Aller au contenu principal

Localité · Luzern

Adligenswil

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Adligenswil fait partie.

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

49%

Agriculture

  • Agriculture49%
  • Habitat24%
  • Forêt24%
  • Autres1%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Le parc recensé comprend 2'516 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.

Chiffres de la commune de Adligenswil

2'516

Logements

En savoir plus : Logement
Vacance
0.24%
Au 1er juin 2026

2026

0.24%

10,50
20222026
Vacance
20150.44%
20160.40%
20170.39%
20180.73%
20190.50%
20200.29%
20211.00%
20220.25%
20230.37%
20240.28%
20250.64%
20260.24%
Prix demandéCHF 9'221/ m²Chiffres de la commune de Adligenswil · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Adligenswil · Médiane de 14 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 8'777–10'625 · état au 1 nov. 2026

Logements2'516Recensés au 31.12.2025 · dans 1'200 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits41En 2024
Résidences principales95%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit92%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 3.9% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

5'704

5,7 k2,9 k0
20212025
Habitants
20105'491
20115'447
20125'406
20135'399
20145'349
20155'348
20165'352
20175'343
20185'391
20195'460
20205'471
20215'442
20225'504
20235'621
20245'617
20255'704
En savoir plus : Population
Habitants
5'704
Fin 2025

2025

5'704

5,7 k2,9 k0
20212025
Habitants
20105'491
20115'447
20125'406
20135'399
20145'349
20155'348
20165'352
20175'343
20185'391
20195'460
20205'471
20215'442
20225'504
20235'621
20245'617
20255'704
Résidents étrangers
13.7%
Fin 2025

2025

13.7%

13,76,80
20212025
Résidents étrangers
20109.9%
201110.1%
201210.0%
201310.2%
201410.0%
201510.3%
201610.6%
201710.2%
201810.5%
201911.0%
202011.3%
202111.6%
202212.1%
202313.4%
202413.5%
202513.7%
Emplois (EPT)
1'211

État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'211 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

1'211

1,2 k6130
20202024
Emplois (EPT)
20111'114
20121'087
20131'126
20141'131
20151'115
20161'133
20171'112
20181'098
20191'163
20201'119
20211'190
20221'188
20231'226
20241'211

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Adligenswil

CHF 11'183

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'183/ anChiffres de la commune de Adligenswil · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Adligenswil · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
185%
Année fiscale 2026

2026

185%

2001000
20222026
Coefficient d'impôt
2010195%
2011190%
2012190%
2013190%
2014200%
2015210%
2016210%
2017210%
2018210%
2019210%
2020200%
2021200%
2022200%
2023195%
2024195%
2025195%
2026185%
Revenu médian imposable
CHF 58'000
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 58'000

58 k29 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 54'000
2011CHF 54'150
2012CHF 54'800
2013CHF 55'400
2014CHF 55'000
2015CHF 54'900
2016CHF 56'200
2017CHF 57'300
2018CHF 56'600
2019CHF 56'900
2020CHF 57'200
2021CHF 57'700
2022CHF 58'000
Revenu net médian
CHF 65'175
État 2022

2022

CHF 65'175

65,4 k32,7 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 62'000
2011CHF 63'000
2012CHF 63'300
2013CHF 63'150
2014CHF 63'100
2015CHF 63'150
2016CHF 64'400
2017CHF 65'450
2018CHF 65'100
2019CHF 64'500
2020CHF 65'100
2021CHF 65'400
2022CHF 65'175
Soumis à l'impôt fédéral direct77%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
145%
Année fiscale 2026

2026

145%

160800
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010150%
2011150%
2012150%
2013150%
2014160%
2015160%
2016160%
2017160%
2018160%
2019160%
2020170%
2021170%
2022160%
2023160%
2024160%
2025155%
2026145%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Urbain
Type de commune
Commune urbaine d'une agglomération moyenne
Région linguistique
allemand
Agglomération
Luzern
Bassin d’emploi
Luzern
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020