Localité · Neuchâtel
Areuse
Un paysage marqué par la forêt
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
63%
- Forêt63%
- Agriculture22%
- Habitat13%
- Eau1%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 12 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 19.3
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance1.22%
1.22%
| 2015 | 1.68% |
|---|---|
| 2016 | 1.79% |
| 2017 | 2.18% |
| 2018 | 2.44% |
| 2019 | 2.07% |
| 2020 | 2.25% |
| 2021 | 1.69% |
| 2022 | 1.40% |
| 2023 | 0.98% |
| 2024 | 0.73% |
| 2025 | 1.29% |
| 2026 | 1.22% |
Loyer net demandéCHF 19.3
Chiffres de la commune de Boudry · Médiane de 12 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 18–23 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 21.4
Chiffres de la commune de Boudry · Médiane de 19 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 19.9–24.1 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 7'037
Chiffres de la commune de Boudry · Médiane de 11 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'168–8'540 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 27.2% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
6'341
| 2010 | 4'984 |
|---|---|
| 2011 | 4'952 |
| 2012 | 5'052 |
| 2013 | 5'293 |
| 2014 | 5'496 |
| 2015 | 5'720 |
| 2016 | 5'846 |
| 2017 | 6'124 |
| 2018 | 6'154 |
| 2019 | 6'237 |
| 2020 | 6'193 |
| 2021 | 6'196 |
| 2022 | 6'267 |
| 2023 | 6'320 |
| 2024 | 6'317 |
| 2025 | 6'341 |
En savoir plus : Population
Habitants6'341
6'341
| 2010 | 4'984 |
|---|---|
| 2011 | 4'952 |
| 2012 | 5'052 |
| 2013 | 5'293 |
| 2014 | 5'496 |
| 2015 | 5'720 |
| 2016 | 5'846 |
| 2017 | 6'124 |
| 2018 | 6'154 |
| 2019 | 6'237 |
| 2020 | 6'193 |
| 2021 | 6'196 |
| 2022 | 6'267 |
| 2023 | 6'320 |
| 2024 | 6'317 |
| 2025 | 6'341 |
Résidents étrangers29.3%
29.3%
| 2010 | 22.5% |
|---|---|
| 2011 | 23.1% |
| 2012 | 25.0% |
| 2013 | 26.4% |
| 2014 | 27.2% |
| 2015 | 28.6% |
| 2016 | 28.7% |
| 2017 | 28.4% |
| 2018 | 28.4% |
| 2019 | 28.7% |
| 2020 | 28.4% |
| 2021 | 27.9% |
| 2022 | 28.1% |
| 2023 | 28.8% |
| 2024 | 28.5% |
| 2025 | 29.3% |
Emplois (EPT)4'437
État 2024 · Le territoire indiqué compte 4'437 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
4'437
| 2011 | 2'578 |
|---|---|
| 2012 | 2'731 |
| 2013 | 2'856 |
| 2014 | 2'975 |
| 2015 | 2'991 |
| 2016 | 2'976 |
| 2017 | 3'129 |
| 2018 | 3'145 |
| 2019 | 3'415 |
| 2020 | 3'429 |
| 2021 | 3'634 |
| 2022 | 3'960 |
| 2023 | 4'471 |
| 2024 | 4'437 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 16'630
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 16'630
Chiffres de la commune de Boudry · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt68%
68%
| 2010 | 68% |
|---|---|
| 2011 | 68% |
| 2012 | 68% |
| 2013 | 68% |
| 2014 | 75% |
| 2015 | 75% |
| 2016 | 75% |
| 2017 | 74% |
| 2018 | 73% |
| 2019 | 73% |
| 2020 | 73% |
| 2021 | 73% |
| 2022 | 73% |
| 2023 | 73% |
| 2024 | 68% |
| 2025 | 68% |
| 2026 | 68% |
Revenu médian imposableCHF 46'300
CHF 46'300
| 2010 | CHF 42'350 |
|---|---|
| 2011 | CHF 42'700 |
| 2012 | CHF 42'100 |
| 2013 | CHF 43'200 |
| 2014 | CHF 42'050 |
| 2015 | CHF 42'400 |
| 2016 | CHF 43'400 |
| 2017 | CHF 44'300 |
| 2018 | CHF 44'800 |
| 2019 | CHF 44'800 |
| 2020 | CHF 43'850 |
| 2021 | CHF 45'500 |
| 2022 | CHF 46'300 |
Revenu net médianCHF 51'825
CHF 51'825
| 2010 | CHF 47'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 47'500 |
| 2012 | CHF 47'300 |
| 2013 | CHF 48'000 |
| 2014 | CHF 47'100 |
| 2015 | CHF 47'800 |
| 2016 | CHF 48'500 |
| 2017 | CHF 49'200 |
| 2018 | CHF 49'750 |
| 2019 | CHF 50'100 |
| 2020 | CHF 49'400 |
| 2021 | CHF 51'300 |
| 2022 | CHF 51'825 |
Coefficient fiscal cantonal124%
124%
| 2010 | 130% |
|---|---|
| 2011 | 130% |
| 2012 | 130% |
| 2013 | 130% |
| 2014 | 123% |
| 2015 | 123% |
| 2016 | 123% |
| 2017 | 124% |
| 2018 | 125% |
| 2019 | 125% |
| 2020 | 125% |
| 2021 | 125% |
| 2022 | 125% |
| 2023 | 125% |
| 2024 | 125% |
| 2025 | 124% |
| 2026 | 124% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.