Aller au contenu principal

Commune · Argovie

Zofingen

Découvrir Zofingen

Zofingue est une commune suisse du canton d'Argovie, chef-lieu du district de Zofingue.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

48%

Forêt

  • Forêt48%
  • Habitat34%
  • Agriculture18%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 32 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Loyer net demandé

CHF 18.1

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

15.821.9

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.60%
Au 1er juin 2026

2026

0.60%

1,20,60
20222026
Vacance
20150.77%
20160.84%
20171.46%
20181.58%
20191.03%
20201.31%
20211.08%
20221.20%
20230.71%
20240.58%
20250.61%
20260.60%
Loyer net demandéCHF 18.1/ m² par mois1 nov. 2026

Médiane de 32 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 15.8–21.9 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 21.2/ m² par mois1 nov. 2026

Médiane de 47 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 19.1–23.9 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 8'259/ m²1 nov. 2026

Médiane de 30 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 7'490–9'762 · état au 1 nov. 2026

Logements6'820Recensés au 31.12.2025 · dans 2'454 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits26En 2024
Résidences principales90%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit98%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 20.8% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

13'054

13,1 k6,5 k0
20212025
Habitants
201010'803
201110'897
201210'824
201311'087
201411'210
201511'487
201611'560
201711'561
201811'656
201911'861
202012'104
202112'329
202212'453
202312'796
202412'876
202513'054
En savoir plus : Population
Habitants
13'054
Fin 2025

2025

13'054

13,1 k6,5 k0
20212025
Habitants
201010'803
201110'897
201210'824
201311'087
201411'210
201511'487
201611'560
201711'561
201811'656
201911'861
202012'104
202112'329
202212'453
202312'796
202412'876
202513'054
Résidents étrangers
22.3%
Fin 2025

2025

22.3%

22,311,20
20212025
Résidents étrangers
201015.8%
201116.3%
201216.6%
201317.8%
201418.0%
201518.9%
201619.6%
201719.7%
201819.7%
201919.9%
202019.9%
202120.2%
202220.3%
202321.3%
202422.0%
202522.3%
Emplois (EPT)
8'407

État 2024 · Le territoire indiqué compte 8'407 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

8'407

8,4 k4,2 k0
20202024
Emplois (EPT)
20117'945
20127'979
20138'037
20148'166
20158'172
20168'132
20178'155
20188'205
20198'291
20208'127
20218'127
20228'284
20238'405
20248'407

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

CHF 10'771

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 10'771/ anAnnée fiscale 2026

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
99%
Année fiscale 2026

2026

99%

9949,50
20222026
Coefficient d'impôt
2010102%
2011102%
2012102%
2013102%
2014102%
2015102%
2016102%
2017102%
201899%
201999%
202099%
202199%
202299%
202399%
202499%
202599%
202699%
Revenu médian imposable
CHF 53'800
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 53'800

53,8 k26,9 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 48'900
2011CHF 48'600
2012CHF 48'900
2013CHF 49'100
2014CHF 49'700
2015CHF 49'800
2016CHF 51'700
2017CHF 51'500
2018CHF 51'800
2019CHF 52'800
2020CHF 53'400
2021CHF 53'300
2022CHF 53'800
Revenu net médian
CHF 58'300
État 2022

2022

CHF 58'300

58,3 k29,2 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 53'700
2011CHF 54'000
2012CHF 54'100
2013CHF 54'400
2014CHF 54'600
2015CHF 54'500
2016CHF 56'700
2017CHF 56'600
2018CHF 56'400
2019CHF 57'600
2020CHF 58'100
2021CHF 58'000
2022CHF 58'300
Soumis à l'impôt fédéral direct81%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
103%
Année fiscale 2026

2026

103%

112560
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010109%
2011109%
2012109%
2013109%
2014109%
2015109%
2016109%
2017109%
2018112%
2019112%
2020112%
2021112%
2022112%
2023112%
2024112%
2025111%
2026103%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Urbain
Type de commune
Commune urbaine d'une agglomération moyenne
Région linguistique
allemand
Agglomération
Olten – Zofingen
Bassin d’emploi
Aarau–Olten
Ville statistique
Oui
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020