Localité · Bern
Abländschen
Un paysage marqué par l’agriculture
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
51%
- Agriculture51%
- Forêt35%
- Autres8%
- Habitat5%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Le parc recensé comprend 7'682 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.
7'682
Logements
En savoir plus : Logement
Vacance1.22%
1.22%
| 2015 | 1.25% |
|---|---|
| 2016 | 0.91% |
| 2017 | 0.83% |
| 2018 | 1.07% |
| 2019 | 1.14% |
| 2020 | 1.15% |
| 2021 | 1.26% |
| 2022 | 1.22% |
| 2023 | 1.22% |
| 2024 | 1.27% |
| 2025 | 1.26% |
| 2026 | 1.22% |
Prix demandéCHF 16'453
Chiffres de la commune de Saanen · Médiane de 12 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 14'401–21'353 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 0.2% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
6'967
| 2010 | 6'955 |
|---|---|
| 2011 | 6'920 |
| 2012 | 6'807 |
| 2013 | 6'858 |
| 2014 | 6'909 |
| 2015 | 6'871 |
| 2016 | 6'882 |
| 2017 | 6'901 |
| 2018 | 6'818 |
| 2019 | 6'817 |
| 2020 | 6'836 |
| 2021 | 6'869 |
| 2022 | 6'929 |
| 2023 | 6'962 |
| 2024 | 6'924 |
| 2025 | 6'967 |
En savoir plus : Population
Habitants6'967
6'967
| 2010 | 6'955 |
|---|---|
| 2011 | 6'920 |
| 2012 | 6'807 |
| 2013 | 6'858 |
| 2014 | 6'909 |
| 2015 | 6'871 |
| 2016 | 6'882 |
| 2017 | 6'901 |
| 2018 | 6'818 |
| 2019 | 6'817 |
| 2020 | 6'836 |
| 2021 | 6'869 |
| 2022 | 6'929 |
| 2023 | 6'962 |
| 2024 | 6'924 |
| 2025 | 6'967 |
Résidents étrangers33.4%
33.4%
| 2010 | 24.6% |
|---|---|
| 2011 | 25.1% |
| 2012 | 24.9% |
| 2013 | 26.0% |
| 2014 | 26.4% |
| 2015 | 26.6% |
| 2016 | 27.5% |
| 2017 | 27.8% |
| 2018 | 28.1% |
| 2019 | 28.9% |
| 2020 | 29.2% |
| 2021 | 30.6% |
| 2022 | 31.6% |
| 2023 | 32.5% |
| 2024 | 33.0% |
| 2025 | 33.4% |
Emplois (EPT)5'561
État 2024 · Le territoire indiqué compte 5'561 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
5'561
| 2011 | 5'057 |
|---|---|
| 2012 | 5'271 |
| 2013 | 5'324 |
| 2014 | 5'234 |
| 2015 | 5'204 |
| 2016 | 5'224 |
| 2017 | 5'274 |
| 2018 | 5'286 |
| 2019 | 5'228 |
| 2020 | 5'122 |
| 2021 | 5'157 |
| 2022 | 5'365 |
| 2023 | 5'499 |
| 2024 | 5'561 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 13'236
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 13'236
Chiffres de la commune de Saanen · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt110%
110%
| 2010 | 140% |
|---|---|
| 2011 | 130% |
| 2012 | 130% |
| 2013 | 130% |
| 2014 | 130% |
| 2015 | 140% |
| 2016 | 140% |
| 2017 | 140% |
| 2018 | 140% |
| 2019 | 140% |
| 2020 | 130% |
| 2021 | 130% |
| 2022 | 120% |
| 2023 | 120% |
| 2024 | 110% |
| 2025 | 110% |
| 2026 | 110% |
Revenu médian imposableCHF 42'400
CHF 42'400
| 2010 | CHF 32'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 32'200 |
| 2012 | CHF 33'500 |
| 2013 | CHF 33'600 |
| 2014 | CHF 34'800 |
| 2015 | CHF 35'400 |
| 2016 | CHF 36'300 |
| 2017 | CHF 37'350 |
| 2018 | CHF 38'500 |
| 2019 | CHF 39'400 |
| 2020 | CHF 40'000 |
| 2021 | CHF 40'900 |
| 2022 | CHF 42'400 |
Revenu net médianCHF 46'630
CHF 46'630
| 2010 | CHF 37'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 37'700 |
| 2012 | CHF 38'600 |
| 2013 | CHF 38'700 |
| 2014 | CHF 39'500 |
| 2015 | CHF 40'100 |
| 2016 | CHF 41'050 |
| 2017 | CHF 41'800 |
| 2018 | CHF 42'700 |
| 2019 | CHF 44'150 |
| 2020 | CHF 44'550 |
| 2021 | CHF 45'250 |
| 2022 | CHF 46'630 |
Coefficient fiscal cantonal297.5%
297.5%
| 2010 | 306% |
|---|---|
| 2011 | 306% |
| 2012 | 306% |
| 2013 | 306% |
| 2014 | 306% |
| 2015 | 306% |
| 2016 | 306% |
| 2017 | 306% |
| 2018 | 306% |
| 2019 | 306% |
| 2020 | 306% |
| 2021 | 302.5% |
| 2022 | 302.5% |
| 2023 | 302.5% |
| 2024 | 302.5% |
| 2025 | 297.5% |
| 2026 | 297.5% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.