---|---|
| 2011 | 5'319 |
| 2012 | 5'326 |
| 2013 | 5'380 |
| 2014 | 5'444 |
| 2015 | 5'455 |
| 2016 | 5'470 |
| 2017 | 5'558 |
| 2018 | 5'579 |
| 2019 | 5'569 |
| 2020 | 5'559 |
| 2021 | 5'592 |
| 2022 | 5'641 |
| 2023 | 5'722 |
| 2024 | 5'814 |
| 2025 | 5'848 |
En savoir plus : Population
Habitants5'848
5'848
| 2010 | 5'322 |
|---|---|
| 2011 | 5'319 |
| 2012 | 5'326 |
| 2013 | 5'380 |
| 2014 | 5'444 |
| 2015 | 5'455 |
| 2016 | 5'470 |
| 2017 | 5'558 |
| 2018 | 5'579 |
| 2019 | 5'569 |
| 2020 | 5'559 |
| 2021 | 5'592 |
| 2022 | 5'641 |
| 2023 | 5'722 |
| 2024 | 5'814 |
| 2025 | 5'848 |
Résidents étrangers22.5%
22.5%
| 2010 | 17.3% |
|---|---|
| 2011 | 17.6% |
| 2012 | 18.3% |
| 2013 | 18.9% |
| 2014 | 18.8% |
| 2015 | 19.4% |
| 2016 | 20.0% |
| 2017 | 19.6% |
| 2018 | 19.9% |
| 2019 | 20.0% |
| 2020 | 20.2% |
| 2021 | 20.3% |
| 2022 | 21.4% |
| 2023 | 22.3% |
| 2024 | 22.3% |
| 2025 | 22.5% |
Emplois (EPT)1'990
État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'990 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
1'990
| 2011 | 1'794 |
|---|---|
| 2012 | 1'817 |
| 2013 | 1'795 |
| 2014 | 1'846 |
| 2015 | 1'880 |
| 2016 | 1'862 |
| 2017 | 1'973 |
| 2018 | 2'100 |
| 2019 | 2'119 |
| 2020 | 2'106 |
| 2021 | 1'836 |
| 2022 | 1'938 |
| 2023 | 2'001 |
| 2024 | 1'990 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 14'898
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 14'898
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt82%
82%
| 2010 | 85.7% |
|---|---|
| 2011 | 85.7% |
| 2012 | 85.7% |
| 2013 | 85.7% |
| 2014 | 85.7% |
| 2015 | 85.7% |
| 2016 | 85.7% |
| 2017 | 85.7% |
| 2018 | 85.7% |
| 2019 | 85.7% |
| 2020 | 82% |
| 2021 | 82% |
| 2022 | 82% |
| 2023 | 82% |
| 2024 | 82% |
| 2025 | 82% |
| 2026 | 82% |
Revenu médian imposableCHF 47'453
CHF 47'453
| 2010 | CHF 40'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 41'900 |
| 2012 | CHF 42'300 |
| 2013 | CHF 42'700 |
| 2014 | CHF 43'800 |
| 2015 | CHF 43'900 |
| 2016 | CHF 45'900 |
| 2017 | CHF 45'800 |
| 2018 | CHF 46'100 |
| 2019 | CHF 46'400 |
| 2020 | CHF 47'172 |
| 2021 | CHF 47'391 |
| 2022 | CHF 47'453 |
Revenu net médianCHF 54'575
CHF 54'575
| 2010 | CHF 48'550 |
|---|---|
| 2011 | CHF 48'850 |
| 2012 | CHF 49'100 |
| 2013 | CHF 49'200 |
| 2014 | CHF 51'100 |
| 2015 | CHF 50'950 |
| 2016 | CHF 52'600 |
| 2017 | CHF 52'600 |
| 2018 | CHF 52'700 |
| 2019 | CHF 53'300 |
| 2020 | CHF 54'128 |
| 2021 | CHF 54'025 |
| 2022 | CHF 54'575 |
Coefficient fiscal cantonal96%
96%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 98% |
| 2022 | 96% |
| 2023 | 96% |
| 2024 | 96% |
| 2025 | 96% |
| 2026 | 96% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
- Type de commune
- Commune périurbaine de forte densité
- Région linguistique
- allemand
- Agglomération
- Bern
- Bassin d’emploi
- Murten
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020