Commune · Lucerne
Zell (LU)
Découvrir Zell (LU)
Zell est une commune suisse du canton de Lucerne, située dans l'arrondissement électoral de Willisau.
Un paysage marqué par l’agriculture
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
65%
- Agriculture65%
- Forêt22%
- Habitat12%
- Eau<1%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Le parc recensé comprend 1'020 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.
1'020
Logements
En savoir plus : Logement
Vacance0.88%
0.88%
| 2015 | 0.95% |
|---|---|
| 2016 | 0.82% |
| 2017 | 0.91% |
| 2018 | 0.65% |
| 2019 | 2.59% |
| 2020 | 1.99% |
| 2021 | 2.08% |
| 2022 | 0.62% |
| 2023 | 1.65% |
| 2024 | 0.51% |
| 2025 | 0.60% |
| 2026 | 0.88% |
Les habitants
La population a augmenté de 15.2% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
2'264
| 2010 | 1'965 |
|---|---|
| 2011 | 2'003 |
| 2012 | 2'001 |
| 2013 | 2'031 |
| 2014 | 1'999 |
| 2015 | 1'997 |
| 2016 | 2'025 |
| 2017 | 2'004 |
| 2018 | 2'038 |
| 2019 | 2'097 |
| 2020 | 2'108 |
| 2021 | 2'086 |
| 2022 | 2'119 |
| 2023 | 2'162 |
| 2024 | 2'205 |
| 2025 | 2'264 |
En savoir plus : Population
Habitants2'264
2'264
| 2010 | 1'965 |
|---|---|
| 2011 | 2'003 |
| 2012 | 2'001 |
| 2013 | 2'031 |
| 2014 | 1'999 |
| 2015 | 1'997 |
| 2016 | 2'025 |
| 2017 | 2'004 |
| 2018 | 2'038 |
| 2019 | 2'097 |
| 2020 | 2'108 |
| 2021 | 2'086 |
| 2022 | 2'119 |
| 2023 | 2'162 |
| 2024 | 2'205 |
| 2025 | 2'264 |
Résidents étrangers15.2%
15.2%
| 2010 | 10.0% |
|---|---|
| 2011 | 10.4% |
| 2012 | 11.2% |
| 2013 | 11.6% |
| 2014 | 11.6% |
| 2015 | 11.6% |
| 2016 | 11.8% |
| 2017 | 11.9% |
| 2018 | 12.8% |
| 2019 | 13.3% |
| 2020 | 14.0% |
| 2021 | 14.2% |
| 2022 | 15.3% |
| 2023 | 15.0% |
| 2024 | 14.4% |
| 2025 | 15.2% |
Emplois (EPT)1'365
État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'365 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
1'365
| 2011 | 1'190 |
|---|---|
| 2012 | 1'204 |
| 2013 | 1'152 |
| 2014 | 1'134 |
| 2015 | 1'167 |
| 2016 | 1'190 |
| 2017 | 1'226 |
| 2018 | 1'236 |
| 2019 | 1'204 |
| 2020 | 1'196 |
| 2021 | 1'304 |
| 2022 | 1'334 |
| 2023 | 1'385 |
| 2024 | 1'365 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 11'352
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'352
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt190%
190%
| 2010 | 210% |
|---|---|
| 2011 | 210% |
| 2012 | 210% |
| 2013 | 210% |
| 2014 | 210% |
| 2015 | 210% |
| 2016 | 210% |
| 2017 | 210% |
| 2018 | 200% |
| 2019 | 200% |
| 2020 | 190% |
| 2021 | 190% |
| 2022 | 190% |
| 2023 | 190% |
| 2024 | 190% |
| 2025 | 190% |
| 2026 | 190% |
Revenu médian imposableCHF 45'600
CHF 45'600
| 2010 | CHF 39'250 |
|---|---|
| 2011 | CHF 40'000 |
| 2012 | CHF 39'600 |
| 2013 | CHF 40'100 |
| 2014 | CHF 41'400 |
| 2015 | CHF 40'700 |
| 2016 | CHF 41'850 |
| 2017 | CHF 42'400 |
| 2018 | CHF 42'800 |
| 2019 | CHF 43'300 |
| 2020 | CHF 44'750 |
| 2021 | CHF 44'500 |
| 2022 | CHF 45'600 |
Revenu net médianCHF 50'200
CHF 50'200
| 2010 | CHF 45'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 47'700 |
| 2012 | CHF 46'100 |
| 2013 | CHF 46'600 |
| 2014 | CHF 48'000 |
| 2015 | CHF 47'300 |
| 2016 | CHF 48'500 |
| 2017 | CHF 49'600 |
| 2018 | CHF 48'600 |
| 2019 | CHF 49'500 |
| 2020 | CHF 50'300 |
| 2021 | CHF 49'700 |
| 2022 | CHF 50'200 |
Coefficient fiscal cantonal145%
145%
| 2010 | 150% |
|---|---|
| 2011 | 150% |
| 2012 | 150% |
| 2013 | 150% |
| 2014 | 160% |
| 2015 | 160% |
| 2016 | 160% |
| 2017 | 160% |
| 2018 | 160% |
| 2019 | 160% |
| 2020 | 170% |
| 2021 | 170% |
| 2022 | 160% |
| 2023 | 160% |
| 2024 | 160% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 145% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Rural
- Type de commune
- Commune rurale en situation centrale
- Région linguistique
- allemand
- Bassin d’emploi
- Sursee
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020