Aller au contenu principal

Localité · Aargau

Aristau

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Aristau fait partie.

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

68%

Agriculture

  • Agriculture68%
  • Forêt15%
  • Habitat10%
  • Autres4%
  • Eau3%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 8 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Aristau

Loyer brut demandé

CHF 27.7

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

22.842.8

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.81%
Au 1er juin 2026

2026

0.81%

3,51,70
20222026
Vacance
20150.81%
20160.00%
20171.27%
20181.49%
20193.21%
20201.03%
20211.29%
20223.49%
20230.83%
20240.69%
20251.52%
20260.81%
Loyer brut demandéCHF 27.7/ m² par moisChiffres de la commune de Aristau · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Aristau · Médiane de 8 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 22.8–42.8 · état au 1 nov. 2026

Logements743Recensés au 31.12.2025 · dans 428 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits0En 2024
Résidences principales93%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit7%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 27.6% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

1'655

1,7 k827,50
20212025
Habitants
20101'297
20111'327
20121'362
20131'384
20141'402
20151'384
20161'413
20171'436
20181'497
20191'487
20201'512
20211'552
20221'588
20231'646
20241'603
20251'655
En savoir plus : Population
Habitants
1'655
Fin 2025

2025

1'655

1,7 k827,50
20212025
Habitants
20101'297
20111'327
20121'362
20131'384
20141'402
20151'384
20161'413
20171'436
20181'497
20191'487
20201'512
20211'552
20221'588
20231'646
20241'603
20251'655
Résidents étrangers
18.7%
Fin 2025

2025

18.7%

19,59,80
20212025
Résidents étrangers
201013.1%
201112.6%
201213.6%
201314.0%
201415.6%
201514.7%
201615.8%
201716.9%
201816.3%
201917.2%
202017.1%
202117.6%
202217.8%
202319.5%
202417.3%
202518.7%
Emplois (EPT)
203

État 2024 · Le territoire indiqué compte 203 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

203

203101,50
20202024
Emplois (EPT)
2011140
2012139
2013142
2014139
2015145
2016149
2017150
2018166
2019172
2020159
2021172
2022167
2023192
2024203

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Aristau

CHF 11'038

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'038/ anChiffres de la commune de Aristau · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Aristau · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
104%
Année fiscale 2026

2026

104%

10954,50
20222026
Coefficient d'impôt
2010109%
2011109%
2012109%
2013109%
2014109%
2015109%
2016109%
2017109%
2018109%
2019109%
2020109%
2021109%
2022109%
2023109%
2024109%
2025104%
2026104%
Revenu médian imposable
CHF 60'600
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 60'600

60,6 k30,3 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 51'950
2011CHF 51'300
2012CHF 53'100
2013CHF 49'700
2014CHF 50'600
2015CHF 50'400
2016CHF 53'850
2017CHF 53'350
2018CHF 54'100
2019CHF 54'600
2020CHF 57'200
2021CHF 58'300
2022CHF 60'600
Revenu net médian
CHF 67'900
État 2022

2022

CHF 67'900

67,9 k34 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 59'100
2011CHF 59'200
2012CHF 62'250
2013CHF 57'700
2014CHF 57'900
2015CHF 58'500
2016CHF 61'750
2017CHF 60'000
2018CHF 61'200
2019CHF 61'300
2020CHF 64'950
2021CHF 65'300
2022CHF 67'900
Soumis à l'impôt fédéral direct82%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
103%
Année fiscale 2026

2026

103%

112560
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010109%
2011109%
2012109%
2013109%
2014109%
2015109%
2016109%
2017109%
2018112%
2019112%
2020112%
2021112%
2022112%
2023112%
2024112%
2025111%
2026103%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Rural
Type de commune
Commune périurbaine de faible densité
Région linguistique
allemand
Agglomération
Zürich
Bassin d’emploi
Zug
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020