Localité · Bern
Aarberg
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
42%
- Agriculture42%
- Forêt30%
- Habitat25%
- Eau2%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 20 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 15.4
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance1.44%
1.44%
| 2015 | 0.64% |
|---|---|
| 2016 | 1.51% |
| 2017 | 0.49% |
| 2018 | 0.88% |
| 2019 | 0.48% |
| 2020 | 0.65% |
| 2021 | 0.47% |
| 2022 | 0.47% |
| 2023 | 1.28% |
| 2024 | 1.65% |
| 2025 | 1.44% |
| 2026 | 1.44% |
Loyer net demandéCHF 15.4
Chiffres de la commune de Aarberg · Médiane de 20 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 13.7–18.3 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 18.4
Chiffres de la commune de Aarberg · Médiane de 26 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 17–22.6 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 7'682
Chiffres de la commune de Aarberg · Médiane de 12 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'768–8'238 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 12.5% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
4'601
| 2010 | 4'088 |
|---|---|
| 2011 | 4'085 |
| 2012 | 4'182 |
| 2013 | 4'273 |
| 2014 | 4'422 |
| 2015 | 4'529 |
| 2016 | 4'527 |
| 2017 | 4'581 |
| 2018 | 4'628 |
| 2019 | 4'632 |
| 2020 | 4'626 |
| 2021 | 4'600 |
| 2022 | 4'629 |
| 2023 | 4'648 |
| 2024 | 4'620 |
| 2025 | 4'601 |
En savoir plus : Population
Habitants4'601
4'601
| 2010 | 4'088 |
|---|---|
| 2011 | 4'085 |
| 2012 | 4'182 |
| 2013 | 4'273 |
| 2014 | 4'422 |
| 2015 | 4'529 |
| 2016 | 4'527 |
| 2017 | 4'581 |
| 2018 | 4'628 |
| 2019 | 4'632 |
| 2020 | 4'626 |
| 2021 | 4'600 |
| 2022 | 4'629 |
| 2023 | 4'648 |
| 2024 | 4'620 |
| 2025 | 4'601 |
Résidents étrangers14.5%
14.5%
| 2010 | 10.8% |
|---|---|
| 2011 | 10.7% |
| 2012 | 10.9% |
| 2013 | 10.5% |
| 2014 | 11.2% |
| 2015 | 11.7% |
| 2016 | 12.0% |
| 2017 | 11.9% |
| 2018 | 11.9% |
| 2019 | 12.9% |
| 2020 | 12.7% |
| 2021 | 13.2% |
| 2022 | 13.7% |
| 2023 | 14.3% |
| 2024 | 14.2% |
| 2025 | 14.5% |
Emplois (EPT)2'399
État 2024 · Le territoire indiqué compte 2'399 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
2'399
| 2011 | 2'105 |
|---|---|
| 2012 | 2'089 |
| 2013 | 2'077 |
| 2014 | 2'030 |
| 2015 | 2'059 |
| 2016 | 2'055 |
| 2017 | 2'036 |
| 2018 | 2'113 |
| 2019 | 2'108 |
| 2020 | 2'147 |
| 2021 | 2'180 |
| 2022 | 2'220 |
| 2023 | 2'334 |
| 2024 | 2'399 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 15'347
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 15'347
Chiffres de la commune de Aarberg · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt175%
175%
| 2010 | 160% |
|---|---|
| 2011 | 160% |
| 2012 | 164% |
| 2013 | 164% |
| 2014 | 164% |
| 2015 | 164% |
| 2016 | 164% |
| 2017 | 160% |
| 2018 | 160% |
| 2019 | 155% |
| 2020 | 155% |
| 2021 | 155% |
| 2022 | 155% |
| 2023 | 155% |
| 2024 | 165% |
| 2025 | 175% |
| 2026 | 175% |
Revenu médian imposableCHF 50'500
CHF 50'500
| 2010 | CHF 45'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 45'900 |
| 2012 | CHF 45'700 |
| 2013 | CHF 46'300 |
| 2014 | CHF 46'800 |
| 2015 | CHF 47'200 |
| 2016 | CHF 48'500 |
| 2017 | CHF 48'850 |
| 2018 | CHF 49'200 |
| 2019 | CHF 49'200 |
| 2020 | CHF 49'500 |
| 2021 | CHF 50'300 |
| 2022 | CHF 50'500 |
Revenu net médianCHF 56'000
CHF 56'000
| 2010 | CHF 50'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 50'800 |
| 2012 | CHF 51'100 |
| 2013 | CHF 51'600 |
| 2014 | CHF 52'050 |
| 2015 | CHF 52'000 |
| 2016 | CHF 53'200 |
| 2017 | CHF 53'900 |
| 2018 | CHF 53'900 |
| 2019 | CHF 54'100 |
| 2020 | CHF 54'900 |
| 2021 | CHF 55'512 |
| 2022 | CHF 56'000 |
Coefficient fiscal cantonal297.5%
297.5%
| 2010 | 306% |
|---|---|
| 2011 | 306% |
| 2012 | 306% |
| 2013 | 306% |
| 2014 | 306% |
| 2015 | 306% |
| 2016 | 306% |
| 2017 | 306% |
| 2018 | 306% |
| 2019 | 306% |
| 2020 | 306% |
| 2021 | 302.5% |
| 2022 | 302.5% |
| 2023 | 302.5% |
| 2024 | 302.5% |
| 2025 | 297.5% |
| 2026 | 297.5% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
- Type de commune
- Commune périurbaine de forte densité
- Région linguistique
- allemand
- Bassin d’emploi
- Biel/Bienne
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020