Aller au contenu principal

Commune · Berne

Zweisimmen

Découvrir Zweisimmen

Zweisimmen est une commune suisse du canton de Berne située dans l'arrondissement administratif du Haut-Simmental-Gessenay.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

54%

Agriculture

  • Agriculture54%
  • Forêt34%
  • Autres7%
  • Habitat4%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Le parc recensé comprend 2'535 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.

2'535

Logements

En savoir plus : Logement
Vacance
1.10%
Au 1er juin 2026

2026

1.10%

2,41,20
20222026
Vacance
20151.07%
20161.66%
20170.25%
20181.08%
20191.00%
20201.69%
20210.81%
20220.73%
20230.48%
20240.84%
20252.38%
20261.10%
Prix demandéCHF 7'071/ m²1 nov. 2026

Médiane de 10 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 5'630–8'328 · état au 1 nov. 2026

Logements2'535Recensés au 31.12.2025 · dans 1'160 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits9En 2024
Résidences principales57%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit3%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 5.5% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

3'083

3,1 k1,5 k0
20212025
Habitants
20102'922
20112'947
20122'935
20132'987
20143'015
20152'987
20163'035
20173'030
20183'018
20193'040
20203'032
20213'082
20223'083
20233'073
20243'059
20253'083
En savoir plus : Population
Habitants
3'083
Fin 2025

2025

3'083

3,1 k1,5 k0
20212025
Habitants
20102'922
20112'947
20122'935
20132'987
20143'015
20152'987
20163'035
20173'030
20183'018
20193'040
20203'032
20213'082
20223'083
20233'073
20243'059
20253'083
Résidents étrangers
15.7%
Fin 2025

2025

15.7%

15,77,90
20212025
Résidents étrangers
20109.3%
20119.6%
201210.0%
201310.5%
201411.4%
201511.7%
201612.6%
201711.8%
201812.5%
201913.2%
202012.5%
202113.5%
202213.8%
202314.5%
202415.1%
202515.7%
Emplois (EPT)
1'336

État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'336 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

1'336

1,4 k6780
20202024
Emplois (EPT)
20111'266
20121'303
20131'397
20141'333
20151'302
20161'297
20171'282
20181'252
20191'294
20201'254
20211'259
20221'356
20231'335
20241'336

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

CHF 15'509

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 15'509/ anAnnée fiscale 2026

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
180%
Année fiscale 2026

2026

180%

180900
20222026
Coefficient d'impôt
2010190%
2011190%
2012190%
2013180%
2014180%
2015180%
2016180%
2017180%
2018180%
2019180%
2020180%
2021180%
2022180%
2023180%
2024180%
2025180%
2026180%
Revenu médian imposable
CHF 42'400
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 42'400

42,4 k21,2 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 32'750
2011CHF 33'500
2012CHF 35'300
2013CHF 35'900
2014CHF 36'000
2015CHF 37'100
2016CHF 39'050
2017CHF 39'100
2018CHF 38'700
2019CHF 38'500
2020CHF 40'500
2021CHF 40'900
2022CHF 42'400
Revenu net médian
CHF 47'837
État 2022

2022

CHF 47'837

47,8 k23,9 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 38'200
2011CHF 39'700
2012CHF 41'600
2013CHF 41'500
2014CHF 41'600
2015CHF 43'200
2016CHF 43'800
2017CHF 43'200
2018CHF 43'700
2019CHF 44'100
2020CHF 45'957
2021CHF 45'750
2022CHF 47'837
Soumis à l'impôt fédéral direct69%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
297.5%
Année fiscale 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Rural
Type de commune
Commune rurale périphérique
Région linguistique
allemand
Bassin d’emploi
Zweisimmen–Lenk
Région de montagne
Oui

Office fédéral de la statistique · 2020