Localité · Basel-Landschaft
Arlesheim
Un paysage marqué par la forêt
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
52%
- Forêt52%
- Habitat39%
- Agriculture8%
- Eau<1%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 23 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 22.1
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.51%
0.51%
| 2015 | 0.24% |
|---|---|
| 2016 | 0.44% |
| 2017 | 0.48% |
| 2018 | 0.78% |
| 2019 | 0.93% |
| 2020 | 1.31% |
| 2021 | 0.85% |
| 2022 | 0.65% |
| 2023 | 0.87% |
| 2024 | 0.74% |
| 2025 | 0.97% |
| 2026 | 0.51% |
Loyer net demandéCHF 22.1
Chiffres de la commune de Arlesheim · Médiane de 23 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 18.6–24.1 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 24.7
Chiffres de la commune de Arlesheim · Médiane de 26 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 23.1–26.9 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 9'312
Chiffres de la commune de Arlesheim · Médiane de 22 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 8'314–12'070 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 3.4% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
9'309
| 2010 | 9'003 |
|---|---|
| 2011 | 9'008 |
| 2012 | 9'073 |
| 2013 | 9'115 |
| 2014 | 9'136 |
| 2015 | 9'223 |
| 2016 | 9'287 |
| 2017 | 9'202 |
| 2018 | 9'129 |
| 2019 | 9'158 |
| 2020 | 9'217 |
| 2021 | 9'217 |
| 2022 | 9'270 |
| 2023 | 9'385 |
| 2024 | 9'314 |
| 2025 | 9'309 |
En savoir plus : Population
Habitants9'309
9'309
| 2010 | 9'003 |
|---|---|
| 2011 | 9'008 |
| 2012 | 9'073 |
| 2013 | 9'115 |
| 2014 | 9'136 |
| 2015 | 9'223 |
| 2016 | 9'287 |
| 2017 | 9'202 |
| 2018 | 9'129 |
| 2019 | 9'158 |
| 2020 | 9'217 |
| 2021 | 9'217 |
| 2022 | 9'270 |
| 2023 | 9'385 |
| 2024 | 9'314 |
| 2025 | 9'309 |
Résidents étrangers22.2%
22.2%
| 2010 | 19.1% |
|---|---|
| 2011 | 18.9% |
| 2012 | 19.2% |
| 2013 | 19.4% |
| 2014 | 20.1% |
| 2015 | 20.4% |
| 2016 | 20.8% |
| 2017 | 20.4% |
| 2018 | 19.8% |
| 2019 | 19.7% |
| 2020 | 20.0% |
| 2021 | 19.8% |
| 2022 | 20.2% |
| 2023 | 21.5% |
| 2024 | 21.6% |
| 2025 | 22.2% |
Emplois (EPT)4'904
État 2024 · Le territoire indiqué compte 4'904 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
4'904
| 2011 | 4'295 |
|---|---|
| 2012 | 4'487 |
| 2013 | 4'454 |
| 2014 | 4'939 |
| 2015 | 4'950 |
| 2016 | 4'932 |
| 2017 | 4'913 |
| 2018 | 4'648 |
| 2019 | 4'709 |
| 2020 | 4'871 |
| 2021 | 4'895 |
| 2022 | 5'015 |
| 2023 | 4'943 |
| 2024 | 4'904 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 13'380
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 13'380
Chiffres de la commune de Arlesheim · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt47%
47%
| 2010 | 45% |
|---|---|
| 2011 | 45% |
| 2012 | 45% |
| 2013 | 45% |
| 2014 | 45% |
| 2015 | 45% |
| 2016 | 45% |
| 2017 | 45% |
| 2018 | 45% |
| 2019 | 45% |
| 2020 | 45% |
| 2021 | 45% |
| 2022 | 47% |
| 2023 | 47% |
| 2024 | 47% |
| 2025 | 47% |
| 2026 | 47% |
Revenu médian imposableCHF 57'050
CHF 57'050
| 2010 | CHF 55'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 55'000 |
| 2012 | CHF 55'500 |
| 2013 | CHF 56'250 |
| 2014 | CHF 56'000 |
| 2015 | CHF 56'400 |
| 2016 | CHF 56'700 |
| 2017 | CHF 56'800 |
| 2018 | CHF 56'900 |
| 2019 | CHF 56'800 |
| 2020 | CHF 57'400 |
| 2021 | CHF 57'300 |
| 2022 | CHF 57'050 |
Revenu net médianCHF 63'300
CHF 63'300
| 2010 | CHF 62'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 61'900 |
| 2012 | CHF 62'800 |
| 2013 | CHF 63'150 |
| 2014 | CHF 62'700 |
| 2015 | CHF 63'000 |
| 2016 | CHF 63'000 |
| 2017 | CHF 62'700 |
| 2018 | CHF 62'800 |
| 2019 | CHF 63'400 |
| 2020 | CHF 63'300 |
| 2021 | CHF 63'300 |
| 2022 | CHF 63'300 |
Coefficient fiscal cantonal100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Urbain
- Type de commune
- Commune urbaine d’une grande agglomération
- Région linguistique
- allemand
- Agglomération
- Basel (CH)
- Bassin d’emploi
- Reinach (BL)–Allschwil
- Ville statistique
- Oui
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020