Aller au contenu principal

Localité · Schwyz

Altendorf

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Altendorf fait partie.

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

51%

Agriculture

  • Agriculture51%
  • Forêt37%
  • Habitat11%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 9 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Altendorf

Loyer net demandé

CHF 27.5

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

26.928.7

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.64%
Au 1er juin 2026

2026

0.64%

2,71,30
20222026
Vacance
20151.37%
20160.88%
20170.93%
20181.70%
20191.61%
20201.40%
20212.03%
20222.69%
20231.39%
20240.61%
20251.03%
20260.64%
Loyer net demandéCHF 27.5/ m² par moisChiffres de la commune de Altendorf · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Altendorf · Médiane de 9 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 26.9–28.7 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 29.9/ m² par moisChiffres de la commune de Altendorf · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Altendorf · Médiane de 14 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 28.5–30.6 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 16'509/ m²Chiffres de la commune de Altendorf · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Altendorf · Médiane de 7 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 14'676–17'576 · état au 1 nov. 2026

Logements3'572Recensés au 31.12.2025 · dans 1'373 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits33En 2024
Résidences principales91%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit96%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 24.9% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

7'539

7,5 k3,8 k0
20212025
Habitants
20106'036
20116'189
20126'376
20136'585
20146'666
20156'744
20166'907
20176'926
20187'083
20197'059
20207'111
20217'185
20227'215
20237'369
20247'426
20257'539
En savoir plus : Population
Habitants
7'539
Fin 2025

2025

7'539

7,5 k3,8 k0
20212025
Habitants
20106'036
20116'189
20126'376
20136'585
20146'666
20156'744
20166'907
20176'926
20187'083
20197'059
20207'111
20217'185
20227'215
20237'369
20247'426
20257'539
Résidents étrangers
23.8%
Fin 2025

2025

23.8%

23,811,90
20212025
Résidents étrangers
201017.3%
201118.5%
201219.8%
201320.5%
201420.4%
201520.7%
201620.9%
201721.2%
201821.8%
201921.4%
202021.5%
202121.6%
202221.9%
202322.7%
202423.0%
202523.8%
Emplois (EPT)
3'315

État 2024 · Le territoire indiqué compte 3'315 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

3'315

3,3 k1,7 k0
20202024
Emplois (EPT)
20112'735
20122'856
20132'799
20142'835
20152'857
20162'889
20173'199
20183'202
20193'171
20202'762
20212'884
20223'053
20233'162
20243'315

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Altendorf

CHF 5'064

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 5'064/ anChiffres de la commune de Altendorf · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Altendorf · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
115%
Année fiscale 2026

2026

115%

128640
20222026
Coefficient d'impôt
2010145%
2011145%
2012145%
2013150%
2014150%
2015155%
2016152%
2017148%
2018143%
2019135%
2020135%
2021135%
2022128%
2023125%
2024125%
2025121%
2026115%
Revenu médian imposable
CHF 65'600
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 65'600

65,6 k32,8 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 55'200
2011CHF 55'900
2012CHF 55'700
2013CHF 56'300
2014CHF 57'900
2015CHF 57'500
2016CHF 59'300
2017CHF 60'750
2018CHF 61'900
2019CHF 62'600
2020CHF 63'300
2021CHF 64'700
2022CHF 65'600
Revenu net médian
CHF 72'000
État 2022

2022

CHF 72'000

72 k36 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 61'550
2011CHF 62'700
2012CHF 61'900
2013CHF 62'500
2014CHF 64'300
2015CHF 63'800
2016CHF 65'500
2017CHF 67'300
2018CHF 67'800
2019CHF 68'500
2020CHF 68'028
2021CHF 70'700
2022CHF 72'000
Soumis à l'impôt fédéral direct83%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
110%
Année fiscale 2026

2026

110%

120600
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010120%
2011120%
2012120%
2013120%
2014120%
2015145%
2016170%
2017170%
2018170%
2019160%
2020150%
2021150%
2022120%
2023120%
2024120%
2025115%
2026110%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Urbain
Type de commune
Commune urbaine d’une petite ou hors agglomération
Région linguistique
allemand
Agglomération
Lachen
Bassin d’emploi
Freienbach–Glarus
Région de montagne
Oui

Office fédéral de la statistique · 2020