Commune · Zurich
Zollikon
Découvrir Zollikon
Zollikon est une commune suisse du canton de Zurich.
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
42%
- Habitat42%
- Forêt38%
- Agriculture20%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 39 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 34.9
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.72%
0.72%
| 2015 | 1.37% |
|---|---|
| 2016 | 1.25% |
| 2017 | 1.79% |
| 2018 | 1.35% |
| 2019 | 1.15% |
| 2020 | 1.41% |
| 2021 | 0.82% |
| 2022 | 0.61% |
| 2023 | 0.52% |
| 2024 | 0.45% |
| 2025 | 0.73% |
| 2026 | 0.72% |
Loyer net demandéCHF 34.9
Médiane de 39 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 29.9–38.9 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 37.8
Médiane de 57 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 33.1–43.3 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 13'953
Médiane de 11 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 13'258–17'928 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 14.1% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
13'737
| 2010 | 12'040 |
|---|---|
| 2011 | 12'103 |
| 2012 | 12'163 |
| 2013 | 12'324 |
| 2014 | 12'533 |
| 2015 | 12'753 |
| 2016 | 12'791 |
| 2017 | 12'983 |
| 2018 | 13'012 |
| 2019 | 13'067 |
| 2020 | 13'311 |
| 2021 | 13'374 |
| 2022 | 13'472 |
| 2023 | 13'570 |
| 2024 | 13'584 |
| 2025 | 13'737 |
En savoir plus : Population
Habitants13'737
13'737
| 2010 | 12'040 |
|---|---|
| 2011 | 12'103 |
| 2012 | 12'163 |
| 2013 | 12'324 |
| 2014 | 12'533 |
| 2015 | 12'753 |
| 2016 | 12'791 |
| 2017 | 12'983 |
| 2018 | 13'012 |
| 2019 | 13'067 |
| 2020 | 13'311 |
| 2021 | 13'374 |
| 2022 | 13'472 |
| 2023 | 13'570 |
| 2024 | 13'584 |
| 2025 | 13'737 |
Résidents étrangers26.8%
26.8%
| 2010 | 20.0% |
|---|---|
| 2011 | 20.6% |
| 2012 | 21.4% |
| 2013 | 22.1% |
| 2014 | 22.9% |
| 2015 | 23.8% |
| 2016 | 24.0% |
| 2017 | 24.9% |
| 2018 | 25.9% |
| 2019 | 26.1% |
| 2020 | 26.8% |
| 2021 | 26.5% |
| 2022 | 26.7% |
| 2023 | 27.4% |
| 2024 | 26.8% |
| 2025 | 26.8% |
Emplois (EPT)4'803
État 2024 · Le territoire indiqué compte 4'803 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
4'803
| 2011 | 4'330 |
|---|---|
| 2012 | 4'475 |
| 2013 | 4'391 |
| 2014 | 4'313 |
| 2015 | 4'461 |
| 2016 | 4'473 |
| 2017 | 4'169 |
| 2018 | 4'168 |
| 2019 | 4'264 |
| 2020 | 4'368 |
| 2021 | 4'570 |
| 2022 | 4'773 |
| 2023 | 4'759 |
| 2024 | 4'803 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 8'113
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 8'113
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt76%
76%
| 2010 | 79% |
|---|---|
| 2011 | 79% |
| 2012 | 82% |
| 2013 | 82% |
| 2014 | 82% |
| 2015 | 82% |
| 2016 | 82% |
| 2017 | 82% |
| 2018 | 85% |
| 2019 | 85% |
| 2020 | 85% |
| 2021 | 85% |
| 2022 | 82% |
| 2023 | 79% |
| 2024 | 76% |
| 2025 | 76% |
| 2026 | 76% |
Revenu médian imposableCHF 77'400
CHF 77'400
| 2010 | CHF 67'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 67'100 |
| 2012 | CHF 67'100 |
| 2013 | CHF 66'600 |
| 2014 | CHF 68'200 |
| 2015 | CHF 66'400 |
| 2016 | CHF 67'900 |
| 2017 | CHF 70'600 |
| 2018 | CHF 71'100 |
| 2019 | CHF 73'400 |
| 2020 | CHF 73'000 |
| 2021 | CHF 74'800 |
| 2022 | CHF 77'400 |
Revenu net médianCHF 83'600
CHF 83'600
| 2010 | CHF 73'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 73'300 |
| 2012 | CHF 73'200 |
| 2013 | CHF 72'500 |
| 2014 | CHF 74'600 |
| 2015 | CHF 72'850 |
| 2016 | CHF 74'700 |
| 2017 | CHF 77'800 |
| 2018 | CHF 77'600 |
| 2019 | CHF 80'300 |
| 2020 | CHF 79'650 |
| 2021 | CHF 81'225 |
| 2022 | CHF 83'600 |
Coefficient fiscal cantonal95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Urbain
- Type de commune
- Commune urbaine d’une grande agglomération
- Région linguistique
- allemand
- Agglomération
- Zürich
- Bassin d’emploi
- Küsnacht (ZH)–Meilen
- Ville statistique
- Oui
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020