Aller au contenu principal

Localité · Thurgau

Amriswil

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Amriswil fait partie.

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

65%

Agriculture

  • Agriculture65%
  • Habitat22%
  • Forêt13%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 50 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Amriswil

Loyer net demandé

CHF 19.3

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

16.521.6

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
1.62%
Au 1er juin 2026

2026

1.62%

3,71,90
20222026
Vacance
20152.72%
20162.23%
20172.95%
20183.65%
20195.72%
20208.76%
20216.85%
20223.71%
20232.52%
20241.76%
20251.54%
20261.62%
Loyer net demandéCHF 19.3/ m² par moisChiffres de la commune de Amriswil · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Amriswil · Médiane de 50 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 16.5–21.6 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 20.7/ m² par moisChiffres de la commune de Amriswil · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Amriswil · Médiane de 71 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 18.5–23.6 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 6'804/ m²Chiffres de la commune de Amriswil · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Amriswil · Médiane de 73 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 5'750–7'869 · état au 1 nov. 2026

Logements7'402Recensés au 31.12.2025 · dans 2'696 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits216En 2024
Résidences principales90%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit96%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 24.4% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

15'225

15,2 k7,6 k0
20212025
Habitants
201012'243
201112'422
201212'619
201312'763
201412'814
201513'113
201613'346
201713'462
201813'538
201913'816
202014'211
202114'272
202214'313
202314'643
202414'951
202515'225
En savoir plus : Population
Habitants
15'225
Fin 2025

2025

15'225

15,2 k7,6 k0
20212025
Habitants
201012'243
201112'422
201212'619
201312'763
201412'814
201513'113
201613'346
201713'462
201813'538
201913'816
202014'211
202114'272
202214'313
202314'643
202414'951
202515'225
Résidents étrangers
34.4%
Fin 2025

2025

34.4%

34,517,30
20212025
Résidents étrangers
201027.3%
201127.9%
201229.0%
201329.7%
201430.0%
201530.7%
201631.4%
201732.0%
201832.2%
201932.5%
202032.9%
202133.0%
202233.4%
202334.1%
202434.5%
202534.4%
Emplois (EPT)
4'887

État 2024 · Le territoire indiqué compte 4'887 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

4'887

5 k2,5 k0
20202024
Emplois (EPT)
20114'385
20124'455
20134'579
20144'505
20154'396
20164'511
20174'578
20184'684
20194'750
20204'717
20215'038
20224'945
20234'860
20244'887

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Amriswil

CHF 12'140

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 12'140/ anChiffres de la commune de Amriswil · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Amriswil · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
160%
Année fiscale 2026

2026

160%

160800
20222026
Coefficient d'impôt
2010170%
2011165%
2012163%
2013163%
2014163%
2015163%
2016163%
2017163%
2018163%
2019161%
2020158%
2021158%
2022156%
2023156%
2024156%
2025158%
2026160%
Revenu médian imposable
CHF 45'500
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 45'500

45,8 k22,9 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 40'600
2011CHF 41'000
2012CHF 40'700
2013CHF 40'700
2014CHF 41'900
2015CHF 42'100
2016CHF 43'400
2017CHF 43'900
2018CHF 44'400
2019CHF 45'300
2020CHF 45'700
2021CHF 45'800
2022CHF 45'500
Revenu net médian
CHF 51'400
État 2022

2022

CHF 51'400

51,6 k25,8 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 46'600
2011CHF 47'250
2012CHF 47'200
2013CHF 47'200
2014CHF 47'900
2015CHF 48'200
2016CHF 49'750
2017CHF 49'900
2018CHF 50'800
2019CHF 51'600
2020CHF 51'500
2021CHF 51'600
2022CHF 51'400
Soumis à l'impôt fédéral direct74%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
109%
Année fiscale 2026

2026

109%

10954,50
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010117%
2011117%
2012117%
2013117%
2014117%
2015117%
2016117%
2017117%
2018117%
2019117%
2020117%
2021117%
2022109%
2023109%
2024109%
2025109%
2026109%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.