Localité · Appenzell Innerrhoden
Appenzell Meistersrüte
Un paysage marqué par l’agriculture
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
65%
- Agriculture65%
- Forêt22%
- Habitat13%
- Eau<1%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 6 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 17
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.55%
0.55%
| 2015 | 0.75% |
|---|---|
| 2016 | 4.89% |
| 2017 | 1.99% |
| 2018 | 1.77% |
| 2019 | 1.68% |
| 2020 | 2.30% |
| 2021 | 2.83% |
| 2022 | 1.90% |
| 2023 | 1.75% |
| 2024 | 1.59% |
| 2025 | 1.74% |
| 2026 | 0.55% |
Loyer net demandéCHF 17
Chiffres de la commune de Appenzell · Médiane de 6 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 15.5–20 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 22
Chiffres de la commune de Appenzell · Médiane de 6 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 19–22.9 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 9'180
Chiffres de la commune de Appenzell · Médiane de 5 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'905–11'176 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 8.4% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
6'191
| 2010 | 5'712 |
|---|---|
| 2011 | 5'734 |
| 2012 | 5'661 |
| 2013 | 5'729 |
| 2014 | 5'750 |
| 2015 | 5'822 |
| 2016 | 5'825 |
| 2017 | 5'809 |
| 2018 | 5'795 |
| 2019 | 5'778 |
| 2020 | 5'793 |
| 2021 | 5'854 |
| 2022 | 5'864 |
| 2023 | 6'009 |
| 2024 | 6'096 |
| 2025 | 6'191 |
En savoir plus : Population
Habitants6'191
6'191
| 2010 | 5'712 |
|---|---|
| 2011 | 5'734 |
| 2012 | 5'661 |
| 2013 | 5'729 |
| 2014 | 5'750 |
| 2015 | 5'822 |
| 2016 | 5'825 |
| 2017 | 5'809 |
| 2018 | 5'795 |
| 2019 | 5'778 |
| 2020 | 5'793 |
| 2021 | 5'854 |
| 2022 | 5'864 |
| 2023 | 6'009 |
| 2024 | 6'096 |
| 2025 | 6'191 |
Résidents étrangers21.5%
21.5%
| 2010 | 17.3% |
|---|---|
| 2011 | 17.6% |
| 2012 | 17.8% |
| 2013 | 18.6% |
| 2014 | 18.4% |
| 2015 | 18.8% |
| 2016 | 19.6% |
| 2017 | 20.1% |
| 2018 | 19.9% |
| 2019 | 19.9% |
| 2020 | 20.2% |
| 2021 | 19.8% |
| 2022 | 19.8% |
| 2023 | 21.1% |
| 2024 | 21.6% |
| 2025 | 21.5% |
Emplois (EPT)3'861
État 2024 · Le territoire indiqué compte 3'861 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
3'861
| 2011 | 3'539 |
|---|---|
| 2012 | 3'489 |
| 2013 | 3'568 |
| 2014 | 3'677 |
| 2015 | 3'618 |
| 2016 | 3'583 |
| 2017 | 3'549 |
| 2018 | 3'588 |
| 2019 | 3'527 |
| 2020 | 3'549 |
| 2021 | 3'574 |
| 2022 | 3'724 |
| 2023 | 3'818 |
| 2024 | 3'861 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 8'593
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 8'593
Chiffres de la commune de Appenzell · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt56%
56%
| 2010 | 97% |
|---|---|
| 2011 | 86% |
| 2012 | 86% |
| 2013 | 82% |
| 2014 | 79% |
| 2015 | 77% |
| 2016 | 73% |
| 2017 | 71% |
| 2018 | 69% |
| 2019 | 65% |
| 2020 | 62% |
| 2021 | 58% |
| 2022 | 58% |
| 2023 | 58% |
| 2024 | 56% |
| 2025 | 56% |
| 2026 | 56% |
Revenu médian imposableCHF 53'050
CHF 53'050
| 2010 | CHF 44'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 44'800 |
| 2012 | CHF 45'100 |
| 2013 | CHF 45'400 |
| 2014 | CHF 45'900 |
| 2015 | CHF 46'700 |
| 2016 | CHF 48'500 |
| 2017 | CHF 49'000 |
| 2018 | CHF 50'500 |
| 2019 | CHF 50'500 |
| 2020 | CHF 51'100 |
| 2021 | CHF 51'900 |
| 2022 | CHF 53'050 |
Revenu net médianCHF 57'700
CHF 57'700
| 2010 | CHF 50'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 50'900 |
| 2012 | CHF 50'500 |
| 2013 | CHF 51'300 |
| 2014 | CHF 51'800 |
| 2015 | CHF 52'300 |
| 2016 | CHF 53'600 |
| 2017 | CHF 54'500 |
| 2018 | CHF 55'700 |
| 2019 | CHF 56'000 |
| 2020 | CHF 56'400 |
| 2021 | CHF 56'425 |
| 2022 | CHF 57'700 |
Coefficient fiscal cantonal96%
96%
| 2010 | 85% |
|---|---|
| 2011 | 96% |
| 2012 | 96% |
| 2013 | 96% |
| 2014 | 96% |
| 2015 | 96% |
| 2016 | 96% |
| 2017 | 96% |
| 2018 | 96% |
| 2019 | 96% |
| 2020 | 96% |
| 2021 | 96% |
| 2022 | 96% |
| 2023 | 96% |
| 2024 | 96% |
| 2025 | 96% |
| 2026 | 96% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.