Aller au contenu principal

Localité · Thurgau

Altnau

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Altnau fait partie.

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

67%

Agriculture

  • Agriculture67%
  • Habitat17%
  • Forêt15%
  • Eau1%
  • Autres<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 6 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Altnau

Loyer net demandé

CHF 17.7

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

17.518.2

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
1.14%
Au 1er juin 2026

2026

1.14%

1,10,60
20222026
Vacance
20150.00%
20161.48%
20170.49%
20180.10%
20190.58%
20200.47%
20210.18%
20220.27%
20230.36%
20240.44%
20250.79%
20261.14%
Loyer net demandéCHF 17.7/ m² par moisChiffres de la commune de Altnau · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Altnau · Médiane de 6 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 17.5–18.2 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 20/ m² par moisChiffres de la commune de Altnau · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Altnau · Médiane de 7 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 19.8–20.2 · état au 1 nov. 2026

Logements1'141Recensés au 31.12.2025 · dans 677 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits4En 2024
Résidences principales90%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit39%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 18.3% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

2'351

2,4 k1,2 k0
20212025
Habitants
20101'987
20112'066
20122'067
20132'158
20142'114
20152'149
20162'161
20172'208
20182'244
20192'285
20202'343
20212'323
20222'347
20232'356
20242'355
20252'351
En savoir plus : Population
Habitants
2'351
Fin 2025

2025

2'351

2,4 k1,2 k0
20212025
Habitants
20101'987
20112'066
20122'067
20132'158
20142'114
20152'149
20162'161
20172'208
20182'244
20192'285
20202'343
20212'323
20222'347
20232'356
20242'355
20252'351
Résidents étrangers
23.0%
Fin 2025

2025

23.0%

2311,50
20212025
Résidents étrangers
201018.1%
201118.7%
201218.9%
201318.9%
201419.1%
201519.2%
201619.4%
201721.1%
201820.4%
201921.4%
202022.1%
202121.5%
202222.1%
202322.9%
202422.9%
202523.0%
Emplois (EPT)
657

État 2024 · Le territoire indiqué compte 657 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

657

683341,50
20202024
Emplois (EPT)
2011521
2012563
2013556
2014567
2015571
2016580
2017571
2018562
2019614
2020646
2021660
2022670
2023683
2024657

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Altnau

CHF 11'418

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'418/ anChiffres de la commune de Altnau · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Altnau · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
144%
Année fiscale 2026

2026

144%

14773,50
20222026
Coefficient d'impôt
2010161%
2011161%
2012159%
2013159%
2014156%
2015156%
2016157%
2017157%
2018157%
2019155%
2020150%
2021150%
2022147%
2023143%
2024141%
2025144%
2026144%
Revenu médian imposable
CHF 52'100
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 52'100

52,7 k26,4 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 47'000
2011CHF 46'550
2012CHF 47'600
2013CHF 47'700
2014CHF 48'000
2015CHF 50'900
2016CHF 49'600
2017CHF 51'000
2018CHF 51'300
2019CHF 52'700
2020CHF 52'250
2021CHF 51'800
2022CHF 52'100
Revenu net médian
CHF 58'800
État 2022

2022

CHF 58'800

59,9 k30 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 53'800
2011CHF 54'650
2012CHF 55'600
2013CHF 53'700
2014CHF 55'600
2015CHF 57'500
2016CHF 56'850
2017CHF 58'400
2018CHF 58'000
2019CHF 59'900
2020CHF 59'600
2021CHF 57'800
2022CHF 58'800
Soumis à l'impôt fédéral direct76%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
109%
Année fiscale 2026

2026

109%

10954,50
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010117%
2011117%
2012117%
2013117%
2014117%
2015117%
2016117%
2017117%
2018117%
2019117%
2020117%
2021117%
2022109%
2023109%
2024109%
2025109%
2026109%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Rural
Type de commune
Commune rurale en situation centrale
Région linguistique
allemand
Bassin d’emploi
Kreuzlingen
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020