Aller au contenu principal

Localité · St. Gallen

Arnegg

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Arnegg fait partie.

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

59%

Agriculture

  • Agriculture59%
  • Habitat23%
  • Forêt16%
  • Autres<1%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 28 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Gossau (SG)

Loyer net demandé

CHF 17.5

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

15.518.8

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.70%
Au 1er juin 2026

2026

0.70%

2,31,20
20222026
Vacance
20151.62%
20161.57%
20172.47%
20182.52%
20192.87%
20203.22%
20213.12%
20222.34%
20232.02%
20242.02%
20251.24%
20260.70%
Loyer net demandéCHF 17.5/ m² par moisChiffres de la commune de Gossau (SG) · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Gossau (SG) · Médiane de 28 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 15.5–18.8 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 20.8/ m² par moisChiffres de la commune de Gossau (SG) · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Gossau (SG) · Médiane de 48 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 18.4–21.6 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 6'416/ m²Chiffres de la commune de Gossau (SG) · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Gossau (SG) · Médiane de 19 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'178–7'384 · état au 1 nov. 2026

Logements9'201Recensés au 31.12.2025 · dans 2'799 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits50En 2024
Résidences principales92%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit96%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 6.6% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

18'943

18,9 k9,5 k0
20212025
Habitants
201017'763
201117'983
201217'941
201318'087
201418'053
201518'005
201618'055
201718'171
201818'173
201918'108
202017'990
202118'017
202218'226
202318'454
202418'633
202518'943
En savoir plus : Population
Habitants
18'943
Fin 2025

2025

18'943

18,9 k9,5 k0
20212025
Habitants
201017'763
201117'983
201217'941
201318'087
201418'053
201518'005
201618'055
201718'171
201818'173
201918'108
202017'990
202118'017
202218'226
202318'454
202418'633
202518'943
Résidents étrangers
23.8%
Fin 2025

2025

23.8%

23,811,90
20212025
Résidents étrangers
201018.7%
201118.6%
201219.1%
201319.5%
201419.5%
201520.0%
201620.3%
201720.1%
201820.0%
201920.4%
202021.2%
202121.2%
202221.7%
202322.9%
202423.3%
202523.8%
Emplois (EPT)
11'046

État 2024 · Le territoire indiqué compte 11'046 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

11'046

11,1 k5,5 k0
20202024
Emplois (EPT)
201110'438
201210'434
201310'484
201410'426
201510'441
201610'410
201710'588
201810'763
201910'639
202010'691
202110'922
202210'878
202311'067
202411'046

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Gossau (SG)

CHF 12'222

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 12'222/ anChiffres de la commune de Gossau (SG) · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Gossau (SG) · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
116%
Année fiscale 2026

2026

116%

116580
20222026
Coefficient d'impôt
2010116%
2011116%
2012116%
2013116%
2014126%
2015126%
2016126%
2017121%
2018121%
2019121%
2020116%
2021116%
2022116%
2023116%
2024116%
2025116%
2026116%
Revenu médian imposable
CHF 49'800
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 49'800

49,8 k24,9 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 45'300
2011CHF 45'700
2012CHF 46'200
2013CHF 46'500
2014CHF 46'900
2015CHF 46'500
2016CHF 47'350
2017CHF 47'400
2018CHF 47'700
2019CHF 48'600
2020CHF 49'000
2021CHF 49'300
2022CHF 49'800
Revenu net médian
CHF 55'200
État 2022

2022

CHF 55'200

55,2 k27,6 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 51'300
2011CHF 51'650
2012CHF 51'900
2013CHF 52'300
2014CHF 52'600
2015CHF 52'100
2016CHF 52'900
2017CHF 52'900
2018CHF 53'400
2019CHF 54'100
2020CHF 54'200
2021CHF 54'800
2022CHF 55'200
Soumis à l'impôt fédéral direct78%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
105%
Année fiscale 2026

2026

105%

110550
20222026
Coefficient fiscal cantonal
201095%
201195%
2012105%
2013115%
2014115%
2015115%
2016115%
2017115%
2018115%
2019115%
2020115%
2021115%
2022110%
2023105%
2024105%
2025105%
2026105%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.