Aller au contenu principal

Localité · Bern

Aeschlen ob Gunten

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Aeschlen ob Gunten fait partie.

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

47%

Forêt

  • Forêt47%
  • Agriculture39%
  • Autres8%
  • Habitat5%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 6 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Sigriswil

Loyer net demandé

CHF 15

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

14.221.6

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.92%
Au 1er juin 2026

2026

0.92%

1,50,70
20222026
Vacance
20151.28%
20162.39%
20171.85%
20181.42%
20191.67%
20201.27%
20210.58%
20221.16%
20230.70%
20241.46%
20250.82%
20260.92%
Loyer net demandéCHF 15/ m² par moisChiffres de la commune de Sigriswil · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Sigriswil · Médiane de 6 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 14.2–21.6 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 22.7/ m² par moisChiffres de la commune de Sigriswil · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Sigriswil · Médiane de 13 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 15.5–27.1 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 8'717/ m²Chiffres de la commune de Sigriswil · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Sigriswil · Médiane de 14 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 8'043–10'492 · état au 1 nov. 2026

Logements3'933Recensés au 31.12.2025 · dans 1'817 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits47En 2024
Résidences principales66%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit4%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 7.5% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

4'943

4,9 k2,5 k0
20212025
Habitants
20104'598
20114'665
20124'679
20134'676
20144'671
20154'727
20164'759
20174'788
20184'833
20194'829
20204'847
20214'801
20224'878
20234'891
20244'871
20254'943
En savoir plus : Population
Habitants
4'943
Fin 2025

2025

4'943

4,9 k2,5 k0
20212025
Habitants
20104'598
20114'665
20124'679
20134'676
20144'671
20154'727
20164'759
20174'788
20184'833
20194'829
20204'847
20214'801
20224'878
20234'891
20244'871
20254'943
Résidents étrangers
13.1%
Fin 2025

2025

13.1%

13,16,50
20212025
Résidents étrangers
20109.7%
201110.1%
201210.1%
201310.4%
20149.9%
201510.0%
20169.8%
201710.2%
201810.7%
201910.4%
202010.0%
202110.0%
202211.3%
202311.9%
202412.3%
202513.1%
Emplois (EPT)
1'289

État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'289 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

1'289

1,3 k650,50
20202024
Emplois (EPT)
20111'109
20121'185
20131'175
20141'213
20151'213
20161'235
20171'249
20181'224
20191'260
20201'234
20211'239
20221'301
20231'286
20241'289

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Sigriswil

CHF 15'055

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 15'055/ anChiffres de la commune de Sigriswil · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Sigriswil · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
166%
Année fiscale 2026

2026

166%

166830
20222026
Coefficient d'impôt
2010180%
2011174%
2012172%
2013172%
2014172%
2015172%
2016172%
2017172%
2018172%
2019172%
2020172%
2021166%
2022166%
2023166%
2024166%
2025166%
2026166%
Revenu médian imposable
CHF 45'700
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 45'700

45,7 k22,9 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 38'100
2011CHF 38'000
2012CHF 38'700
2013CHF 39'200
2014CHF 39'700
2015CHF 40'700
2016CHF 42'500
2017CHF 43'850
2018CHF 43'600
2019CHF 44'000
2020CHF 44'750
2021CHF 45'300
2022CHF 45'700
Revenu net médian
CHF 50'550
État 2022

2022

CHF 50'550

51 k25,5 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 44'100
2011CHF 43'700
2012CHF 44'700
2013CHF 45'450
2014CHF 45'500
2015CHF 45'700
2016CHF 47'700
2017CHF 49'150
2018CHF 48'900
2019CHF 49'500
2020CHF 49'900
2021CHF 51'000
2022CHF 50'550
Soumis à l'impôt fédéral direct77%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
297.5%
Année fiscale 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.