Aller au contenu principal

Localité · Ticino

Arcegno

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Arcegno fait partie.

Paysage

Un paysage marqué par la forêt

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

65%

Forêt

  • Forêt65%
  • Habitat27%
  • Agriculture4%
  • Eau2%
  • Autres<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 10 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Losone

Loyer net demandé

CHF 18.9

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

17.522.7

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.89%
Au 1er juin 2026

2026

0.89%

1,70,80
20222026
Vacance
20151.26%
20161.43%
20171.43%
20181.67%
20191.72%
20201.64%
20211.89%
20221.69%
20231.31%
20240.98%
20251.13%
20260.89%
Loyer net demandéCHF 18.9/ m² par moisChiffres de la commune de Losone · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Losone · Médiane de 10 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 17.5–22.7 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 19.4/ m² par moisChiffres de la commune de Losone · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Losone · Médiane de 21 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 16.7–21.5 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 7'652/ m²Chiffres de la commune de Losone · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Losone · Médiane de 123 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'039–9'550 · état au 1 nov. 2026

Logements4'260Recensés au 31.12.2025 · dans 1'761 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits26En 2024
Résidences principales84%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit6%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 6.0% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

6'780

6,8 k3,4 k0
20212025
Habitants
20106'397
20116'372
20126'414
20136'499
20146'534
20156'517
20166'612
20176'622
20186'701
20196'695
20206'647
20216'729
20226'713
20236'766
20246'727
20256'780
En savoir plus : Population
Habitants
6'780
Fin 2025

2025

6'780

6,8 k3,4 k0
20212025
Habitants
20106'397
20116'372
20126'414
20136'499
20146'534
20156'517
20166'612
20176'622
20186'701
20196'695
20206'647
20216'729
20226'713
20236'766
20246'727
20256'780
Résidents étrangers
26.3%
Fin 2025

2025

26.3%

26,313,20
20212025
Résidents étrangers
201021.3%
201121.9%
201222.0%
201322.2%
201422.5%
201522.4%
201622.5%
201722.4%
201822.2%
201922.6%
202022.9%
202123.3%
202224.3%
202325.0%
202425.4%
202526.3%
Emplois (EPT)
2'695

État 2024 · Le territoire indiqué compte 2'695 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

2'695

2,7 k1,4 k0
20202024
Emplois (EPT)
20112'772
20122'797
20132'772
20142'783
20152'645
20162'604
20172'558
20182'735
20192'591
20202'541
20212'579
20222'698
20232'714
20242'695

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Losone

CHF 12'528

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 12'528/ anChiffres de la commune de Losone · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Losone · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
90%
Année fiscale 2026

2026

90%

90450
20222026
Coefficient d'impôt
201090%
201190%
201290%
201390%
201490%
201590%
201690%
201790%
201890%
201990%
202090%
202190%
202290%
202390%
202490%
202590%
202690%
Revenu médian imposable
CHF 39'900
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 39'900

40,1 k20,1 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 39'800
2011CHF 39'900
2012CHF 39'800
2013CHF 38'800
2014CHF 39'000
2015CHF 39'100
2016CHF 39'200
2017CHF 38'950
2018CHF 38'800
2019CHF 39'200
2020CHF 38'250
2021CHF 40'100
2022CHF 39'900
Revenu net médian
CHF 45'475
État 2022

2022

CHF 45'475

45,5 k22,7 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 45'600
2011CHF 45'800
2012CHF 45'500
2013CHF 45'000
2014CHF 45'100
2015CHF 44'900
2016CHF 44'800
2017CHF 45'200
2018CHF 44'250
2019CHF 44'900
2020CHF 43'850
2021CHF 45'200
2022CHF 45'475
Soumis à l'impôt fédéral direct69%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
100%
Année fiscale 2026

2026

100%

100500
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
202097%
202197%
202297%
202397%
2024100%
2025100%
2026100%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.