Aller au contenu principal

Localité · Bern

Ammerzwil BE

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Ammerzwil BE fait partie.

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

61%

Agriculture

  • Agriculture61%
  • Forêt26%
  • Habitat12%
  • Eau<1%
  • Autres<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 6 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Grossaffoltern

Loyer net demandé

CHF 17.5

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

15.819.3

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.26%
Au 1er juin 2026

2026

0.26%

10,50
20222026
Vacance
20150.87%
20160.65%
20171.48%
20180.90%
20191.24%
20201.37%
20210.87%
20220.86%
20230.33%
20240.86%
20250.20%
20260.26%
Loyer net demandéCHF 17.5/ m² par moisChiffres de la commune de Grossaffoltern · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Grossaffoltern · Médiane de 6 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 15.8–19.3 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 21.2/ m² par moisChiffres de la commune de Grossaffoltern · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Grossaffoltern · Médiane de 8 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 19.2–22.3 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 7'195/ m²Chiffres de la commune de Grossaffoltern · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Grossaffoltern · Médiane de 13 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'547–7'479 · état au 1 nov. 2026

Logements1'513Recensés au 31.12.2025 · dans 1'021 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits0En 2024
Résidences principales90%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit85%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 9.8% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

3'056

3,1 k1,5 k0
20212025
Habitants
20102'782
20112'778
20122'813
20132'887
20142'948
20152'999
20163'005
20173'032
20183'018
20193'031
20203'033
20213'088
20223'064
20233'077
20243'070
20253'056
En savoir plus : Population
Habitants
3'056
Fin 2025

2025

3'056

3,1 k1,5 k0
20212025
Habitants
20102'782
20112'778
20122'813
20132'887
20142'948
20152'999
20163'005
20173'032
20183'018
20193'031
20203'033
20213'088
20223'064
20233'077
20243'070
20253'056
Résidents étrangers
6.4%
Fin 2025

2025

6.4%

6,73,30
20212025
Résidents étrangers
20104.6%
20114.7%
20124.8%
20135.2%
20145.5%
20155.7%
20165.9%
20175.6%
20185.6%
20196.0%
20206.0%
20216.4%
20226.7%
20236.6%
20246.3%
20256.4%
Emplois (EPT)
503

État 2024 · Le territoire indiqué compte 503 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

503

5082540
20202024
Emplois (EPT)
2011429
2012462
2013454
2014479
2015486
2016467
2017481
2018505
2019514
2020495
2021508
2022497
2023508
2024503

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Grossaffoltern

CHF 15'152

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 15'152/ anChiffres de la commune de Grossaffoltern · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Grossaffoltern · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
169%
Année fiscale 2026

2026

169%

16984,50
20222026
Coefficient d'impôt
2010174%
2011174%
2012174%
2013174%
2014174%
2015174%
2016174%
2017174%
2018174%
2019174%
2020174%
2021174%
2022169%
2023169%
2024169%
2025169%
2026169%
Revenu médian imposable
CHF 52'300
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 52'300

52,3 k26,2 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 42'800
2011CHF 43'750
2012CHF 44'600
2013CHF 44'400
2014CHF 46'450
2015CHF 45'550
2016CHF 47'200
2017CHF 46'200
2018CHF 47'450
2019CHF 48'700
2020CHF 50'500
2021CHF 51'650
2022CHF 52'300
Revenu net médian
CHF 57'900
État 2022

2022

CHF 57'900

57,9 k29 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 48'500
2011CHF 50'300
2012CHF 50'750
2013CHF 51'000
2014CHF 52'550
2015CHF 51'700
2016CHF 53'600
2017CHF 52'100
2018CHF 52'800
2019CHF 54'350
2020CHF 56'700
2021CHF 57'575
2022CHF 57'900
Soumis à l'impôt fédéral direct77%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
297.5%
Année fiscale 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.