Aller au contenu principal

Localité · Aargau

Aarau Rohr

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Aarau Rohr fait partie.

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

50%

Habitat

  • Habitat50%
  • Forêt32%
  • Agriculture11%
  • Eau6%
  • Autres1%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 58 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Aarau

Loyer net demandé

CHF 22.9

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

19.925.9

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.45%
Au 1er juin 2026

2026

0.45%

10,50
20222026
Vacance
20151.73%
20161.27%
20172.02%
20181.30%
20190.98%
20201.01%
20210.75%
20220.60%
20230.60%
20240.41%
20250.38%
20260.45%
Loyer net demandéCHF 22.9/ m² par moisChiffres de la commune de Aarau · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Aarau · Médiane de 58 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 19.9–26 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 25.5/ m² par moisChiffres de la commune de Aarau · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Aarau · Médiane de 84 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 22.5–29 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 10'096/ m²Chiffres de la commune de Aarau · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Aarau · Médiane de 21 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 9'412–10'988 · état au 1 nov. 2026

Logements12'572Recensés au 31.12.2025 · dans 3'864 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits114En 2024
Résidences principales89%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit31%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 17.6% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

22'932

22,9 k11,5 k0
20212025
Habitants
201019'497
201119'840
201220'103
201320'185
201420'445
201520'710
201621'036
201721'268
201821'506
201921'773
202021'726
202121'773
202221'807
202322'290
202422'710
202522'932
En savoir plus : Population
Habitants
22'932
Fin 2025

2025

22'932

22,9 k11,5 k0
20212025
Habitants
201019'497
201119'840
201220'103
201320'185
201420'445
201520'710
201621'036
201721'268
201821'506
201921'773
202021'726
202121'773
202221'807
202322'290
202422'710
202522'932
Résidents étrangers
23.5%
Fin 2025

2025

23.5%

23,511,70
20212025
Résidents étrangers
201019.5%
201119.9%
201219.9%
201319.8%
201419.9%
201520.0%
201621.4%
201721.2%
201821.1%
201920.9%
202021.1%
202121.2%
202221.6%
202322.8%
202423.4%
202523.5%
Emplois (EPT)
26'800

État 2024 · Le territoire indiqué compte 26'800 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

26'800

26,8 k13,4 k0
20202024
Emplois (EPT)
201123'835
201224'691
201324'867
201424'929
201524'814
201625'686
201725'635
201825'593
201925'661
202025'309
202125'739
202226'415
202326'343
202426'800

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Aarau

CHF 10'611

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 10'611/ anChiffres de la commune de Aarau · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Aarau · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
96%
Année fiscale 2026

2026

96%

9748,50
20222026
Coefficient d'impôt
201094%
201194%
201294%
201394%
201494%
201594%
201697%
201797%
201897%
201997%
202097%
202197%
202297%
202396%
202496%
202596%
202696%
Revenu médian imposable
CHF 54'300
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 54'300

54,3 k27,2 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 49'100
2011CHF 49'500
2012CHF 49'400
2013CHF 49'300
2014CHF 49'600
2015CHF 50'000
2016CHF 51'000
2017CHF 51'100
2018CHF 51'700
2019CHF 52'700
2020CHF 53'300
2021CHF 53'600
2022CHF 54'300
Revenu net médian
CHF 58'350
État 2022

2022

CHF 58'350

58,4 k29,2 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 53'400
2011CHF 53'900
2012CHF 53'700
2013CHF 53'800
2014CHF 54'000
2015CHF 54'800
2016CHF 55'600
2017CHF 55'700
2018CHF 56'400
2019CHF 57'100
2020CHF 57'500
2021CHF 58'000
2022CHF 58'350
Soumis à l'impôt fédéral direct81%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
103%
Année fiscale 2026

2026

103%

112560
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010109%
2011109%
2012109%
2013109%
2014109%
2015109%
2016109%
2017109%
2018112%
2019112%
2020112%
2021112%
2022112%
2023112%
2024112%
2025111%
2026103%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.