Commune · Argovie
Würenlos
Découvrir Würenlos
Würenlos est une commune suisse du canton d'Argovie, située dans le district de Baden.
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
39%
- Agriculture39%
- Forêt33%
- Habitat25%
- Eau2%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 5 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 20.4
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.69%
0.69%
| 2015 | 1.50% |
|---|---|
| 2016 | 0.58% |
| 2017 | 0.29% |
| 2018 | 0.64% |
| 2019 | 0.46% |
| 2020 | 0.49% |
| 2021 | 0.49% |
| 2022 | 0.45% |
| 2023 | 0.67% |
| 2024 | 0.33% |
| 2025 | 0.30% |
| 2026 | 0.69% |
Loyer net demandéCHF 20.4
Médiane de 5 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 18.8–21 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 23.6
Médiane de 8 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 21.3–27.2 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 9'879
Médiane de 10 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 8'509–10'410 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 24.1% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
7'046
| 2010 | 5'677 |
|---|---|
| 2011 | 5'764 |
| 2012 | 5'850 |
| 2013 | 5'972 |
| 2014 | 6'068 |
| 2015 | 6'200 |
| 2016 | 6'336 |
| 2017 | 6'386 |
| 2018 | 6'484 |
| 2019 | 6'494 |
| 2020 | 6'511 |
| 2021 | 6'494 |
| 2022 | 6'727 |
| 2023 | 6'830 |
| 2024 | 6'931 |
| 2025 | 7'046 |
En savoir plus : Population
Habitants7'046
7'046
| 2010 | 5'677 |
|---|---|
| 2011 | 5'764 |
| 2012 | 5'850 |
| 2013 | 5'972 |
| 2014 | 6'068 |
| 2015 | 6'200 |
| 2016 | 6'336 |
| 2017 | 6'386 |
| 2018 | 6'484 |
| 2019 | 6'494 |
| 2020 | 6'511 |
| 2021 | 6'494 |
| 2022 | 6'727 |
| 2023 | 6'830 |
| 2024 | 6'931 |
| 2025 | 7'046 |
Résidents étrangers20.6%
20.6%
| 2010 | 13.8% |
|---|---|
| 2011 | 14.5% |
| 2012 | 15.5% |
| 2013 | 15.8% |
| 2014 | 16.3% |
| 2015 | 16.7% |
| 2016 | 17.5% |
| 2017 | 17.7% |
| 2018 | 18.0% |
| 2019 | 18.3% |
| 2020 | 18.5% |
| 2021 | 18.6% |
| 2022 | 18.6% |
| 2023 | 19.2% |
| 2024 | 19.9% |
| 2025 | 20.6% |
Emplois (EPT)1'733
État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'733 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
1'733
| 2011 | 1'728 |
|---|---|
| 2012 | 1'727 |
| 2013 | 1'743 |
| 2014 | 1'649 |
| 2015 | 1'609 |
| 2016 | 1'651 |
| 2017 | 1'702 |
| 2018 | 1'726 |
| 2019 | 1'692 |
| 2020 | 1'663 |
| 2021 | 1'655 |
| 2022 | 1'786 |
| 2023 | 1'804 |
| 2024 | 1'733 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 10'665
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 10'665
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt97%
97%
| 2010 | 99% |
|---|---|
| 2011 | 99% |
| 2012 | 104% |
| 2013 | 104% |
| 2014 | 104% |
| 2015 | 109% |
| 2016 | 109% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 106% |
| 2019 | 106% |
| 2020 | 103% |
| 2021 | 103% |
| 2022 | 103% |
| 2023 | 101% |
| 2024 | 99% |
| 2025 | 97% |
| 2026 | 97% |
Revenu médian imposableCHF 63'400
CHF 63'400
| 2010 | CHF 59'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 59'900 |
| 2012 | CHF 60'000 |
| 2013 | CHF 60'100 |
| 2014 | CHF 61'100 |
| 2015 | CHF 61'100 |
| 2016 | CHF 61'700 |
| 2017 | CHF 60'950 |
| 2018 | CHF 60'800 |
| 2019 | CHF 61'100 |
| 2020 | CHF 61'800 |
| 2021 | CHF 62'750 |
| 2022 | CHF 63'400 |
Revenu net médianCHF 70'400
CHF 70'400
| 2010 | CHF 67'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 68'000 |
| 2012 | CHF 68'100 |
| 2013 | CHF 68'600 |
| 2014 | CHF 69'400 |
| 2015 | CHF 69'000 |
| 2016 | CHF 69'500 |
| 2017 | CHF 68'750 |
| 2018 | CHF 68'200 |
| 2019 | CHF 68'400 |
| 2020 | CHF 68'600 |
| 2021 | CHF 69'650 |
| 2022 | CHF 70'400 |
Coefficient fiscal cantonal103%
103%
| 2010 | 109% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 109% |
| 2013 | 109% |
| 2014 | 109% |
| 2015 | 109% |
| 2016 | 109% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 112% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Urbain
- Type de commune
- Commune urbaine d’une grande agglomération
- Région linguistique
- allemand
- Agglomération
- Zürich
- Bassin d’emploi
- Baden
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020