Localité · Ticino
Agra
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
50%
- Forêt50%
- Habitat41%
- Agriculture9%
- Autres<1%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 36 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 25.3
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance3.03%
3.03%
| 2015 | 1.80% |
|---|---|
| 2016 | 1.45% |
| 2017 | 2.52% |
| 2018 | 2.20% |
| 2019 | 2.41% |
| 2020 | 3.26% |
| 2021 | 2.93% |
| 2022 | 2.15% |
| 2023 | 1.94% |
| 2024 | 1.81% |
| 2025 | 1.91% |
| 2026 | 3.03% |
Loyer net demandéCHF 25.3
Chiffres de la commune de Collina d'Oro · Médiane de 36 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 20.2–34.1 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 30.2
Chiffres de la commune de Collina d'Oro · Médiane de 52 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 23.4–48 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 9'545
Chiffres de la commune de Collina d'Oro · Médiane de 331 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 8'299–12'202 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 13.9% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
4'932
| 2010 | 4'330 |
|---|---|
| 2011 | 4'448 |
| 2012 | 4'439 |
| 2013 | 4'525 |
| 2014 | 4'670 |
| 2015 | 4'671 |
| 2016 | 4'656 |
| 2017 | 4'911 |
| 2018 | 4'895 |
| 2019 | 4'615 |
| 2020 | 4'604 |
| 2021 | 4'735 |
| 2022 | 4'816 |
| 2023 | 4'893 |
| 2024 | 4'903 |
| 2025 | 4'932 |
En savoir plus : Population
Habitants4'932
4'932
| 2010 | 4'330 |
|---|---|
| 2011 | 4'448 |
| 2012 | 4'439 |
| 2013 | 4'525 |
| 2014 | 4'670 |
| 2015 | 4'671 |
| 2016 | 4'656 |
| 2017 | 4'911 |
| 2018 | 4'895 |
| 2019 | 4'615 |
| 2020 | 4'604 |
| 2021 | 4'735 |
| 2022 | 4'816 |
| 2023 | 4'893 |
| 2024 | 4'903 |
| 2025 | 4'932 |
Résidents étrangers36.8%
36.8%
| 2010 | 26.0% |
|---|---|
| 2011 | 27.5% |
| 2012 | 28.2% |
| 2013 | 30.0% |
| 2014 | 31.8% |
| 2015 | 31.9% |
| 2016 | 32.2% |
| 2017 | 35.8% |
| 2018 | 36.0% |
| 2019 | 32.7% |
| 2020 | 33.6% |
| 2021 | 34.7% |
| 2022 | 35.2% |
| 2023 | 36.3% |
| 2024 | 35.6% |
| 2025 | 36.8% |
Emplois (EPT)1'991
État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'991 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
1'991
| 2011 | 1'764 |
|---|---|
| 2012 | 1'791 |
| 2013 | 1'841 |
| 2014 | 1'812 |
| 2015 | 1'798 |
| 2016 | 1'867 |
| 2017 | 1'854 |
| 2018 | 1'929 |
| 2019 | 1'978 |
| 2020 | 1'909 |
| 2021 | 1'991 |
| 2022 | 2'013 |
| 2023 | 2'060 |
| 2024 | 1'991 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 10'553
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 10'553
Chiffres de la commune de Collina d'Oro · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt60%
60%
| 2010 | 65% |
|---|---|
| 2011 | 65% |
| 2012 | 65% |
| 2013 | 65% |
| 2014 | 65% |
| 2015 | 65% |
| 2016 | 65% |
| 2017 | 65% |
| 2018 | 65% |
| 2019 | 60% |
| 2020 | 60% |
| 2021 | 60% |
| 2022 | 60% |
| 2023 | 60% |
| 2024 | 60% |
| 2025 | 60% |
| 2026 | 60% |
Revenu médian imposableCHF 50'800
CHF 50'800
| 2010 | CHF 48'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 49'300 |
| 2012 | CHF 48'850 |
| 2013 | CHF 48'000 |
| 2014 | CHF 49'200 |
| 2015 | CHF 48'800 |
| 2016 | CHF 48'600 |
| 2017 | CHF 49'500 |
| 2018 | CHF 49'300 |
| 2019 | CHF 49'500 |
| 2020 | CHF 48'400 |
| 2021 | CHF 50'350 |
| 2022 | CHF 50'800 |
Revenu net médianCHF 56'650
CHF 56'650
| 2010 | CHF 55'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 54'600 |
| 2012 | CHF 54'650 |
| 2013 | CHF 53'500 |
| 2014 | CHF 55'200 |
| 2015 | CHF 54'300 |
| 2016 | CHF 53'400 |
| 2017 | CHF 54'150 |
| 2018 | CHF 54'100 |
| 2019 | CHF 54'800 |
| 2020 | CHF 53'900 |
| 2021 | CHF 55'400 |
| 2022 | CHF 56'650 |
Coefficient fiscal cantonal100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 97% |
| 2021 | 97% |
| 2022 | 97% |
| 2023 | 97% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.